Лодка для кума!Всем добрый вечер!Ребята,мой кум


Лодка для кума!Всем добрый вечер!Ребята,мой кум решил поменять"Прогресс-4".Спрашивает совета,через меня у Вас,что посоветуете!Что интересней-"Вельбот42" или"Runner Sport 4.0",двигатель уже есть-"Nisan-Marine"/двадцатка,четырехтактная.Спасибо!

Комментировать
А где Ваш кум собирается на ней рыбу ловить? И какой способ ловли предпологается?
На Днепре ловит.Способ в основном джиг,иногда на сомика(ночью),тролить не любит!
Лучше бы Вы этот вопрос задали в соответствующей ветке форума... ну, ладно! Коротче, в этих размерах самым лучшим выбором стал бы УМС-420. Но, я так понимаю, что движок под дистанцию не монтируется? Тогда из указаных Вами двух моделей предпочтительнее РаннерСпорт - т.к. он аж на 22 см. шире, и будет поустойчивее Вельбота42. Но в Раннере есть свои "мухи": 1)на ходу в ветренную погоду излишне проваливается в волну, следствием чего является большая площадь забрызгивания; 2)Раннер сделан из тонковатого АМГ толщиной 1,5 мм. (для примера УМС-420 - 3 мм.); 3)мне показалось, что на полном ходу (под тридцаткой) как-то он себя стрёмно ведёт - я не могу его полностью контролировать. А вообще, ничё такая себе лодочка.
А теперь о Вельботе42... До сих пор удивляюсь, как я на нём вернулся на базу сухой?! Не взирая на то, что у обеих лодок одинаковая килеватость на транце, эта лодка крайне НЕустойчива. На поворотах (даже небольших) крениться так, что только и смотри как бы воды бортом не черпнуть. Забрасывать прут с этой лодки - это отдельная песня (особенно стоя) :) Махнув спиннингом, можно запросто кувыркнуться в воду вместе с вещами, бутылками и товарищами. Если в лодке находится даже два человека - сидите и шевелитесь. С одного борта двум людям ловить не возможно (лодка переворачивается). О остальных "достоинствах", таких, как мореходность, говорить не буду. Всё, что я здесь написал - это мои личные наблюдения... лодки мною брались напрокат (для рыбалки) на 1 день на рыболовно-охотничих базах. Может у кого-то более богатый опыт эксплуатации данных лодок, пусть поделятся. А вообще, прежде, чем купить лодку (любую), нужно обязательно её протестировать.
Огромное спасибо!Зачитал Ваши наблюдения по телефону куму.Он задумался,сегодня хочет поехать посмотреть,по Вашему совету УМС-420.А движок планирует использовать,пока,без дистанции.Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Да,подробный ответ ...
А может посоветуете,какую лодку можно смотреть,кум расчитывает примерно на 3,5т. зеленых.Сегодня он посмотрел Раннер,не очень впечатлила,плюс Ваши отзывы!Теперь ищет еще варианты,все под 20-у четырехтактную(мотор уже есть).
Пусть Ваш кум сделает своему Прогрессу-4 легкий тюнинг и катается на здоровье! И лодка будет нормальная и денег сэкономит. Что по тюнингу? -пусть сделает нормальные полы из бакелитовой фанеры, пусть сделает нормальный транец (под свой мотор), также по желанию можно в П4 вырезать носовую часть, ну и покрасить. Затраты минимальные, места как в Байлайнере, устойчивый, что ещё нужно?! Да, будет под двадцаткой идти не быстро, но быстрее, чем под тем Вихрём, под которым этот П4 отходил большую часть своей жизни (я так думаю!!!)...
Добрый вечер!Прочитал Ваше мнение,ну и ,естественно,перезвонил куму,процитировал Вас!!!!Вы знаете,пришли к общему мнению,не нужно пытаться превзойти свои желания!Тем более кум, в прошлом году,сделал нормальные полы,как Вы рекомендуете,покрасил П4,поменял стекла и т.д.Вот и я ему,почитав Ваши рекомендации,сказал-зачем покупать что-то другое,тем более,как по мне,усредненный вариант,если и на П4 можно нормально ходить и рыбачить!Да и еще мой и кума приятель такого же мнения!Короче,я думаю, что мы с Вами,отговорили человека сделать необдуманную покупку!Пусть копит на номальный пароход!ВАМ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!
По поводу Вельбота - отец юзает 52 под 115 лошадками. С его слов - песня!
Район плавания Обь и Иртыш.
Семь футов вам под килем, приятного отдыха на воде и конечно же НХНЧ! ;)
Ок! Взаимно!!!!!!!!
У самого Прогресс-4, но под Мэрком 40л.с. Честно говоря, то мне хотелось бы 50л.с., хотя и 40-ки достаточно. Но 20-ка конечно слабовата, хотя какие цели преследовать... А пол в Прогрессе у меня сделан из пластиковых подоконников! Веса нет, гниения никакого и никаких трещин и т.д.
Что касается лодки, то Вельбот 42-ой явно не годится, т.к.нет устойчивости. А Вы не рассматривали вариант Южанки? У меня ходит под пятнашкой - не нарадуюсь! Устойчивая, скоростная, вместительная, - что ещё надо? Да и цена другая...
Спасибо!Передам своему куму Ваши рекомендации!Пусть думает!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!