Обуховская форель


О планах руководства Белых Камней по открытию новых прудов стало известно во время проведения соревнований, о которых я все никак не соберусь написать полноценный отчет, с очень классной, для понимания общего уровня соревнующихся, позиции главного судьи.


Новое озеро, которое находется на территории рыбхоза в Таценках, отличается от БК-1 (Выдубичи) прежде всего необходимостью использования подсачеков на длинной рукоятке - от уровня земли, до уровня воды в некоторых местах - более полутора метров. Конечно можно пользоваться и лодочными сачками, но даже их длины не всегда хватает что бы комфортно доставать рыбу, особенно если вы за,5хотите стать на единственной на водоеме вымостке.


Да, вымосток, кроме одной-единственной - нет, есть сектора, по пять метров каждый, как по мне - это очень правильное, с точки зрения спиннинга решение.


Само озеро, примерно 150 *150 метров, с укрепленными бетоном берегами. Не глубокое, без какого либо рельефа, и что немаловажно - без цепы (да простят меня торговцы приманками)))))))) ).


С утра должно было быть зарыбление, но т.к. рыбовоз не смог подъехать к озеру - рыбу пришлось возить в тележке, что несколько затянуло время выгрузки, но дало возможность более предметно ознакомится с запускаемой рыбой. А на рыбу стоило посмотреть.

Во-первых, это радужная форель. средний размер 1,5-2,5, килограмм 20-30 "мелкой"-около 1кг. Среди рыбы обычной раскраски было пяток "рыжих" - альбиносов. 


Озерный голец. Много, мелкий ( 200-400 грамм, немного 400-600), но были и по-настоящему зачетные рыбы - пара полтарух, и  одна треха (я ее не видел при запуске). А может и не одна.


И самое шикарное - десяток настоящих Salmo trutta весом около килограмма!!!!!!!!!!!! Кстати, любителям кричать"Кумжа!!!!!!!!" на БК-1. То, что клюет на Выдубичах - это просто крупная радужка. На БК-2 - есть и кумжа, ее озерная форма.


Что касается ловли - то все достаточно прогнозируемо.

Сразу после запуска - небольшая вспышка активности у радужки, яркие приманки, слабое сопротивление. Голец - стоит в месте запуска, не реагирует на приманки вообще.

После этого - затишье, рыба ловиться на силиконовые приманки, подбирая их со дна.


Голец- морозится, собирается в стаи, начинает плавать кругами.

И вот после этого - начинается жор. Не все приманки одинаково полезны. Поймать можно на любую блесну. Поймать много,и вдумчиво - не на любую. 

У меня лично сегодня показательно работали две блесны, я не буду их называть. Что характерно - для каждой из блесен - был свой цвет, и меняя блесну А на блесну А, но в цвете блесны Б - получаешь обычную приманку, которая ничем не выделяется.

С 8:30 до 12:15 было поймано (мной лично) 9 или 10 радужных, одна - около 1 кг, остальные 1,5-2,5 и 9 гольцов 200-400 грамм.

ПС
Я когда-то напишу об этом опус, но сегодня хочу сказать буквально пару слов в защиту специализированных снастей. 
На соревнованиях я наблюдал очень много сходов на финальной стадии вываживания, или в середине оного. Так вот.
В субботу у меня был ОДИН сход на вываживании. Да и то, рыба клюнула на резину (Шакаловский рак, из новых) в тот момент, когда приманка лежала на дне, и я ее просто не подсек - свалила она примерно через 1,5 секунды. Все. Если рыба засекалась после поклевки - она парковалась в сачок. Заслуга - только удочки, лески, и фрикциона.




Если ловите прудовую форель - задумайтесь, благо сейчас подходящее удло можно взять долларов за 50. Оно конечно останется удочкой за 50 долларов, но для этой рыбы -будет намного комфортней "мебарового" прута за 400 - проверенно.

Комментировать
Замечательно! Водоем побольше белых камней будет? Какова цена вопроса и как туда подьехать? Что обитает кроме форели?
Немного больше, но не много. Кроме радужки, гольца и пеструхи не обитает больше никого. Планируется к открытию еще одно озеро - чисто с щукой, а на лето - карасевый пруд, и два больших озера чисто под трофейного карпа/амура.
Цена такая же как на Выдубичах - 300 день/200 пол дня.
а как насчет рыбы (какую можно забирать ) ??
В стоимость дневного билета включено три кг рыбы (гольца или форели). Если билет на пол дня - то 2 кг. Все что выше - 80 грн/кг.
Смачно!!!! Даже захотелось этой, пока экзотической ловли попробовать.
Специально для форельки взял Aiko Troutex, 180-й. Не нарадуюсь, уже три рыбалки полного оттяга))). Поначалу показался хлипковатым, но на практике - без проблем (форелька у нас помельче). За 500 гривень вполне себе удилка..
Я уверен Траутекс и на более крупной поведет себя отлично.
Альбиносы - это разновидность нащывается золотая форель, есть и у нас в диком виде. Рад что у вас можно половить форельку. Хотя по мне ловить только что запущенную это как в аквариуме, она у меня и на зеленую в крапушку блесну садилась как дурная. Стандартно форель ловим на червя, у вас в связи с отсуствием солнечных окуней червь вполне может работать, на золотые блесенки phebe и на живца, тащить форель не ультралайтом не интересно. Я ловлю на 20 долларовый беркли ультралайт и не заморачиваюсь как и большинство еще не купивших ламигласов круасов и люмисов.....
а что будет летом если кроме форели ничего нет....
карп, наверное.
Очень интересно, спасибо за блог.
спасибо за дельную информацию по БК2! в воскресенье собираемся посетить это место. с этом виде лова я новичек и с вниманием слежу за вашими блогами. еще раз спасибо!
Спасибо за Блог. Планирую на днях посетить данный водоем.
Арендаторам водоёма(ов) огромный респект за беспрецедентный формат! Если так и дальше пойдёт, то скоро люди перестанут ездить на Камчатку, все ринутся на БК-1...-2...-3...-4... и т.д. Ну а что, братья-россияне, айда к нам, реально дешевле получится - видовой состав тот же и улов гарантирован :))))
Автору за обзор 10nks! ;)
Красивая рыба, красивая рыбалка!! Спасибо за блог, Илья!
а где это и как туда ехать с Киева? Заранее благодарен
Ехать по Старо- или Ново-обуховской трассе, до села Таценки. Дальше - согласно плана.
Одна из самых красивых рыб, как по мне. Мечтаю насладится охотой на эту рыбку. А что по стоимости?
Замечательный блог, я приятно удивлен. Особенно тем, что как удалось держать в озере гольца - рыбу довольно холодолюбивую. Интересный вид, явно не арктический, этот окрас гольца на фото типичный или брачный период осенью у него?
Как и многие лососевые, голец (американская ручьевая палия) может, в зависимости от места обитания нерестится и весной и осенью.
Радужки не увидел, это - ж gold trout - гибрид - золотая форель, она конечно почти радужка но окрас как у карпа кои ...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!