Руслан Лойтра

Украина, Киев
5 подписчиков
133 / 0.03
Предпочитаемые сообщества:
brpukraine, volfram, aquastar,
Он с нами с 18.08.2009 г.

Новий 2018 рік. Рибацьке! Багатообіцяюще.

Новий 2018 рік. Рибацьке! Багатообіцяюще. Фото №1

До чого тут новий рік? А ні до чого.

Для рибацюги, Новий рік тоді як він вперше в році виїхав на рибалку. Нехай це буде й Листопад.  Пропонував на рибацьких сайтах піддержати в новорічну ніч зимовою рибалкою, але головне - погода, хіба що на фідер ловити. А так хотілось на жерлиці щось потримати, балансір попідкидати, або подрочити  вольфрамову "головку" .

Новий рік зустрів у хаті, як у Мами кажуть - як поц.

Вже в новому році, чи то відкриття, чи то закриття, встиг виїхати по мокрому. Судячи з вищепромовленного - відкриття, судячи з того що ще льоду не було, то закриття. Мабуть - закриття човного сезону відкриттям нового року. Трохи порадувало.

 

Льод бачили.

 

Трохи піймали.

 

Трохи порадувало.

 

трохи злякало - три шістки, до чього приведе?

 

Так відкрився - закрився.

А до чого тут Новий рік? А ні до чого.

І погода не підкачала. Та то було тільки проводжання старого року.

 

Було ще одне відкриття. Вже по льоду. Скажем так - більш випробування льоду перед Великим відкриттям... Спочатку вийшов по темному на лижах. Трохи потріскувало. Потім як прояснилося, і так бігав.

Але сала гаряченького на льду поїли. Попсять за відкриття випили.

 

Потім по старої звичці - Хрещення. 

 

Не вірте времені на фото)))


А до чого тут новий рік? А ні до чого.

Тай погода не підкачала. То був гімн України в Новорічну ніч.

 

Підкачала стратегія. На роботі обовьязково треба було брати відпустку неділю взимк. На питання - коли я піду у відпустку, відповідав - хай льод стане. Задумка була Хрещення з відпусткою з"єднати. Зробити імпровізовану баньку на березі.... Ну і... на Ваше уявлення... Трохи не повірив що льод стане... Але - є, так як є.

Через день після Водохреща, йду у відпустку. ЙОО-ХОВ!!!! ГАЛА-ГАЛА!!! Як Ви думаєте куди? Тільки на льод!!! НА СІМ ДНІВ!!! ТУДИ ДЕ НЕМА ЛЮДЕЙ!!!

 

До чого тут Новий рік? А ні до чого.  

ЦЕ І Є - НОВИЙ РІК!!!

 

Куди - подалі. Дорога - невідома (по снігу, як проїхати). ДРУЖЕ Walrus запропонував провести. Приєднався ще Друже - Єдік (не зареєстрованиий). Потім приєднались ще друзі Pelya з SOLNECHNIY !!! Все, пьять чоловік-рибацюг - можна хоть куди. 

Дорога була важка. Але біль тому, що їхали по літньо-накатанній. Можна було по зимньо-накатанній - легше було би. Толкали то одну, то другу машину. Потім схаменулись, поїхали як треба.

Дорога.

 

Приїхали, з одіванням ціпків на колеса, у вкрай засніжене, майже не їзжене-хожене місце. Опіздали майже на дві години пйсля сходу сонця. Не зовсім туди, куди хтілось. Але що таке кілометр для правільного рібацюги? Правільно, як і для бешеного цуценяти -до жіночого статтевого органу .    

Місце. 

 

 Хлопці пішли рибалити, а я цей день посвятив табору. Їм додому сьогодні, а мені ще неділю тут треба прожити.

Снігу більш ніж по коліно, майже до вольхфрамових Фаберже. Так що розчищав до землі. І під палатку, і під табор, і під вогнище, і дорогу.

Підготовка табору.

 

У хлопців в цей день закілошка та затрьошка.

 

На другий день і я розтавив свої щуковки. 

В цей день були: докілошка, три шт. по 1500 - 1800, Одна 4.200 і одна 4.800. Це за сутки (день і наступна ніч).

 результат першого дня.

