Соревнования по ловле фидером 27-28.04.2013


Любительская  рыбалка отличается от соревнований,  да и как в других соревновательных  мероприятиях.

  Почувствовав на себе  это  в очередной раз. На кануне рыбалки составил список, что  нужно, в каких пропорциях (прикормки и все к ней полагающее)  и метражах (лески, поводков и т.д.).  Проверил,  что есть в наличии  с поводков обнаружил минимальность, четверг вечер удался славным, спокойно навязал поводков пару десятков  в основном с лески 0,1 но сон так и не шел в голову, решил бороздить просторы интернета, что, кто и как ловил в приблизительных условиях, сложил более четкую картину   как ловить и на что.

Пятница день рабочий, в четверг гости из Москвы позвонили в ранее обеда и сказали, что границу они прошли и направляются в сторону  Александровского водохранилища .  Последний рабочий день на работе сложился ну оооочень длинным , во время обеда съездил, купил прикормки  изначально что планировал использовать как всегда на зло не было, а может и к лучшему. 

И вот рабочий день закончился,  прыгаю в свою малолитражку, заезжаю дамой собираюсь со скоростью света,  ужинаю … нет  всыпаю в себя, вещи снасти в машину и вперед, по дороге заезжаю еще за  Алексеем и мы становимся на финальный путь, Леха только сел не успели от подъезда отъехать он заявляет только не гони, успеем, послушался 10 мин. Раньше 10 мин. позже. Доехали без проблем и отлично,  по приезду все уже сидели за столом и бурно, что-то обсуждали. Соответственно со всеми поздоровались поближе, познакомился с ребятами из Москвы – отличные парни, ну и как всегда за «встречу»  налили водовки  которую  передал чемпион Москвы по фидеру и так душевные беседы продолжались  часов до 00:00 в 05:00 подъем, решено пойти поспать,  Утро началось с того когда открыл машину увидел картину как будто бы никто и спать не ложился, все мешают прикормки, шуршат шуруповерты, решил и себе замешать прикормку в первый этап прикормкой пользовался VDE  добавки так же её, замешал  и оставил настаивается, накрыл полотенцем, что бы лучше впиталась , легенький перекур, 06:00  построение  слово главнокомандующего и  жеребьевка.

В первый день соревновании достался сектор В8, предпоследний,  первый выстрел прозвучал,  означало вход в сектора и подготовка рабочего места,  занес кресло выставился все как должно быть   для меня родимого и начал пробивать дно маркерным грузом по предварительному выезду на водоем было понятно, что есть плиты, которые лежат в воде и они являются такой себе бровкой на расстоянии ~~ 20-25 метров,  дно в иле не ракушки и больше ничего там не было для комфортного заброса. Принял решение  ловить на «бровке» в 2 метрах от нее, что бы была возможность сделать подтяжки пару раз по 70 см.-1 м. заклипсовался   оставил удилище и пошел еще раз увлажнить прикормку  спустя практически 2 часа, Прошла проверка судьей живности и наживки, осталось только ждать СТАР.

И тут началось, взрыв и вперед   стартую с закорма точки,  выстроил тактику  сначала пристреляться, потом добавлять мотыля после 7 кормушек в точку добавляю первую порцию, кормушка ложится  ровно в точку я доволен, 9 кормушка так же летит с мотылем  делаю финальный аккорд 10-ая кормушка, ставлю поводок 1 метр. И вперед, красные акробаты сидят на крючке, призывая  рыбку.  Ставлю тактику делать перезабросы с переодичностью +/- 40 сек.  Второй заброс и рыбка на крючке я доволен снова,  смотрю по сторонам ребята не ловят, немного успокаиваю себя «значит оттянул у них рыбу» Поклевки меня не прекращали, себель достал обычно просто стягивал мотыля, или обсасывал,  делаю ход конем  мотыля цепляю за середину и вот пошел он родимый длинной с палец , вот какое удовольствие получаешь,  когда понимаешь, что каждый грамм на вес золота , темповая рыбалка у меня продолжалась  на протяжении  2 часов, потом то ли я подустал, то ли рыбка перестала так активно клевать  добавляю все чаще мотылика, результат не меняется, добавляю добавки, кто-то шатает неохотно вершинку достаю снасть взбрызгиваю живность есть, кто-то сидит. Проходит время  все затихло я запереживался кручу головой по сторонам как ловят мои соседи, смотрю у них тоже не все хорошо. Ветер начал усиливаться у меня очередной заброс   делаю подтяжку ложу удилище у очень сильный изгиб квивертипа, что сердце побежало по дамбе в лес, делаю подсечку, чувствую что-то очень тяжелое не успел понять, что там   как досадный сход смотрю на поводок а он срезанный, кто-то из хищников позарился, но так в гости и не зашел, да и ладно новый поводок быстро и в ход, ветер начал усиливаться с 12 часов первый этап до 14 часов, на садке груз я не ставил, под боковым ветром его разворачивает параллельно берегу он скачет на фидер-арм, в обще я как перепончатая белка  одной ногой держу кочергу под садок, второй садок, что бы он не прыгал как лошадь на ипподроме, смотрю на часы 13:00 остался час до завершения, рыб начинает потихоньку снова но вяло поклевывать, кручу живность брызгаю на нее все что есть, но толку очень мало.  И тут финиш.  Достаю удилище с нашего края судьи начали взвешивание, достаю свой улов  взвешивание показало 1,250 гр.  я так и не понял мне радоваться или огорчатся ведь я всего второй на взвешивании,  проходит время задают вопрос  сколь, сколько у тебя при общении начинаю понимать, что мой улов не так уж и плох в первом дне занял второе место.

