Ошитки. Адреналиновые бонусы.


Т.к полноценное открытие лодки в этом году проходит сторонним лесом мимо меня, было решено създить в Ошитки. Основной задачей было половить местного судака, потестировать несколько новинок, и просто отдышаться после достаточно не простого месяца. Как по мне – Лиман великолепный водоем ( я думаю все в этом убедились на соревнованиях), который отличается не только великолепной популяцией разнообразной рыбы, но и, прежде всего, великолепным отношением администрации  как к хозяйственной деятельности так и к клиентам, и если вы зададитесь поиском информации в сети то наверняка будете удивлены – негатива нет в принципе. Задачей номер два – будет попытка поймать щуку, которая в лимане хоть и многочисленна, но крайне не стабильна как в точках, так и в поведении, и обычно ловиться исключительно случайно.

5 утра, короткая консультация от старшего егеря Николая (сейчас лиман облавливают на предмет толстолобика, и не везде можно ловить в заброс), и мы неспеша выходим на воду.

Традиционная фотогрфия  местной достопримечательности -  Малибу. Сколько раз я делал фотографию этого места? 10?20? Что характерно – ни разу не возникало ощущение дежавю, каждый раз – как в первый раз.

Первая точка, становимся немного не удачно, т.к. нет струбцины эхолота, она благополучно лежит в машине, но нам то на Лимане в слепую рыбачить не привыкать, поэтому особого расстройства нет.  У меня в руках весьма не обычная удочка Zemex Ultimate, 190 см длиной, и тестом 2-10. Очень тонкий комель, приличная жесткость, но при этом хороший бросок даже не крупных приманок. Ну и ценник порядка 300 американских денежных единиц как бы  намекают что продукт корейского удочкопрома должен изрядно доставить. Жесткий модерейт – как бы не совсем джиговый типаж, и имеет в большей мере твичевую направленность, но интересно проверить спиннинг и на сочетаемость с резиной и железом.

С первого заброса я получаю непонятную сдвоенную еле слышную поклевку, и разорванный пополам дефицитный силикон от одного не попсового  японского микро бренда. В Украине эти приманки не продаются, а осталось у меня их всего пару штук, при розничной цене где то под 15 грн/шт. Скрипя зубами меняю приманку на такую же, заброс, на приводнении потяжка без поклевки, и серия не понятных рывков. Первое подозрение – щука, трясет головой, и наверняка сейчас перекусит флюр.  Потом  приходит понимание, что не щука, а скорее всего какая-то бель забагрилась. Я много лет джигую практически в 90% случаев с офсетными крючками, и крайне редко багрю бель даже в тех местах, где этой самой бели – пруд пруди. Например в Ошитках за много лет – это первый такой у меня случай. Сопливая толстолобая рыба, визуально чуть за кило веса, забагрилась за основание хвостового плавника, подарила достаточную дозу  адреналина, сфотографирована и отпущена восвоясье.

А потом наступает тишина.

Ноль. Вообще ноль. Все самые козырные, многократно себя зарекомендовавшие точки молчат как Мальчиш-Кибальчиш. Ни окуня, ни судака. Ни поклевки. Пробуем  переставляться, угол заброса, оснастки. Я даже не выдерживаю, и вяжу отводной поводок. Ноль. На часах полдевятого утра,сонце печет, ветер дует, рыба не клюет. Уходим на берег завтракать, настроение ни к черту. В голове крутятся мысли о том, что за это время  мы бы уже наловили бы рыбы на любой киевской набережной, пляже, или даже пруду. Начинаем обсуждать варианты переезда, попутно проверяя еще пару точек. Да, во время завтрака Кирил из подручных средств изготовил «струбцину», и мы из «слепых» превращаемся в относительно зрячих.

Яма забита белью.  При глубине в пять метров – с метра до трех с полтиной стоит стена рыбы не выясненной видовой принадлежности.  А хищника нет.  Единственное правильное решение – заехать на стартовую точку, поупираться там часик, а то и минут сорок, и ехать на в сторону города. Настроение не очень, особенно у Кирилла, который тут впервые, и наверняка возлагавшего большие чаянья на Лиман.

Выставляемся над нижней границей свала, так, что бы можно было  прошерстить верхнюю бровку, урез тростника,  часть ямы. Твистер от Orka (модель Русалка), голова типа Стенд-ап, 6 грамм, и с первого заброса – хорошая, акцентированная поклевка.

Следом еще одна, но совсем стеклянный.

Тут же подряд две поклевки, и сход. Снимаю твистер, отдаю его Каре, а сам ставлю тоже Орку, но другую модель (Орка Хаммер), и ярко салатового цвета. Из всех приманок этой фирмы именно эта модель мне страшно не понравилась визуально – уж больно она напыщенная какая то, даже аляповатая. Но рыба клюнула через пару забросов, судачек-стеклярус.  А потом заброс на стол, в траву, короткий двойной подброс, ели слышная аккуратная поклевка (судак, конечно же судак), кистевая подсечка (удочка жесткая, дистанция не большая, крючок с открытым жалом, рыба не крупная, зачем подсекать размашисто?), двух секундная пауза, выход  к поверхности, и мощнейший, неконтролируемый  рывок ….

Я был уверен что это очередной толстолобик. Просто не за хвост, а скажем за спину, поэтому прет как танк, без остановок, дерганья и прочей мишпухи. Лобик так лобик, нервов нет, ожиданий чего то  особенного нет. Я наблюдаю за работой удочки, она несмотря на малый тест уверенно держит строй, и вообще все хорошо.

