Как мы на Михайлына “Tandem Feeder Rematch” участвовали


Добрый день. Давно не заходил на форум, особенно в "свою" ветку, т.к. был шибко занят. На воде бывал достаточно регулярно, рыба ловилась разная, но ничего особо интересного не было, все как у всех - судаки на спиннинг, белая и рыжая - на фидер.

В минувшую субботу поступило предложение поучаствовать в турнире на оз. Михайлина, в составе команды "Ибис". Хотелось бы сказать пару слов.

На озере до соревнований бывал дважды. Первый раз зимой, в оттепель  - ловили форель, гольца и некрупную щуку. С фидерами были в четверг, и надо сказать это была худшая моя рыбалка в сезоне. Одна поклевка на двоих за световой день, представляете? Ошиблись с выбором сектора, ближе к дамбе люди полавливали (в основном на поплавок, на красного  червя и бондюэль). Единственная отрада - попрактиковался в метании бойлов коброй, помогая товарищу - карпятнику... Увлекательнейшее занятие, скажу я вам, но к фидеру отношения не имеет. 

После тренировочного фиаско ехать ловить было стремновато, но заявка была подана, и отступать было некуда.

Программа была выбрана следующая.

По правилам разрешено использовать четыре снасти (команда - 2 человека). Одну точку кормим недалеко от берега, если есть какой-то рельеф, то на нем, если нет - наобум. На ней ловим в темпе, меняя приманки, подбирая ароматы, работаем с дипами и пр.  Две снасти - без стартового закорма, с нечастыми (15-20 минут, в реале - до 40 доходило) перезабросами на русловой бровке и в канаве. На одной удочке - бойл, причем не мелкий, на второй со старта 4 кукурузины, дальше - будет видно.

 Четвертый фидер -  по обстоятельствам.

Удочки - Фаворитовский Syntec Picker "40" и два "60", + предсерийник  класса медиум.

По корму было много дискуссий, чуть ли не до ругани доходило, но в итоге остановились на следующем.

Точка под ближнюю дистанцию - Sensas 3000 Specimen Sweet Corn.  Сам до вчера этим кормом не ловил, но у знакомого в интернет-магазине его покупают в несколько раз чаще, чем все остальные дорогие корма вместе взятые. Плюс - его очень сильно хвалил Фадеев, и даже отбросив откровенную рекламу - уверенность в базе была. В качестве крупной составляющей - Бондюэль Нежный, и пару горстей 2-х мм. и одну - 4 мм рыбного пеллетса. Производителя назвать трудно - сыпал из пакета "для остатков", там и СтарБейтс был, и Marukyu, и венгры, и Карпио - всего по чуть-чуть. Корма на стартовый замешал немного -  на тренировке мы на одно прикормочное пятно выкинули (другого слова нет) 6 кг сыпухи (недорогой)  + наполнители, и нам это не помогло абсолютно. Поэтому сейчас решили не шиковать, и рыбу не перекармливать, и ограничились одним пакетом корма (1 кг).

Отдельно - замешаю около килограмма Старбейтсовского Метод Микса SK-30 (половина пачки 2,5 кг), с хорошей порцией пеллетса и перетертых бойлов (разных, но преимущественно мясных Производители  - разные, на что глаз упадет). Этой смесью планировал не часто "расстреливать" русловую канаву в нашем секторе. В итоге это сыграло отвратительную роль, но об этом ниже.

Под флеты - замешал шесть кормов, грамм по 200 каждого. Начиная от Sensas Method Fishmeal, заканчивая специальным пеллетсом от Карпио и "фруктами" отечественного производства. По итогам - тяжело сказать, что работало лучше, но рыбные ароматы явно были в выигрыше, а фрукты - "курили".

Жеребьевка проходила в два приема. Вначале тянешь жребий с номером, под которым будешь тащить номер сектора, и только потом - номер сектора. Первый жребий вытаскивал напарник, и вытащил 20 номер. Всего было заявлено 20 команд, и в итоге мы вынимали просто оставшийся номерок. Сектор 8, вроде считается неплохим.

Пока разложились, пока замешались -  стартовый выстрел, а у нас еще даже не на все катушки леска намотана. Короче понервничали.

Первая поклевка - на ближний фидер, через 5 минут после старта. И тут же сход, прямо на кормовом пятне. Через 10 минут ловлю первенца, 730 грамм, после - 2 схода перед подсаком. Напарник считает, что у меня слишком мелкие крючки, я считаю, что слишком крупные, короче нервы на пределе, судорожно начинаю вязать поводки.