 Справа - санчата...

 

Як приїхав з"ясувалось, що я дома забув спальнік, чаї і дещо ще... У вівторок приїхав Олег, првіз свої одеяла, спальнікі. Увечері він поїхав. Як мав лягати спати, по дурості розбив плафон від газової лампя якою грівся. Зломалась молнія на палаткі, в самому началі дверейі... Пісець... Якось переночував. По улову вівторок, середа - НОЛЬ. тількі холості. Одна закілушка була, але як у деяких відєо знято - на моїх очах вільнула хвостиком і в лунку. Та то таке - не моє.

Зато скільки вмерзших щуковок було... 

 

В середу, на ніч, поїхав до Київа, за плафоном і тентами щоб прикрити палатку. Четверг зранку там жеж. Як парєнь...)))

 

В пьятницю з ранку приїзджали знайомі. Здивувало, як мені потім розповідали, коли вночи я вийшов зустрічати їх, один до ругого каже - "Ти бачив, він у спортівному костюмі ходить...!" На що отримав відповідь - "Та то йухня, він в кімнатних тапочках був..."  

Максім зі своїм трохфеєм... 

 

Після обіду приїхав Олег. 

 

в субботу приїхав Ігор,

в неділю приїхали Вітя та Макс.

 

Єдік в цей день працював. Він був тільки на відкриття...

 

В вечері - додому. Відпустка скінчиласть. За ці дні по улову докулохи, закілохи, задвухи, затрьохи. Максимальна 3.700.

Трохи улову.

 

Понеділок у біноклю дивився - жодної душі не бачив. У вівторок трохи далі було пару чоловік. Середу - нікого. Четверг, трохи попортили настрій. Чотири "рибацюги" приїхали поруч, понапивалися. Пів дня боролись на льду, порозбивали собі руки та обличча. Потім трохи не загнали машину в воду. Потім допили. Приїхала допомога - витягнули авто. Довго шукали те що не допили. З"ясувалось що пити вже нема нічого. Добре, що хоч за собою прибрали сміття. Поїхали. Пьятницю я вже писав - і мої приїхали, і далі трохи народу було. Субота-неділя як всюди - народу хватало. Але кайф побути одному всеж піймав.

Жодної душі навкруги!!!! Кайф!!!

Якось так...

P.S. Так до чого тут Новий рік? А ні до чого.

Просто так я зустрів новорічну ніч з 31.12.2017 на 28.01.2018 !!!

 

І на останнє, щоб добити - як я Вам після недільної неголеності?)))

 Весна іде, красу несе. А тій красі радає все.... )))

 

Добрим рибацюгам НХНЛ. І з Новим роком!!!

развернуть

Открытие сезона 2015.

Открытие сезона 2015. Фото №1

Долго собирался с зимы.

Самый лучший прогноз работы - мой график работы. Как только выходные - северный, очень пушистый зверок. выхи закончились, погодка - СКАЗКА!!!

Наконец то случилось. Правда, хто то опередил с фотой моих бейцалов.

Шукали. Нашли.

Та самая.

Размер.

Вес.

Спасибо Олегу за подсаку, веса, линейку, фото, компанию, дружбу.

Спасибо Вите за фото и дружбу.

Спасибо Сергею Байталохе, за советы и приманки.

Спасибо всем за отчеты, подсказали на каких глубинах искать.

ПТН ПНХ т.е. НХНЧ всем правильным коллегам.

развернуть

Трофейная рыбалка на жерлицы.

Трофейная рыбалка на жерлицы. Фото №1

Вернее, несколько рыбалок.
Одной из особенностей моего организма - нельзя делать большие перерывы от рыбалки к рыбалке. Начинаю болеть, становлюсь раздражительным.
Таким оказался последний месяц. Одно, другое, третье. Крещение - святое дело!!!
Потом, снова не получилось.
Накопилось...
Забил на все и решил приподнять свое настроение и жизненный тонус.