Первые сомнения возникают когда вдалеке мелькает хвост. Он насыщенно оранжевого цвета, и я уже видел такие хвосты в отчетах с данного водоема. Да что там с отчетов, я с ними даже фотографировался в прошлом году, во время тестирования карпового снаряжения.

Мать вашу, я сазана влупил!!! Вот только размера он не совсем улового, подсаки у нас нет, а флюровый поводок 0,2 – не лучший аргумент против сазаньей «пилы»…Я снова спокоен, явно у рыбы больше шансов чем у меня… Потом  удается заставить рыбоида показать голову – приманка во рту, крючок в губе.

Рыба становится  вдоль борта. Кирил перевешивается через высокий борт Прогреса. На все про все ушло 3-4 минуты…

А потом напарник прикасается к трофейю, и трофею это ну совсем не нравиться. Рывок, остановка, рывок, разворот, уход под лодку, рывок, рывок, рывок, и вот он снова где то там далеко, и слышно только как шнур трется по плавникам.  Я снова спокоен, уйдет – ну и пусть, зато фотографии есть клеевые. Ну, ведь что-то Кирил там клацал?))

Проходит минут 20, может чуть более. Снова рыба становится вдоль борта, снова попытка взять ее. Одна рука –за губу, слава Богу размер хлебальника позволяет,вторая- под живот. Я не верю, но рыба в лодке. ДА!!!!!!

Потом несколько минут воплей, короткая фотосессия, звонок Виктору Винсу с вопросом  куда рыбу девать, на Эбицу, или назад?. Реанимация долгая, видно что карп устал. Но вот, жабры начинают активно двигаться,секунда – и с мощнейшим ударом хвоста рыба скрывается из виду.

 

Больше я не хочу ловить. Я хочу пить, и хвастаться. Звонки заимают минут сорок, мне хочеться поделиться со всеми))

В это время Кирилл на воблера начинает ловить некрупного судака, практически с каждого заброса.

Твичинг, равномерка не работает.  Я прихожу в себя, отмечаю что надо бы перевязать поводок, но мне лень, так же как и менять приманку. Заброс, ту да же где клюнул карпоид, двойной короткий подброс…

 

Два подброса – два нежданчика. Бугага расскажи кто, не поверил бы)

Теперь ловить точно не хочется, но все  же я ловлю пару стекляшек, а товарищ – одного на 40 см. На часах почти час дня, солнце скрыто за тучами, начинает болеть голова.

Над «Малибу» прорываются лучи света,  рыбалка – лучшее времяпровождение во вселенной, Ошитки –лучший водоем в Киевской области. Извините за сумбур, я до сих пор под впечатлением)

Комментировать
Бывает и "такое" ))) Любит там сазанчик зеленый силикон и УЛ снасти,))) Помнится меня долго в лодке колотило ))) 5+++
Да уж, кайфово... 5+++++
...- он ведь с нашим знаменем цвета одного (с).
Чё-то навеяло :)
А рыбалочка у вас и впрям получилась КРАСНОзнамённая :)))))
Круто!сазан что надо!
Илья, а можно подробней рассказать о удочке? Как отработал бланк при вываживании такого трофея? Комфортно было джиговать? Насколько я понимаю строй бланка, ну уж совсем не джиговый :). Заранее спасибо за ответ.
На рыбе - очень хорошо. Удочка с тестом 8 либров по шнуру, на такой рыбке не согнулась бубликом, а качественно отработала верхней половиной бланка, комель вообщее еле-еле согнулся. Джиг -достаточно комфортно, но необычно - падение приманки на дно ощущается плохо, приходится по шнуру отслеживать, но все поклевки, ветки, захлесты приманки - отлично слышны, так что было очень комфортно.
А что эта удочка умеет по смыкингу? И по каким размерам комфорт?
Воблера пока сильно опробовать не смог, немного покидался 50-60 мм дипами - все хорошо, разве что нитку надо потоньше, чем у меня стояла. думаю 40-70(а может и 80) мм удочка закроет полностью,обойдя многих заслуженных игроков на рынке удочек такого профиля. И ручка удобная.
Канееееееешно, в новой жилетке Клодвел и я бы так смог.
но у тебя нету новой жилетки клодвел =)))
Ну что сказать-КРАСОТА!!!
Захватывающе. Даже очень и очень. Сазанчик красивый и фотогиничный)))) Вам подходит))))
П.С. Ох уж эти двойные подкиды.... творят чудеса да и только!!!! Победителю респект
Сазан конечно красавец !
Дело Мастера боится!
Хотя и снасть достойно себя повела, не спорю.
Та ну. Ловит прежде всего снасть! ))
Не. В сазаньей теме ловит прежде всего цвет силикона. Или воблера)))
тренер - ты красавчик !!! респект !
Бонусы???? Я считаю это ДЖЕКпот!!!!
зубочистка класная
Фортуна штука классная когда под руку подбивает для правильного забраса.Поздравляю!!!
Обзавидовался твоему спокойствию, про рыбов вообче нет слов...
Дааа, уболтать такого златобокого красавца, да еще и на такую снасть, это сверх блаженство!!! БРАВО!!
ПреКрасный блог! Поздравляю!
Очень круто! +5
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!