У напарника тем временем паровоз на дальняке, и сход на половине вываживания. Я наконец-то подбираю крючок, ловлю к ряду 4 хвоста, из них один - карась под килушный, остальные существенно меньшего калибра карпики. Тут очередной паровоз у Борисовича, карп, 1,8 как потом показало взвешивание. Через сорок минут - еще один, на 3,4. Мой второй фидер уходит к его двум, на дальняк, первый продолжает стоять на "пятне".

Пришли судьи, взвесили рыбу, промежуточный вес 8,350 вроде + первая рыба 730 (ее взвесили раньше). Говорят - пока мы явно лидируем.

Борисович, спросив разрешение судьи, покидает сектор, и тут у меня клюет ЭТО. Абсолютно бесконтрольно паровоз стягивает 1метров 15 лески, потом я его все-таки останавливаю, начинаю качать, и это падло собирает соседние снасти. Судьи предлагают помощь, я отказываюсь (помня про запрет на помощь извне) - в итоге метрах в пятнадцати от вымостки - сход. Жало крючка - отогнуто наружу под 90 градусов, бойл - как после мясорубки)).

Ловим еще пару тузиков. До конца турнира - 15 минут. Начинаем не спеша собирать пасочки, миски мыть. У меня остается почти неизрасходованный микс СК-30 с пеллетсом, я леплю шары, и плотно расстреливаю весь корм на русло. Еще шутим, что часть шаров ложится под заброс конкурентам с противоположного берега...

Тут приходит хозяин, и радостно заявляет, мол, решили на час продлить соревнования, потому как много "нулей"... Ахренеть, дайте две, нам еще час ловить, а я конкурентам рыбу кормлю. А через 10 минут, ребята с противоположной вымостки подсекают рыбу, и долго-долго ее вываживают. В секторе у них куча (я насчитал минимум троих) людей с подсаками, что как бы тоже не совсем по правилам... и в 16:15 (соревнования должны были окончиться в 16:00 рыбу заводят в подсак. Сом. 12,5.

Приходит хозяин, говорит, что сом идет в зачет. Канальный не идет, а обычный идет. На резонный вопрос, мол, а чего тогда мы на бойлы ловим, а не на лягушек, или перловицу соглашается, говорит, что вынесет сома в отдельную номинацию...

Настроение конечно не в дугу, но продолжаем ловить. За последний час долавливаем порядка 5 кг, к тому, что уже не взвешеное в садке сидит. Выстрел, финиш. Сборы, кофе. Сразу договариваемся, что в случае попадания в призы - все кроме медалей отдаем соседской команде, "Фишкарям", двум парнишкам лет 12 (!). Ребята не ушли от нуля, но работали до последней минуты, бойлы, пеллетсы, рассуждения о преимуществе быстрого фрикциона над классическим бейтранером - короче "доставили" изрядно))

Награждение.

 

11 команд с "баранками". Третье место - около 4 кг. У нас 15...

Вызывают чудаков с сомом, мол, второе место, т.к. соревнования карповые. Ребята начинают выступать, мол, в правилах сказано только про канального сома, и соревы у нас без указания рыбы. Толпа, невнятно их поддерживает. Алес...

Короче, нам вручают медали за второе место, дети получают призы, команда ТурбоБойз - первые, но уверен им от дешевых удочек и катушки за "БигФиш" добра не будет, карма - она такая.

ЗЫ

Уже в машине на медали прочитал "Соревнования по ловле карпа". Вот так вот. И ложечки не нашлись, и осадок остался. Качели с внесением изменений по ходу игры - напрягают. Так и до "Козырной Монтаны" дойти можно. А половили классно, и водоем интересный. Жалко только что фотографа не было, что б всех во время ловли фоткать.Надеюсь все ошибки и нюансы будут учтены в дальнейшем.

Сорри за много букв))

Комментировать
Мои поздравления!!!
5*****
Поздравляю с отличным результатом!
Перефразируя слова Бени Крика: Папаша, зачем нужны вам этих глупостей?
Ведь, как все просто и понятно было в спиннинге. Культурно объяснил напарнику взаимосвязь между забытым эхолотом и издержками работы под землёй, брутально выругался на "вовремя" заглохшое двигло и... первое место со всеми его призами ваше.
Ведь когда ты скатишся до банального маха, а ты таки скатишся, у тебя будет неуравновешенная психика, трясущиеся руки и нервный тик;)
Однозначно победа за вашей командой, но несправедливость присутствует, соревнования ведь по ловле карпа.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!