Звонок другу, у которого есть возможность выехать в будни на рыбалку. Друг не в рыбацком настроении. К весне готовится - устроил себе весеннюю капель с усов и балдеет от щекотливого движения жидкости износу по усам... Отводные поводки вяжет.
Вспомнил второго приятеля, который не откажется от такого удовольствия. И не ошибся. Тем более, что недавно отоварился новыми жерлицами, "ну оччень проффессионально" оснащенными в магазине. Заодно и опытом обменятся. Он поднабрался опыта по ловле на гирлянду, я - на щуковки. Тем более, что на данном заливе шла плотва. Делеко не хотелось выезжать, а где то на территории Киева - в самый раз. На Лошане, в последнее время поритихло с клевом, решили проверить Хавань. И думаю - не даром.
Ночной сериал мультфильмов о рыбалке прошел незаметно. В 7.00 - на твердой воде.
Часть своих жерлиц поставил на месте прошлогодних, уже - весенних, поклевок судака и щуки.
Ближе к берегу, на глубинах 4-6 метров. По прошлому году рыбалки на данном водоеме, за метил одну закономерность - чаще клюет в определенных местах. Хотя особых бровок не наблюдается и поклевки бывают по всему водоему, но в некоторых местах, все же - чаще.
Антон решил искать места по эхолоту. В некоторых лунках эзо показывало стаи рыбы, в некоторых местах поменьше, а других - с ума сходил...
Рыбы - стена. Любых размеров, на любой глубине.
Антохины жерлицы выставили в местах наибольшего скопления, там где придонная рыба наблюдалась, на входе в яму. Глубины 8-12 метров.
Я же свою остальную часть жерлиц выставил "Г"-образно, от берега к Антоновым. Глубинами от 6 до 8 метров.
Жерлицы расставлены. Антон стал "ловить" бель, я пошел искать окуня. На эхо видели в лунках и то и другое, но хватать наживку никто из них и не собирался. Окуня я так и не уговорил на поклевку, впрочем как и Антон - белую. Тоха психанул и решил все же хоть что то зацепить гирляндой. Зацепил. И не раз. Пошел таки крупняк!!!!
И такого "крупняка", забагрилось полтора десятка. Я даже пробовал его на живца поставить, зная что в этом месте и окунь закилошный попадается. Сразу скажу, из этого "рая" не получилось ничего.
Первая поклевка - килошка. Мелочь, но приятно. Тем более, после такого перерыва... Сработала жерлица на углу "Г"-расставленных щуковок.
Вторая сработка, на Тохину жерлицу. Предварительно, мы эту четыреху увидели на эхо, разогнавшей стаю-стену рыбы, проплывающей на 7-ми метровой глубине. Буквально через минуту, проплывши мимо 4-х щуковок, пятая сработала.
Борьба - прикольная. Боролись около 5 минут и красавица - на льду.


Потом, была еще одна сработка, на том же углу, но - холостая. На этом первый день и закончился.
Тохина рыбалка, на следующий день под сомнением. Я же настроился и на второй день. При обсуждении вариантов возможных поклевок, наши мнения разошлись. Антон считал вокруг ямы, на скоплении белой рыбы и тюльки. Я же решил свои расставить ближе к тому же углу.
Вечером, созвонился с друзьями. Один из них, решил составить мне компанию.
Следующий день начался очень грустно. Снег, вьюга, ветер... Приходилось несколько раз разгребать щуковки. Нормальные рыбаки в 10.00 уже разошлись. Бель рот так и не раскрывала. Окунь - то же... Жерлицы молчали до 14.00. А потом - сработка!!!
По ощущениям первых рывков - двушка. Ближе к лунке - четыреха. Дальше - не знаю... Мишаня спрашивает - "помочь?". Ветер... Мне показалось -"вытянешь сам?". Киваю головой. Добрэ, что он по своему понял :)). Таких рывков, в моей практике не было... Уже не помню сколько боролся. Не сильно долго, минут 15 (наверное). Подтянул - красава. Лед на шнек, не сильно заметны размеры. В лунку только губы влезли. Сначала думал, что багориком за лед зацепился. Даже не подозревал о размерах. Мишаня закатал рукава, думал за жабры схватить... Не достал... Уже понял причину, почему не проходит в лунку. Решил разбуривать еще - пешни нема... Мишке отдал багор держать, сам стал бурить. Две - мало... Третью бурю. Перемычки разбуриваю. Мишка орет, что буром по щуке бурю... Стараюсь аккуратней. Достаем.... КРАССАВАаааааааааа!!!! На наш взгляд - семерка, точно сидит...
Эмоции были. У Мишки - за край. И криков, и мата, и через 2 часа еще коленки трусились (по его словам). У меня немного меньше. Радость мимолетная и сожаление - сбылась мечта... О чем дальше мечтать? К чему стремиться? Рад конечно. Но года два назат, дрожь в коленках и за двое суток не прошла бы.
Радость от фотосессии. Вот он - трофей!!!


