КОПТИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И ТАГАНКИ


Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

КОПТИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Вариант 1. Эту универсальную самоделку (рис. 3), применяемую для горячего копчения рыбы и мяса, можно с успехом использовать в лодке вместо черпака, а в холодное время

 

 года — как печку для палатки (если в нее поместить горячие песок, золу, угли из костра и закрыть наглухо крышкой, тепло сохранится в течение нескольких часов).

 В крышке имеется отверстие, величина которого регулируется заглушкой. Диаметр коптильни — 300 мм, длина — 450 мм (размеры могут быть изменены в зависимости от условий копчения).

 

Вариант 2. Эта переносная походная коптильня изготовлена из белой жести или нержавеющей стали толщиной 0,3-0,5 мм и представляет собой ящик с крышкой (рис. 4). Внутри ящика на высоте 150 и 250 мм приклеивают уголки-упоры, на них устанавливают две рамы с крупной сеткой. На дно коптильни насыпают ровным слоем мелкие сухие ветки ольхи или опилки деревьев лиственных пород.

 

На сетчатые рамы в один слой укладывают натертые солью тушки рыбы или куски мяса, накрывают коптильню крышкой и ставят на костер на 20-30 минут. Так как доступ кислорода закрыт, топливо на дне коптильни не загорается, а образует много дыма, который выходит через щели и зазоры в крышке.

НА    КОНСОЛИ И ТРЕЗУБЦЕ

Разработанный мной таганок для приготовления пищи в походных условиях пригоден для моторизованных туристов, охотников и рыболовов, так как вес его не для рюкзака. Но удобен он очень.

Состоит таганок из трубы-стойки диаметром 27 и длиной 1000—1500 миллиметров; двух втулок (консоли и трезубца) диаметром 37 и длиной 40 миллиметров; двух стопорных втулок диаметром 37, длиной 30 миллиметров и с отверстием М8; уголка размером 32X4 миллиметра; двух консолей 280Х30 Х4 миллиметра (одна - - для трезубца); трезубца — 410ХЗОХ4 миллиметра; заглушки (стальной пруток диаметром 27 миллиметров); двух стопоров (пруток диаметром 8 и длиной 70 миллиметров).

Заглушку нужно вставить в трубу-стойку, обварить и зачистить на наждаке. Полосы трезубца соединяются по тому же принципу, что и детали детского домостроительного конструктора.

Трубку-стойку лучше сделать из толстостенной оцинкованной трубы.

В  мягкий  грунт труба-стойка вдавливается,   а   в  твердый забивается   ударами   топора   по заглушке.

На трубу надевается стопорная втулка (или обе) и стопорится на нужной высоте. На эту втулку опирается втулка консоли или трезубца. Они свободно вращаются вокруг трубы-стойки. Трезубец универсален: на него можно повесить ведро, поставить кастрюлю, сковороду. Но когда нужно одновременно варить в ведре и жарить на сковороде, пригодится консоль. На трезубце можно жарить шашлыки.

СКЛАДНОЙ ТАГАН

В многодневных походах мы с друзьями при оборудовании кострища  пользуемся  складным металлическим таганом (рис. 1).

Одно из основных его преимуществ — значительная устойчивость на жестком каменистом грунте. На нем можно готовить уху и жарить рыбу на противне.

Вес тагана небольшой -  до 450 граммов; на сборку и разборку уходит не более двух минут.

Таган рассчитан на эксплуатацию его группой рыболовов или туристов, но если творчески подойти к определению его размеров, подбору материала для основных деталей конструкции, то и для рыболова-одиночки он может представлять определенный интерес.

Основной исходный материал для тагана тонкостенные металлические   трубки   диаметром 14—16 миллиметров (лучше из нержавеющей стали). Места соединений нужно сварить. На рис. 2 показана последовательность сборки тагана.

В первую очередь надо сделать две стойки (рис. 2,а). В ножки стоек запрессовать дюралевые наконечники. Затем следует изготовить трубки несущей рамы (рис. 2,б). Концы продольных и поперечных трубок отрезать под углом 45°; продольные трубки для увеличения жесткости полезно слегка сплющить по всей длине, оставив кончики их на длине 10—15 миллиметров круглыми для обеспечения качественной стыковки и сварки с поперечными. Потом поперечные трубки вставить в верхнюю трубку стойки и  всю  конструкцию  сварить  (рис. 2,в).

Длина верхней трубки стойки должна быть на 18—20 миллиметров короче поперечной трубки несущей рамы, так как суммарная длина двух стоек больше длины несущей рамы, и при складывании тагана стойки смещают относительно друг друга (рис. 3).

Длину стоек нужно выбрать с таким расчетом, чтобы при установке тагана на мягком грунте, когда он вбивается до перемычек стоек, расстояние между землей и несущей рамой было не менее 160 миллиметров. Фиксируются стойки двумя винтами М4 с гайкой. Для увеличения устойчивости стойки крепятся под углом 15—25° по отношению к несущей раме.

В сложенном виде таган желательно запаковать в чехол из тонкого брезента с застежкой «молния». В таком виде он удобен для транспортировки и практически не занимает места в рюкзаке.

 

Комментировать
Так, а где же рисунки.
Я нашел на личной странице.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!