в поисках Деснянского леща


Всегда говорят, что спонтанные рыбалки бывают самими яркими и не забываемыми...
Так и случилось и на этот раз, сидя дома в воскресенье и долечивая простывших детей (из-за которых был досрочно отозван с предыдущего выезда, к которому готовился очень давно) получаю предложение в лоб "Если хочешь - можешь ехать сейчас на рыбалку!"
Ну мне дважды повторять не нужно, через полтора часа я в машине, у отца в селе уже мочится горох, наживка ждет в Броварах, километры пролетают не заметно, нога не произвольно давит на газ, не смотря на то, что спешить особо то нету смысла...

День первый - разведка боем.

По прибытию на место не спешно разгружаем машину, по бутылочке пифка и в бой, отец упражнялся фидером в ловле густеры (это его вторая полноценная рыбалка на реке, до этого постоянно удочками ловил карася на стариках и луговых озерах), а я по тихому готовился к ночной ловле, а также прикормил ямку, которую планировал проверить по рассвету. Ночь прошла почти без поклевок, в улове четыре не больших подлещика, которым я был безмерно рад, так как было опасение после двух нулевых ночных рыбалок, что в этом году по ночному лещу на моей проверенной годами точке будет пролет. Начало светать и я понемногу перебрался на ямку, обрадовала картина, как в метрах десяти выше по течению от закормленного места плавиться плотная стая леща, долго не думая набиваю первый кормак и отправляю в точку, тут же следует молниеносная злая поклевка и первый подлещик в подхвате, перезаброс и тут же отстрел вершинки, чувствую что на том конце приличный боец, но шанька залезла в цепу, рыба естественно сошла в точке лова, снасть вырвал из цепы с результатом -1 поводок. Перевязался, заброс, тут же поклевка, опять цепа, правда в этот раз получилось вытянуть снасть целой и с рыбой на крючке. В таком темпе я поимел на протяжении часа порядка 16 лещевых поклевок из которых удалось реализовать только 8, в пассиве 5 оторванных поводков. После такого количества спущенной в точке рыбы клев обрезало также молниеносно как и включили. Просидев впустую еще часок, понял, что делать на яме уже нечего, так как клев на ней, по опыту предыдущих выездов, длится до 8-9 часов утра, я предложил отцу переехать на другое место, которое совершенно противоположное по рельефу и лещ там активничает как правило гораздо дольше чем в яме. Сказано сделано, переехали, место свободно и судя по девственному берегу оно свободно больше времени чем занято, быстренько промеряю на всякий случай рельеф, все на месте, забиваю кормак по плотнее горохом и кладу его в точку, минут через пять отец фиксирует классических пару жимом с дальнейшим провисом шнура и первый увесистый подлещ с новой точки отправился в садок, далее клевало регулярно, с интервалом в пол часа, посидев часов до 11 решили на этом рыбалку закончить и ехать домой готовится ко второму дню и заодно немного отдохнуть.


День второй - концерт.

Решили пройтись по предыдущему сценарию, только после ночной ловли переехать еще по темному на вторую точку, где закончили рыбалку первого дня. По опыту прошлых лет там всегда активность лещ проявлял именно на рассвете. Прибыли на ночное место, по берегу ни души, красота... Неспешно разложили снасти и пошли часы ожидания первой поклевки, которая произошла только 1.30 ночи и садок размочил килушный подлещик, потом опять тишина, оставив в гордом одиночестве отца на берегу реки пошел в машину вздремнуть часок... Не успел закрыть глаза, как будильник приказал проспаться и собирать лахи для переезда на утреннюю точку лова, на берегу меня встретил довольный отец и отрапортовал, что пока я спал он поймал двух лещей, один из которых точно больше килограмма, который впоследствии оказался "биг фишем" дня и завесил ровно 2,01 кг. Очень порадовался за отца, который на второй фидерной рыбалке установил свой первый рекорд по лещу!
На утреннее место прибыли по темному, быстро перенесли вещи, разложили три удилища на двоих, одно из них я поставил на пену, другие на белого. Первая поклевка произошла на пену, это была очень злая клевака, даже комель удилища оторвался от земли, кто ловит на пену знает как это.
Потом началось самое интересное, а именно - КОНЦЕРТ. Клевало практически в заброс, третий прут ушол сразу в сторону, ловили на два, по началу подлещ брал все без разбору, и пену и белого с одинаковой активностью, потом когда истерия поутихла и начало клевать каждые 10-15 минут заметил, что в фаворитах явно пена, перевязал и вторую оснастку на пену - дело пошло как по маслу... Ближе к десяти утра интервал между поклевками увеличился до 20-30 минут, видно было что лещ немного отошол с точки лова, так как периодами клевала жирнючая плотва, также влетел подкилушный язь, боец еще тот... Уезжали с клева, так как улов начал достигать критической точки, уставшие но довольные провели небольшую фото сессию для домашнего архива и отбыли восвояси...   


Комментировать
Жаль, не могу вставить фото, может админы помогут перенести из отчетов сюда
А наши грядки пока молчат :(
Я думаю что скоро и у Вас выстрелит, у меня ночью только по не много начало пробивать, 3-5 поклевок за ночь!
Ого! Такую рыбалку целый год ждешь. 5+!
Это точно, бывает и не дожидаешься, это пока моя самая лучшая рыбалка на Десне по светлому времени суток!
Супер, спасибо.
Извините за глупый вопрос, ловлю на фидер не давно, какой толщины поводок вы используете на "ваську"? Дело в том что я использую 0,16 плюс фидер гам и у меня часто обрывает поводок, поводок покупал не из дешевых. Может сильно подсекаю даже не знаю?
Поздравляю, а Вы хотели на море, а зачем? В нынешнее время Десна становится привлекательной, атрибуты реки она еще не потеряла, привлечь рыбу на десне хлопотней, но и рыба еще есть, так что в добрый час, продолжайте в том же духе.
О! Наконец -то вижу нормальный блог! С рыбой и без чрезмерной рекламной коммерциализации! Спасибо, порадовал!
На фото риби, мабуть, кілограмів 15. Навіть якщо це улов на двох... Сумно, що нікого це не цікавить і не обурює. Ясно, є ще сіточники, промисловики і т. ін. Але якщо і в кожного з нас не буде правильних гальм, ловити рибу в дикій природі нам лишилося недовго.
Спасибо всем за отзывы!
Кстати из корма использовал только чистый горох, ловил на пенопласт, не ожидал честно такого, пенык разорвал подлеща в хлам!
А по поводу килограмм, Бог его знает сколько там килограмм, отдал все отцу, пусть порадует себя таранкой, он бы не правильно меня понял, чтобы я шурнул садок в воду, другая психология у людей, выросших в СССР, забрал домой только леща.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!