Матросская тишина


В этом блоге я хочу рассказать о том как мы пытались поймать окуня.

На календаре близилась дата 6 декабря суббота. Как правило, я каждую субботу стараюсь выехать куда то на рыбалку. Вот и в этот раз мне согласился составить компанию мой друг Сергей (Serjam) и мой отец. Объектом рыбалки выбрали окуня. Место – озера неподалеку от Киева в с.Петрушки что по Житомирской трассе. Способ ловли – микроджиг. Забегая наперед скажу, клев в этот день был отвратительный о чем и говорит название блога «МАТРОССКАЯ ТИШИНА». С утра и до обеда 13:30 нам удалось поймать всего четыре небольших окунька на троих, но обо всем по порядку.

Итак суббота 6 декабря.

Окуневую рыбалку выбрали не случайно. Раньше мне не приходилось целенаправленно ловить окуня на спиннинг в период когда температура воды уже находится на точке замерзания. В это время окунь становится вялым и совсем не хочет преследовать быстроидущую приманку, поклевки происходят как правило на падении или прямо со дна. По этим причинам снасть должна быть деликатной, максимально чувствительной и легкой, а это как раз то что я люблю. Ультралайт или микроджиг.

Немного о месте ловли. В с.Петрушки находится три озера: 1. довольно большое и с глубинами 6-8м и называют его «Черное», очень загадочное озеро. Есть в нем рыба и очень крупная: карп, белый амур, толстолоб, карась, окунь, ерш и говорят что есть щука (мне в этом озере щука не попадалась и я не видел чтоб кто-то поймал). Нам никогда не удавалось много поймать на этом озере, но если уже клюет, то клюет крупная рыба (это я про карася).

Карась озера "Черное" в с.Петрушки. Фото из архива 2008 год.

alt

alt

2. малое озеро с обильным каряжником и большим количеством окуня, в том числе и экземплярами под 1 кг. 3. второе малое озеро соединяется с малым озером трубой. Все озера находятся рядом, что очень удобно для смены места ловли даже пешком.

Приехали мы утром на малое озеро, а там уже рыбаки сидят с удочками, и пытаются поймать окуня на живца. Живца (тюльку) ловят тут же, небольшими паучками малявочниками. Окунь не клюет. В итоге поплавочники с очень скудным (2-5 окуньков) уловом все разъехались до обеда.

Мы настроились на ловлю крупного окуня и начали ловить на крупные приманки, но поклевки ощущались еле «слышным» тычком. Все попытки изловить горбача к успеху не привели и мы перешли на мелкий силикон на легких головках в надежде поймать хоть что-то. На самый откровенный микроджиг нам удалось до обеда уговорить всего четыре маленьких окунька. Поклевки очень нежные и еле различимы, окунь просто вис на приманку со дна или на падении. Изрядно прокипятив приманками воду в водоеме, решаем пообедать. Так прошла первая половина дня.

За обедом принимаем решение переехать на другое озеро в соседнее село Горбовичи. В с.Горбовичи расположено три озера каскадом. Мы переехали на нижнее. И к нашему удивлению на этом озере окунь был гораздо активнее. На первых забросах мой папа цепляет сетку. Достаем сеть и воды. Пока достаем, появляется ее хозяин (один из строителей строящегося дома в котеджном городке). Проводим воспитательную работу, рассказываем ему о его незаконных действиях. И под его уговоры отдать ему сеть – режем сетку ножом прямо у него на глазах. Продолжаем ловлю. Окунек проклевывает, но мелкий и с переменным успехом. Времени остается не много, и до темноты успеваем поймать по 6-10 окуньков каждый. Всю рыбу отпускаем. Вот такая рыбалка получилась. Зато получили опыт ловли окуня по холодной воде и спасли рыбу от попадания в сети.

Предлагаю просмотреть фото и видео о том как мы провели день на рыбалке.

Подготовка к рыбалке

alt

alt

Походный запас. Отбор нужных весов.

alt

Просто удачные кадры.

alt

alt

Один из фафоритов у Serjam по окуню. Воблер СТРАЙК ПРО.

alt

Озеро малое в с.Петрушки

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Озеро малое второе в с.Петрушки

alt

alt

alt

alt

Озеро большое "Черное" в с.Петрушки

alt

alt

Озеро в с.Горбовичи. Снимаем сетку.

alt

alt

alt

Наши уловы.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Короткометражный фильм "МАТРОССКАЯ ТИШИНА". Фильм о том как мы провели день 6 декабря 2008.

Всем спасибо, до новых встреч!

Комментировать
Ох уж эти сети! Представить трудно, на каком языке вы общались с нашими - не нашими "доблесными" строителями!!! :((((
За разведку водоемов - спасибо! Успехов!!! :)))
Отличная рыбалка, парни! С приключениями. Молодцы! А головки какого веса использовали? А какая глубина?
Вес головок от 1,25грамм до 5 грамм. Глубины разные, максимальные возле дамбы около 5-6 метров.
А какой вес был более удачливам?
Жаль не могу посмотреть видео. Но рыбалка, это всегда хорошо.
Спасибо Дима за хорошие фотки, они больше глаз радуют, чем фотосессии о зимней рыбалке. Скоро пойдут снимки со льда, где наша братва с красными носами и глазами радуются зимним уловам, смотришь на все это с чашкой горячего чая в руках... .
Жду не дождусь когда же я буду среди этой братвы. В следующюю субботу еду на рыбалку на первый лед.
Все-таки видеофильм раскрывает событие намного ярче! Ваши "акценты" на водоеме: на камыш, на кустарники в воде, поваленные деревья, - как я понимаю ваши надежды перед рыбалкой! :)
Но честно говоря, в таком "обжитом" озерце ловить никогда бы не решилась. Заселенность густовата. Тем более увидеть, как клюет на спиннинг (пусть УЛ!) окунек (хоть и маленький, но настоящий!), - интересно!
Фильм хорошо составлен. 5 баллов! :)
Отличный фильм!Я в тех местах,уже лет10 рыбачу.Правда, восновном зимой.Дима спасибо за хорошие фотки и видео!!!
Встретимся там на зимней рыбалке! Собираюсь ехать на следующих выходных на лед, только еще не знаю в какой день. В субботу чемпионат по бильярду RYBALKA.com, хочу пойти пообщятся с форумчанами.
Всем передавай огромный привет из солнечного Закарпатья!!!
Кстати!Щуку, я тоже там не встречал.
за сети - молодцы! так и надо их учить - наглядно!
Хорошие фото. А сетка пустая была совсем?
Был один окунь с ладонь, хорошо что живой, мы его отпустили.
Молодцы! Профессиональный фильм.
Спасибо. Над фильмом старался. Все для ВАС - рыбацюги!
Хорошее видео. Не поленились и сняли всю рыбалку. Молодцы.
Весь блог супер!Первый кадр видео очень понравился!
Это чудо фототехники и широкоугольного объектива, широкий угол немного искажает картинку в прикольную сторону. Ну и конечно Серега подловил хороший кадр. :))))))
Спасибо за видео! Очень красивые места! Жаль, застроено уже почти все...(
Да, со стройками проблема. Хорошо что еще в аренду не взяли, но это наверное не надолго. :(((((
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!