Как правильно намотать шнур на безинерционную катушку


Как правильно намотать (плетенный шнур)леску на шпулю безинерционной катушки на фидер, спиннинг, матчевое или карповое удилище? Для успешной комфортной рыбалки это имеет важное значение! Из этого видео мы узнаем сколько лески(плетенки) намотать на шпулю и как сделать это правильно!

В очередной раз пришло время сменить шнур на катушке, помню времена, когда это было для меня проблеммой. Вот и решил заодно записать что то типа видеоурока по намотке плетенки, или лески на безинерционную катушку.
Может кому пригодится, не судите строго!
https://www.youtube.com/watch?v=sHf4qDIh-s8&feature=share

Комментировать
Cпасибо. Я бы добавил, для точности, что есть спец. линейка, с помощью которой, можно при намотке шнура, точно вымерять нужное расстояния до буртика в зависимости от калибровки шнура. И я использую при намотке прут, которым рыбачу. Может местоположение (удаление от шпули) и диаметр первого кольца как то влияет на намотку ?
Спин не влияет на намотку! Качество катушки влияет. На каждой шпуле написано сколько войдет метров лески(нитки) определенного диаметра...
Самый полезный совет. Один вопрос, 4 лб леска на какую рыбу расчитана? Я ловлю 6 лб и даже огромные брёвна подтаскивал к берегу, чуствительность просто дикая, когда ловлю на донку с 200 грамовым грузилом в океане, заброс примерно метров 80 от берега.
На любую рыбу... Мой знакомый ниткой 4лб спиннингом Финеза даже сомика на 7кг упаковал...так что тут как сумеете...
Спасибо. Хотя все не ново, но получилось хорошее поучительное видео. 5+++++
Спасибо большое!
Хороший совет. А Если вторая шпуля пастмасовая? Есть ли между ними разница?
для намотки никакой
Хорошее видео, правильно! 5+++
На одном симпатичном озерце умелец на 4 lb выволок сома килов на 20 ... конечно повозился немного
Если с головой то да! А если на арапа, то и тросы рвутся!
Спасибо. Для начинающих все правильно и подходит. Конечная намотка оказалась далеко от желаемой. Прилегающие к бортикам шпули намотка шнура имели полуокруглый вид и даже на такой маленькой шпуле виден прогиб в ее центре. О чем это говорит. Это говорит о том что есть несоответствие между параметрами катушки и выбором шнура.
Простой пример. Попробуйте проделать тот же самый маневр с катушками для карповиков с диаметром от 65мм и все что я отметил увеличится пропорционально диаметру шпули.
Делайте выводы.
Да нет, Вам показалось... Шнур лег почти идеально на шпулю, без каких либо прогибов...а зависимость больше проявляется от диаметра подматываемой лески...
Да, насчет катушки, не рекомендую использовать катушки меньше чем 2500, так как они слабые и выброс шнура идет с них намного хуже из-за меньшего размера шпули!
Еще раз посмотрел ролик и только могу сделать уточнение. Передний край с наплывом,а задний закруглен с небольшим зазором и профиль в виде обратного конуса. Это говорит о не соответствии диаметра шнура и шпули. Этим грешат как дешевые, так и дорогие катушки. Прекрасная намотка у ТИКО, ДАМ, у многих шимановских. Плохая у DAIWA.
А чтобы исправить картину на вашей катушке с тем же шнуром нужно кропотливо подбирать и, порой вручную, профиль из бэкнамотки.
Вот за это 5+++++ Очень познавательно! Спасибо Вам!
мне бы ваши проблемы, криво, прогибы - у меня сбрасывает петли на катушке и шнуру кирдык при такой подмотке. Только зазевался, не проверил и лови бороду. Что интересно 10 раз проверил и именно на 11раз, когда забыл посмотреть, сбросит петлю...
Прав коллега rcds - небольшой обратный конус в намотке действительно присутствует ( ну это уж для сильно зорких), а устранить его можно подбором толщины ( или соответственно -количества) регулировочных шайб на оси под катушкой. Устранять конус подбором бэкинга дело уж очень хлопотное. ИМХО.
На бэкинг лучше брать капроновую нитку для швейки номер 30 или 40, ложится также по свойствам лучше.
Есть узел для шпули намного лучше
http://fishing-ua.com/threads/2905/
Очень понятно и доходчиво, огромное спасибо)
Спасибо! Мне пригодится, всегда на глаз наматывал сначала леску потом шнур :), так гораздо удобнее...
Рад, что помог! Сам когдато мучался...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!