 Собрались в лагере, обед вкусной каши от Руслана с его супругой который заболел, но все равно приехал, что  бы покормить, так как он готовит, я еще не ел. Поели кашки и объявление  завершение первого дня соревновании,  второе место меня очень обрадовало,  все смешно получилось призовые места были у Виталиков,  остальные участники начали  придумывать разные варианты для второго тура, типа посадим Виталиков  всех в один сектор или Виталики не принимают участие,  и снова застолье  мило пообщались, побеседовали в промежутках кто-то поделился знаниями, пообщался с Тимычем и с Алексеем, поделились как они ловят в России в основном на реке Москва, думаю так беседовать можно было, долго, иду спать смотрю на время всего-то 21:30.

28-ое апреля утро снова  шуруповерты шумят,  движение идет, построение жеребьевка решаем всеми присутствующими сдвинуть соревнования второго дня на пол часа раньше, без возражении.

По жребию у меня сектор А6  определяюсь не менять стратегия и тактику  закармливаюсь, ставлю поводок  заброс и поклевка, холостой перезаброс, влетает маленькая плотвичка , думаю все дело пошло, так потихоньку смотрю по сторонам  слева сидящий Сергей Кононенко вижу у него в уловах упитанные окуня у меня мелкая плотвичка, не хочу экспериментировать    бьюсь дальше, опять по соседям и снова Сергей  ловит окуня крупного, а у меня мелкая плотвичка.

В 11:30 легенькая поклевка жду 5 сек . тишина делаю подтяжку и чувствую как   кто-то пытается забрать у меня фидер понимаю, что шнур у меня заклипсован  дать поработать фрикциону у мня возможности нету, подтягиваю кого-то крупного   и понимаю , что мой поводок 0,1 может в любой момент  расслабится или порваться, пытаюсь  дать слабину фрикциону и досадный сход, по ощущениям, кто-то тяжелый и очень  неповороткий, меняю поводок и вперед  за 3 минуты до окончания второго тура  вытягиваю мелкую плотвичку, делаю перезаброс  с надеждой еще и еще, но, но, но…. Выстрел и финиш L.  После взвешивания понимаю, я далеко от лидеров, ну очень интересно, что получилось, собираюсь, приезжаю в лагерь  Руслан приехал нас всех порадовать теперь тушеной картошкой с мясом объедение, словами не передать . И вот итоги: ….. я на четвертом месте, досадно, но ничего все ошибки которые допустил, реально осознаю, когда посчитал, понял, что от 3-го места преграда всего в 40 гр.  L

Немного фото и видео, до 18 не смотреть  присутствует не нормативная лексика.  

Комментировать
А по моему отлично все 10+ Главное участие, а тут еще и на пятки конкурентам наступил!
на пятки то наступил, ну 40 гр. до 3-го места не хватило, не даром: знал бы где упаду подстелил бы ... ;)
Виталя, ты МОЛОДЕЦ!!!! Это реально ОТЛИЧНЫЙ результат!!!!Мои искренние поздравления!!! И написано мастерски!!5++++++
Спасибо Серега, старался как написать так и выступить, думаю все еще впереди ))
Прочел,с огромным удовольствием.По моему дебют удался.И несмотря на то что у спортсменов бытует мнение,что самые плохие это четвертое и второе место,этим четвертым местом по моему можно гордится,а призовые,медали и грамоты придут.5+
в определенной степени горжусь, по скольку самим фидером начал увлекатся осенью, а тут уже мини соревнования, надеюсь до конца сезона сниму хоть одну медальку
Александровка, уж больно знакомые места, прошлой и этой зимой по окуню там рыбачил. А вообще 5++++++++++++
окуня там хороши, крупный, не привередливые, ели все, что подают, опарыш- значит опарыш, червь значит червь.
в соревнованиях по рыбной ловле не участвовал,но думаю это азартно и увлекательно(сам по натуре игрок)5+++++
попробуйте, думаю понравится, за оценку спасибо
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!