Универсальный недорогой спиннинг?(1)


Какой наиболее часто задаваемый вопрос на различных рыболовных форумах украины? Думаю не ошибусь если скажу что это "- посоветуйте спининг за до 500 гривен под все))" Давайте посмотрим реально ли это?

Сразу хочу сказать, что  спиннинга , который несмотря на заявленый тест 3-300, будет работать с приманками в этом весовом диапазоне не существует. Можно конечно попытаться ловить "двухнулевками" палкой 20-40, и мало того - когдато и я так делал, но времена нынче другие, и нет смысла возвращаться к стеклянным китайским телескопам(и тем паче к ленинградским спиннингам(тест не указан- следовательно УНИВЕРСАЛЬНЫЙ)))))))

Универсальным спиннингом можно назвать спиннинг который одинаково комфортно позволяет пользоваться различными приманками, и техниками проводок в заданом весовом диапазоне. Одинаково комфортно(или одинаково не комфортно)))) ) - значит без создания проблем. Многие называют наиболее универсальной длиной 2,7, мотивируя это тем что чем длинее прут тем дальше бросок. Очень напоминает о том что кто дальше бьет, тот лучше играет))))  И если на тяжелых весах(от 20)  это может быть с натяжками и оговорками верно,то на меньших весах гораздо большее значение имеет техника заброса, и толщина лески(при неизменном типе приманки) А вот анимация рывковых(как воблера-попперы так и силикон а астои железо) гораздо проще и качественнее короткой и достаточно жеской палкой.

Если посмотреть на рынок в заданом ценовом сегменте мы не найдем палок сделаный за пределами Китайской Народной Республики- их просто нет.плохо это нет, не плохо, это нормально , главное не спешить и разобраться.

Если не расматривать откровенные подделки, то китайские палки нашего ценового диапазона представлены:

1. Откровенно китайскими брендами - ГвангВей. Сунь0Вынь итд итп. единственный плюс- цена.Все остальное(как-то надежность,разброс по качеству, повторяемость)-на самом низком уровне.

2. Европейские бренды(Адамс,Джексон,Сальмо,Корморан,Дам,Спро,Бальцер). И если к немецко(голландским)-китайским производителям притензий в принципе нет (разве что излишний вес и лапшистый строй в подавляющей массе(в нашем Цен.Диап.) то к прочим "брендам" притензий очень много, и говорить о том что вот я ловлю Сальмой и она мне нравиться-можно, но в корне не верно-одна палка-это не статистика, это пруха)

3. "Шиманы и Дайвы" - Шимана катана-замечательная палка, стоит не дорого-и не ломается. Если для вас главное надежность- можете смело покупать, там стенки толщиной с полпальца и подложка стекловолоконная(это не минус-это у многих )))))))))))))))0вот разве что в чуствительности и анимации потеряете. Поэтому-решайте сами. кстатиболее дорогие палки от Европейской Шимы(Форсмастер,Бестмастер) -ИМХО еще более глухие,и еще более неубиваемые.Мое мнение0они не универсальные.-следовательноотказать.

4.Бренды к которым приложили руку украинско-росийские торговцы. Вот тут уже интересней, но есть одно но.

Украинско ориентированые бренды(БратФишинг,Флагман,итд)- страдают общей болезнью- прыгающее качество- ну не должно из одной серии половина палок ломаться на первой рыбалки, а вторая жить долго и счастливо. Это не правильно, а примеров много.

Российские бренды интересней, прежде всего тем что их разрабатывают люди которым не чужд сам современный спининг, да и контролировать качество братья-словяне научились нвпример нашим. Минуса два- либо палки не бюджетные(Норстрим, правильный Ручей,Блек-Хол) либо достать очень сложно в украине(Айко, Тейл&Скейл,Косадака)-хотя дружно ждем весеннюю выставку-должно кое что появиться ;).

5. Американские бренды, китайского производства. А вот тут нас ждут приятные сюрпризы. Во первых американцы хорошо следят за качеством товара. Во-вторых большинство американских спиннингов расчитаны именно на анимационные проводки. В третих-их легко купить.И хоть большинство спиннингов  всетаки на фоне курса бакса выскочили за цену "500 грн" но приятные исключения остались.

Пример-  Berkley Cherrywood 2.10m/2 7-22gr-M CWS702M.

alt

Плюсы- легкое, звонкое,быстрое удилище, с хорошими бросковыми характерисиками.Отлично справляется с любыми(в том числе и рывковыми)приманками. Реальный тест по броску я бы оценил как 5-20, по чувствительности на джиге-от 7-8 грамм ХОРОШО. Щука-2шка из травы- безпроблем, судака сечет на ура.Окуню губы не рвет.Я палку не перегружал -по перегрузу не скажу. ОТЛИЧНЫЙ вариант, у меня он сейчас-основной  гостевой прутик. Я им оочень доволен.Цена, ПОСЛЕ ПОДОРОЖАНИЯ- порядка 300 гривен( я свой брал в интернет магазине Снасти.Ком.Уа). Прут отлично балансируется 2000 катушкой(в моем варианте это Риоби Экусима-дешево и сердито-для гостей то что надо).