Фотосессия длилась больше часа. Во всех позах фотографировались. Еще час звонили друзьям. МэМээС-ки отсылать... Потом еще заход на фотосессию. Камасутру всю  прошли...
Восхищение немного угасало.  Началась оценка ситуации. Снова сработал угол. Значит - тактика выбрана правильно.
В 17.00 снова сработка. Снова в секторе "Г". Снова борьба. Снова - Мишаня на помощь!!! Затянулв лунку, дальше - никак. Но видно - поменьше буде. Вцепились с Михеем в четыре руки - как пробку из под шампанского... Меньше. Намного меньше. Но какая? Напоминала рыбу-шар -толстющая...
 

На наш глазной кантер - три с половиной. Тож красавица. Снова эмоции, радость, фотосессия с обоими...

Мишкины жерлицы, изначально выставили в сектор "Г", потом переставили парочку ближе к углу. Но чего то не хватило. Или излишне было? Грешу, таки да, на железные поводки.
Уже повыходу из залива, напросились в магазин взвесить "ху из ху". Первая не вмещалась никак на веса. И сумку связал. И веса отодвинули. Все равно не  получалось взвесить точно. Кое как, немного таки придерживая на весу сумку, добились приблизительного результата в 9.400. Вторая - 6.180.
Вот такая рыбалка случилась в последний день января.
Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Ивану за его фильм Щука на жерлицу, который научил меня хладнокровному вываживанию и консультации по телефону в первой половине дня. Огромное спасибо Mikchey за помощь и компанию. Спасибо Serdgjk  за блог Трофей, не надо ждать, он сам придет!!! - вот он и пришел ко мне. Спасибо Виктор Панюта  за все блоги-учения таких турыстов как я. Спасибо Димарик  за дружеские советы. Спасибо Толян. за Белорусские жерлицы (самая большая клюнула на нее). Спасибо всем, кто брал участие в обсуждениях снастей, способов ловли хищной рыбы в зимний период.
Пы.Сы. Жерлицы - белорусские и Сумские. Леска - на Белорусских 0.355 CARBOTEX, на Сумских 0.5 Черниговская. Груза - на Белорусских 7гр., на Сумских 8-12гр.. Поводок - только флюорокарбон, разнобой (и AFW 0.5, и KOSADAKA 0.45, и BERKLEY 0.35). Крючки - тройники OWNER № 6. Живец - карась купленный, фирменный, почтиладошечный.
Холостых сработок, было по одной в день.  Мишанины жерлицы нужно пересмотреть. Когда сматывал, на двух не было карася, на третьей не было лески. И ни одной сработки!?

 

НУ, ЗА РЫБАЛКУ!!! И ВМФ!!!

развернуть

Нема времени. А время, таки - Есть!!!

Нема времени. А время, таки - Есть!!! Фото №1

Вот именно - врэмэни нэма... И его, постоянно нэма...

 

Праздники, мероприятия, работа, и еще - всего не перечислить... Все мешает. 
Обещал форумчанам написать отчет еще за Эйприл - уже и забыл о чем.... Так и вчера. Прышел с работы - то-сё по дому. Прышла жена - поужинали. Хотел залезть в инет, посмотреть шо творится вокруг... Позвонила шефиня - небольшая, НО... ДОМАШНЯЯ РАБОТА.... Сделал. Спел песенку "Все за*бло, за*бло, за*бло!!!" А не рвануть ли.... Жене предупреждение - не баловаться до утра. По газам и пестня -"Бухарская дорога, на Бухару нас прывэдёть. А Набэрэжна дорога, к мосту нас прыведёть!!! Значит, нам туда дорога!!!!!!" 
Лублу Бухару!!! В анал бы им тех выползков бесплатно, а не по два гривна за штучку. А в штучке - полтора навозного. А шо делать? 
Набережная!!! Днепр!!! Зашибися пахнэ кыся... Погодка - БОНДБА!!! Тыша!!! Водычка хлюпае!!! В грудях шкварчить!!! Леня пы*дыть!!! Л Я П О Т А !!! 

