Голавль 3. Продолжим?


Итак. Мы на водоеме.С чего начать? Куда податься?

Ниже я попытаюсь систематизировать наиболее(с моей точки зрения)правильную тактику нахождения на средних и малых реках ридной неньки.

Сразу хочу попросить прощения за схемы и рисунки( рисовать, а также петь и играть на музыкальных инструментах у меня с детства получалось откровенно хреново))).

Начнем с самого простого варианта( на разгадку понадобилось около двух дней)) )

1. Камни.

Обнаружив выход гранита

 

 

мы можем расчитывать на голавля, т.к. тяга лобастого к камушка вполне самодостаточна, но все же лучше внимательно осмотреться и принять правильное решение

 

 

Рассмотрим схему(черным обозначены камни, зеленым- водоросли, синий и оттенки-вода, желтый-отмель, синии стрелки-напавление течения, красные точки с номерами- места дислокации ,красные стрелки - направления забросов)

 

 

 

 

точка №1. Самая на первый взляд распологающая, струйка бежит по камушкам, камни есть и подводные, и надводные, ниже каждого камня буйно растет трава, рыбки плюхают, короче лепота. Вскорабкиваемся на камушек, закуриваем, садимся и начинаем ловить. Либо маньячка, либо мелкий воблерок(Сальмо Тини подойдет) .Забросы между камней, чаще под небольшим углом вниз по течению). Минусы места - много мелочи(верховодка не дает маньячке прохода,голавлик- очень редко больше полукила)) да и под противоположным берегом постоянно кто то хлюпает,а пока с камушка(метра три высотой)) ) слезиш, сместишся, на другой перелезеш- так устанеш что туши свет.Поэтому полазя по камушкам пол дня, начинаеш задумываться о происходящем.И рано или поздно переходиш на отмель напротив.

2. Начало косы.

Перейдя на противоположный бережокс с удивлением обнаруживаем что камни стоят не на стандартной глубине в метр-полтора, а гораздо мельче.- по колено. Нешумя, становимся в самой верхней точке и забросами вниз по течению облавливаем ближайшие к себе камни.

Приманка- минноха, Ридж 35, 46 МДР, Пинс Магнет от зурика. Надо признать что на косе, а особенно в верхней ее части голавль- только один из многих, но нам всеравное его искать поэтому жерех и судак- приятное дополнение к нашей основной добыче. Именно тут чаще всего  разгибания крючков на рыбе)).

3. Середина.

Обловив верхнюю часть косы-смещаемся ниже.

Свал с косы наиболее стабильная точка. Забросы- в основном в сторону камней, что напротив, т.е. поперек течения. Воблера- разнообразные кренки. При забросах ниже по течении ( в сторону более тихой и глубокой воды) часто проклевывает судак. Голавль потихоньку начинает радовать размером.

4. Самая тяжелая точка - №4. Тяжелая- потому что вопревых добраться очень тяжело- глубина под заброды, бывает и черпнеш, +неимоверное количество травы и спрятаных в ней валунов- пока дойдеш - и ноги посбиваеш, и жилетку намочешь, да и ловить некомфортно. Плюсы- качество рыбы. Единственное место где оправдано применение мощной снасти(с 10 лб японским шнурком) - т.к. рыбу приходится корчевать нахрапом, иначе будет много обрывов на рыбе- что обидно и не гуманно. Приманки - воблера разных колибров. Рыба- ну просто монстры))

 

Комментировать
Познавательно. Мне понравилось.
Ну Илья, у тя девичья хвамилия не Суворов?) Такоооо план Барьароса разработал))

Ну а если серьезно, я облавливаю подобные места начиная именно с низу, делая забросы вверх по течению и вверх-наискосок. Рыба то стоит головой против течения!
Исключение обратки, там все наоборот.
ИМХО самая жирная точко на фото, та что напротив точки четыре. Спрятался бы за кстиками, последил, покурил и... заброс вверх, проводка вдоль косы стягивая с мели в яму, шоб чиркал песок. Второй заброс - вверх наискосок, с провокой вдоль кромки камней... Третий заброс - поперек, как рас в точку четыре.
Виталя!!! Ты думаеш компания из 4-5 "не последних))" не пыталась так действовать с самого начала)))))
Дгадываясь о том насколько эти лиди "непоследние", начинаю думать, что там правило не работало...
Понять бы почему...
ИМХО, задачка: река/течение, препятствия-укрытия для голавля, точка подхода/траектория проводки...
Кста! Замечено было, что при прочих равных условиях, голавль будет стоять с той стороны камня, куда он отбрасывает тень.
Про тень ты верно подметил. В наших реках голавль ВСЕГДА находится рядом со струей. И чем сильнее струя (не поймите не правильно) - тем крупнее голавль. А если еще есть и камни, то он может находится без преувеличения за любым из них. В таких условиях абсолютное большенство поклевок будет при дефиците времени - сильная струя выносит под нос голавлю что-то движущееся и...на остальное у него времени нет. Он обречен на поклевку.
Ну, прям слов нет!!! Отправляемся на следующую станцию или уже приехали? ;)
Спасибо за позновательный рассказ. Сам на камнях голавля не ловил, полезная инфа. Ждемс продолжений.
Будем осваивать, спасибо! Теперь главное камни найти:)
Трилогия просто обалдеть можно и чем, и на что, и где, и как. Спасибо.
Нормальные рисунки! И, как обычно, все толково написано.
Да молодец подметил и описал все на 5+,да про выходы гранита и голавля просто суппер,приятно ,что и ты по голавлю "фанат".С уважением.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!