Минусы- говорят тюльпаны(последнее кольцо) бывают пиляться. Пропилиться-поменяю , гривен 30 не жалко отдать.Ну и если раньше не брасали коротышками быстрыми- к забросу надо привыкнуть)))

С ув.

Комментировать
Очень хороший познавательный блог. Было бы хорошо перенести его содержание в ветку по выбору спинингов, чтобы осталось для анализа надолго. Спасибо!
Блог очень кстати, а то мы тут спорим, чем все обычно рыбачат:))))))))))Я выиграл! :))))))
Познавательно. Спасибо!
Возможно и хорош. Но опять таки, что выбирать за среднее?
Нужный блог! Как, впрочем, и все остальные блоги автора!;-) Ставлю 5.
Cогласен но на сегодня, работаю в автобизнесе на проценте от сдельщины,зарплата с5т весна-лето ,3т осень- зима, до800гр сейчас -2хком.квартира,старый авто,4 человека семьи +2родителя которым по идее я должен помогать.Одна оплата квартиры 600гр.Если б не зарплата жены не знаю как жить.Извините за жалобный тон .Лично я на сегодняшний день руки не отускаю,но все же с новыми снастями придется повременить и пользоватся всем что нажито нетосильным трудом 3магнитофона 2фидера 1спининг....
Неплохой обзор рынка! Ничего лишнего и всё есть)
Буду знать, что приобрести, при освоении коротышек.
Хороший,содержательный блог.+5.Хочу добавить свой пост об универсальности для тех,кто осваивает или хочет освоить так называемые "коротыши".В частности для ув.Нафигатора.http://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=558&page=78 Спиннинг,идеально подходящий для мал.рек.и для большинства типов приманок.Проверено на собственном опыте.И в том же ценовом диапазоне.
К сожелению премьер уже стоит под 1000((((((
Ты смотри...!? Это значит мне просто повезло.
Это видно из-за курса гривны? Когда покупал,он стоил в районе 500гр.+ -
Блог хороший, ставлю 5.
но хотелось бы выделить пару фраз
"...у меня он сейчас-основной гостевой прутик...
...дешево и сердито-для гостей то что надо..."
))))))))))
Не понял. Меня действительно давит жаба давать туристам что нибуь из своего основного арсенала, поэтому был куплен комплект, от поломки которого я не буду отходить пол года в финансовом плане, и не буду ругаться более 15 минут)))) . При этом комплект позволит новичкам понять что от них требуеться, а друзьям-профам которые иногда тоже приезжают в Киев без снастей(в командировку например) и просяться на рыбалку - не будет доставлять дискамфорта. Дешево- и сердито.
Все правильно,даже не в жабе дело,спиннинг это своего рода инструмент,я свои снасти в принцепи не даю и поверте далеко не от жадности.
Это даже больше, чем инструмент! Родной прут (ака горные лыжи, автомобиль и т.п.) - как зубная щетка, д.б. строго индивидуального пользования.
я бы сказал:"как жена" никому.
Очень вовремя, дам почитать блог своему куму. Отменя 5.
Да, респект крутой блог!!! Мне искавшему, бюджетный, хороший спиннинг это приподнесет дополнительную помощь!!!
Спасибо за информацию!!!!!!Буду искать такой.
Скажем так: если бы передо мной стоял аналогичный выбор, я бы взял себе этот спининг. Мораль - ты меня уговорил! :)))
Блог порадовал. Такую палочку брату полтора года назад подарили. Вроде нравится.
Вовремя написано.Как раз только собирался подыскать к весне прут, под такие вот характеристики.Спасибо.Попробуем"Berkley".
Не спешите. Подождите выставку- в данном ценовом диапозоне вполне может что то появиться интересное ;)
Это для тех кто соображает. У меня на выставке точно будет проблема собрать глаза до кучи.
Очень толковый материал. 5 баллов!
Спасибо, что пишете правильным шрифтом!
А,что рекомендуете не "гостевое" для джига? В предверии выставки.
Для берега? Для лодки? Бюджет? Веса?
Есть у меня такая палка токо 2,44 8-25 - претензия только одна пиляться кольца, тюльпан поменял на Фуджи с ним уже все гуд ,но что с остальными делать?
ХОРОШИЙ БЛОГ,ДЯКУЮ,Я ПРИДБАВ ШІМАНО КАТАНА 2,70 ТЕСТ 10-30 ПРИТЕНЗІЙ ПОКИЩО НЕМАЮ,А ВАША СТАТТЯ ДОДАЛА БІЛЬШЕ ВПЕВНИНОСТІ ЩО В ВИБОРІ Я НПРОГАДАВ.
Спасибо.
Прислушаюсь.
Правильный блог ! Я осенью купил BERKLEY CWS602M 4-16гр(МЕДИУМ) , заменил им свою КАТАНУ(эдентичную по тесту и строю) - ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ!