Пару фото:P.S. Еще вспомнил, блог обещал написать о Агапчике на 3.400, пойманном тут же.
P.S. Еще был в Черкассах. Там по сомику разловился. И еще был. 
Счас - нэма врэмэни описать все впечатления. Выйду на пэнсию - напишу мэмуары. Врэмя буит!!!

развернуть

Прощай зима!

Прощай зима! Фото №1

 

Вот и зимний сезон рыбалки заканчивается. 

На дворе — жара. На Днепре — вода. В заливах, еще лед стоит.

 

 Днепр открылся полностью.

 

В заливах, лед потемнел, набирает воды. Но, 30—35 см толщины еще осталось.

 

Перед дилемой — со спиннингом или по льду выйти, не слишком долго задумывался. Суббота — провожу зиму, воскресенье — встречу весну по открытой воде, со спином.

Ночь с пятницы на субботу оказалась бессонной. Только закрою глаза — залив… В заливе — лед, на льду лунки… Стратегия…. Планы… Мечты… Клеваки… Рыба перед глазами… За такой рыбалкой, провел до трех часов ночи. Подъем. Пару заходов кофе-сигарета и отправляюсь ближе к воде.

Открываю водоем первым. Бурюсь. Раскладываю жерлицы в темноте. Успел — с рассветом, я в полной боевой. Набурил еще десяток лунок поблизости, для балансира. В бой!

Часть жерлиц под берег, на щуку.

 

Часть жерлиц — поближе к ямам, на судачка.

Первая сработка!

Первая сработка жерлицы, произошла довольно таки — быстро.
Судак? Щука?
Жду, на всяк случай, до остановки вращения катушки. Неее… Крутится и не думает останавливаться. Надо подсекать… Что и делаю. Чуйствую тяжесть. И леска из рук… И… в руки (в мыслях). Туда-сюда, поигрался немного. Вижу!!! Судак!!!! Не — СУДАЧИННА!!! Не уверен, что в 140-ю лунку влезет… Багорик в сумке… Сумка, в 100 метрах… Пытаюсь ввести голову в лунку…. Резвый сцука… Не идет… Дальше пытаюсь… После пятой попытки, почувствовал облегчение… Облегчение, на другом конце лески… Не в душе. Не в желудке…. Ушел. Если честно — и разочарования не было. Почти не было…

Живца больше нет. Решаю снять с крайней жерлицы, поставить на сработавшую. Самому заняться добычей живцовых экземпляров.

Вторая — сработка?

Через 10 минут. Снимаю крайнюю жерлицу. Несу «золотого» живца к первой и замечаю — смотанную леску, на второй щуковке. Без сработки флажка, но леска полностью смотана. Пробую — пусто. Решил поправить, настроить глубину. Делаю пару мотков катушки — тяжесть… 

Есть! Есть!!! Точно — есть!!! Подсекаю. Снова, борьба с противником на другом конце лески. Подвожу к лунке. Гарна щука!!! Багорик то, ужо со мной… Цепляю под бороду. Вытаскиваю… Гарнюня, 

НО…. Сцука — вся в язвах… ПИ-ПЕЦц…

Неприятно… Кровище из язв.

 

Брезговал даже в руки брать. Багориком на берег выбросил.

Больше поклевок на жерлицы, не было.

Остальное время провел в поисках окуня. Парочку 300 грамовых поймал, остальные живцового размера.

Воскресенье.

Решил, воскресенье тоже, уделить проводам зимы. Вернее, хотелось последнего, зимнего судачка зацепить. Жерлицы молчали. Окуней, трохи наловил.

Вот так и прошла зима. По сравнению с прошлыми зимами, эта была поинтересней — стал ловить зимой. Что ж, спасибо этой зиме.

 

 

 

Прощай зима…

17-18 марта.

 

развернуть
Показать еще
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!