Есть водоемы, которые любишь с каждым посещением все больше и больше. И рыба тут абсолютно не при чем.
Сегодня утром я стоял на вымостке, в радиусе 100-150 метров от меня не наблюдалось людей, на соседней сосне занимались обустройством гнезда пара красивенных вяхрей, а в прошлогоднем камыше вовсю нерестились килограммовые караси. И никто не гонял их подсакой, или по старой традиции жителей Киево-Святошинского р-на, ящиком из под яблок, с выбитым дном. И не смотря на то, что все выходные, и сегодняшний понедельник были извилисты и не совсем благосклонны - чувствовал я себя превосходно.
Кто в Лычанке не бывал - расскажу. Почему то считается водоем страшно дорогим, мажорным, и манерным. Конечно, рыбалка на нем не дешева - это факт, но учитывая расстояние в 20 километров, и стоимости топлива, поездка сюда получается не на много дороже, а то и дешевле, чем на любом сопоставимом водоеме. Загвоздка в том, что противопоставить Трофейному толком то и нечего. Конечно - тема больше карпово фидерная (одна популяция красивых крупных линей, охотно питающихся бойлами, чего стоит), но и со спиннингом есть чем заняться.
Конечно, проще всего ловить щурят-шнурков, которые клюют абсолютно на все. На все, но с разной интенсивностью.
Сегодня безусловным лидером в глазах щучьих полчищ был виброхвост-реплика, офтопового размера (3 ") от Shamman. Прародитель это приманки, Ямамотовский Свимминг Сенко, у меня никогда не был в топе, а вот реплика выстреливает второй раз (первый - на набережной, но это к делу не относится)
Что касается активности рыбы, то она была ниже начала шкалы измерений. Сказывалось "мабуть давление" которое сегодня действительно давило, и не кисло.
Но я приехал не за щуками. Иначе бы мне не пришлось вязать поводок из сдвоеннго флюра. Щуки вторичны, так, от скуки.
Не для щук я вчера намотал на шпулю Твина 2-х либровое Ариа-моно от Лайн Систем, одолжил у товарища подсачек с силиконовой сеткой, прижал бородки крючков на всех блеснах и воблерах, и три раза напомнил жене о необходимости погладить симмсовскую рубашку.
А ОНА не клевала. Вообще. Всплески, погони за взлетающими из воды комарами - это да, это она может. Японцы в таких случаях советуют перебирать цвета, или идти любоваться цветением сакуры. Ну, или к гейшам, чай пить, да в хоккуплетстве упражняться. Но мы - от сохи, какое на хокку танка? Каунтри Родс, Бастер, который выручил меня в последней поездке в Ракитное - не выручает, ровно как и его брат-близнец, только другого цвета. Нориес, подарок товарища Фреона, Форест Маршал, подарок товарища Сергея, а вместе с ними и все другое японское колебло, которое находится в кошельке - молчит. Даже Малек, собственноручно покрашенный лаком для ногтей, даже колебло от Игоря из славного Харькова, и замечательное колебло от Богдана из Ужгорода, и даже Маньячки - сегодня тише воды...
А вчера на водоеме был Володя из «СВ-фишинг», который "дал жизни" на колебло собственного производства. А его есть у нас (с).
Кокетка. Розовая с синим. И блесточки еще. Тяжелая, яркая, и не любимая. Да, не любимая, я люблю Панику, Малька, Пюреху, а вот "Кокетку" несмотря на то, что ловит и окуней, и щук не люблю. Заброс, медленная проводка где-то в толще воды, ударный рывок, несколько сглаженный моей специальной Ариа-удочкой, Ариа-леской, и Ариа-отпущенным тормозом и мощный, задорный спурт метров о 5-6.
Я готов, морально и материально дать бой. Я спокоен, и в моих движениях нет суеты. Во всяком случае мне хочется верить, что именно так я выгляжу со стороны))) Опускаю подсачек, его силиконовая сетка моментально опускается под воду, его алюминиевый обод готов принять даже басса, а неопреновая рукоятка вся такая неопреновая. Рыба уходит под подсак, под вымостку, под меня, тормоз орет, леска амортизирует, удочка дает понять что все будет пучком. Колебалка заботливо оснащенная специальным Ариа-крючком фирмы Декой, тоже пытается что-то мне донести.
Второй заход, рыба слышит мой телепатический приказ не нервничать и заходить в сачок без страха, заходит.
Безбородочный Ариа – крючок плотно сидит в уголке Ариа-рта, Ариа-рыбы. Силиконовая Ариа-сетка Ариа-подсачека не дает рыбе соприкасаться с вымосткой, и операция по извлечению крючка занимает доли секунды. Столько же занимает нажатье на кнопку фотоаппарата, заранее установленного в спорт-режим. Над моей головой стучит дятел, а из-за соседней отмостки за нашей зажигательной бачатой наблюдают красавцы гуси.
Секунда – рыба в воде. Она устала, и немного расстроена, ведь в отличии от меня, она была уверенна в своей победе. Реанимация занимает еще несколько секунд, и вот рыба уверенно выходит из падсачека, и уверенно плывет куда-то по своим форелевым делам. Гуд лак.
Рыба плещется по всему озеру. Я ловлю еще одну, гораздо меньшего размера (первая была как бы не под кило, у страха глаза велики)), зарабатываю четыре выхода рыбы к самому мостику, и одну атаку в воздухе – форелька атаковала, когда приманка уже вышла из воды. Вчера ее ловили тут десятками, а сегодня «давление», штиль, и вылет какого-то двукрылого, который интересен только рыбе да, возможно, муховязам. Сегодня работает только одна блесна. Кроме радужки ее раз за разом атакуют щурята, но поклевки совершенно другие, я их не подсекаю, и они отваливают сами, через миг после поклевки.
Заканчивается все очень прогнозируемо. Зазвонивший телефон, непроизвольная пауза, и щука грамм 600 с косоглазием, атакует фартовое колебло прямо из под моей вымостки. Хорошая ариа-приманка.Была. Прощай Кокетка, я тебя никогда не любил. Тем более я знаю где купить тебя еще, в разных весах и расцветках.
11 утра, я еду в сторону города, и четко знаю, что приеду сюда еще не раз и не два. Рыба со мной в город не едет.
Спасибо администрации за чудесный уголок природы в пятнадцати минутах езды от Окружной. У Вас – здорово, никого не слушайте, и не останавливайтесь на достигнутом.
ПС
в озере еще водится сибирский осетр. Кто то знает реальные УЛовые приманки на эту рыбу?:):)
С Ув.