Супер-блог, очень вовремя, сам какую нибудь сальму выбрал бы...
Позновательный блог.5+
Спасибо приобрел себе на выставке Berkley Cherrywood 2.40m/2 8-25gr-M CWS702M отличная палка, уже новые кольца стоят вроде как не прорезаются.
5+!Очень познавательный блог,спасибо! Приобрел Berkley Cherrywood 2.40m/2 8-25gr-M CWS802MH!
Отличный тест-драйвпо спину!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот было-бы хорошо перед покупкой на практике попробовать.
отличный блог.вот имея в своем арсенале катану вх 2.40 м с тестом 10 30 очень доволен палкой.у меня он уже 2 сезон и действительно неубиваемый
Спасибо!!!!!!!!!!!!!! Очень своевтеменный экскурс по качеству и цене.
Ваши две статьи о"недорогом универсальном спиннинге" очень популярны и на других сайтах. Сам неоднократно отсылал начинающих к ним. Очень полезные блоги для начинающих, чуть вопрос - в этих блогах почти все ответы!
нащет "катаны" у меня есть 2.40тест10-30 хорошая палка.друг купил 2.70бревно-бревном
для гостей то что надо - и туристы рады...))))
Хотелось бы новый обзор, на даную тему, пять лет прошло, найти в продаже нереально, а хотелось чтото в этом роде приобрести.
Хотелось бы вставить свои 5 копеек.
Дело было так - сначала я стал счастливым обладателем Адамса 3-15 в росте 2,40м. Но вот беда - наши ставки и озерца иметю плохую привычку зарастать водорослями, а минимальное количество дождей к июлю приводит к тому, что уровень воды падает на метр, сравнительно с маем. Как итог - нормально порыбачить удается далеко не всегда даже лайтовой снастью. И вот подгоняемый такими грустными мыслями, которые освежались с каждой рыбалкой, я пришел к выводу чо нужно что-то бюджетно - ультралайтовое. Что б можно было легенькую вертушку или колебалку провести по мелководью и не зацепиться за водоросли и всякий хлам на дне водоема.
Рассматривал несколько вариантов, но в итоге на день рыбака попал в Флагман, где были весьма замечательные скидки и приобрел BERKLEY ROD CHERRYWOOD HD ростом 2.40 и тестом 0-7. Сделал это под жестким пресингом продавцов, которые рассказывали что вот флагман FIREFLY SPIN и Jetfly Extra-Fast лучше, потому как фурнитура легче, катушкодержатель облегченный, что в итоге выливается в нехилую экономию по весу, а к тому же беркли сделан из стекловолокна.
Я не повелся на все это - беркли понравился качеством исполнения и прочитал что он сделан из карбона и купил себе этот спин. Палка понравилась - в меру отзывчивая и в меру жестковатая. На китайскую вертушку весом до 3 грамм на первой рыбалке на нее цапнула щучка грамм 800 - пришлось повозиться - все таки ультралайт намного нежнее лайтового адамса.
К тому времени адамс сломался - непонятно почему отомался кончик и я его сдал в ремонт, взамен него прикупил норстрим в тесте 4-21, которым рыбачил и по сей день. С тех пор рыбалка у меня начиналась лайтовым спином, а если не было ударов - переходил на ульталайт и охотился более мелкими приманками. К середине августа, когда уровень воды достиг минимума - вообще начинал рыбачить ультралайтовым беркли и лишь иногда бросал лайтовым - в большинстве мест, где я рыбачил даже джексон - карась весом 6 грамм начинал чиркать о дно метров за 10 от берега, не говоря уже о меппсе - 3-ке.
К тому времени семейство спиннингов Беркли с Флагмана, да и других магазинов пропало (еще один аргумент в пользу этого американокитайца), но несколько дней назад я нашел эти палки на их сайте и по весьма неплохим ценам. Сбегав в магазин я не нашел их на стенде, но после общения с продацами пришел к выводу, что это остатки на складе и их распродают по демпингово - демократичным ценам. Этот вывод подтвердился, когда я посетил снова сайт - половины модельного рядя уже не было, но оставался BERKLEY ROD CHERRYWOOD HD 242 3-18. Его то я и заказал по цене 613 грн что очень и очень недурственно в нынешних реалиях. К концу недели палочка должна прийти, но учитывая опыт рыбалок с ультралайтом, и то, что ранее держал его в руках можн предположить, что своим выбором останусь довольным.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!