Со спиннингом и рюкзаком



Хотя время жора хищника ещё и не пришло, но желание пойти на рыбалку оказалось сильнее. Не помешал этому и прогноз погоды, согласно которому в течение дня обещали дожди и ветер с порывами до 17 м/с. А если к этому всему ещё добавить резкий перепад атмосферного давления и похолодание, то предстоящая рыбалка смело могла оказаться просто выездом на природу.
Утро выдалось солнечным и ветренным, вопрос о месте ловли был предопределён заранее - Довбычка в Гидропарке. Раньше там достаточно успешно ловилась хищная рыба.
По приезду сразу бросились в глаза изменения береговой линии и водоёма в частности. Там, где когда-то была довольно-таки внушительная линия пляжа теперь подступила вода и растительности на берегу стало значительно больше. А на счёт рельефа дна и водорослей, то изменения тоже не в лучшую сторону. Без сапог-забродов там просто нечего делать, до окончания видимой линии водной растительности метров 7-12. Я сапоги с собой взял, но всё равно в те места, где свободно удавалось ловить когда-то теперь не дойти, - всё заросло травой. Одеваю сапоги, собираю и монтирую снасть на спиннинг и вот я уже на берегу, выбираю место ловли. Нахожу "коридор" между водорослями и бросаю туда блесну. Из-за довольно-таки сильного бокового ветра и лёгкой снасти, она летит недалеко, метров на 15. После десятка полтора заброс и отсутствия ударов перехожу на другое место.
Сразу же оговорюсь, что для меня этот выход как в этом году на хищника, так и со спиннингом с безинерционной катушкой был первым. До этого я ловил хищника обычным "ленинградским" прутом с "невской" катушкой и в основном с лодки, а не с берега.
Приноровившись к технике заброса при одной из проводок блесны отчётливо почувствовал удар, но засечь рыбу не удалось. Стоя на том же месте деалю ещё несколлько забросов примерно в тоже место. И вот во время одной из проводок удар, подсекаю и чувствую сопротивление рыбы, в итоге вытаскиваю небольшого окуня. Ура! Спиннинг "разловил".
Дальнейшие забросы, смена приманок и техника проводки результата положительного не дают, как и смена мест. Погода тоже меняется, на смену солнну набегают тучи, моросит дождик, а через некоторое время снова выходит солнце.
Набросавшись в волю (даже сейчас руки болят), ближе к обеду собираюсь домой. Рыбалка хоть и не трофейная, но результативная, а опыт, приобретённый и мастерство не заменят дни и недели теории перед "компом".
Комментировать
В гидропарке можно взять лодку напрокат, всего 24грн/час.
Пару часов покатаешься, а впечатлений на 5-6 часов :-)
Это с собой мне верёвку нести + якорь?? В прокате тебе вышеуказанные девайсы точно не выдадут. Да и цена "кусючая", лучше тогда на УООРовскую базу ехать, но это уже другой вид рыбалки.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!