Осетровая икра – ценный продукт питания


Кроме вкусного и питательного мяса, осетровые рыбы дают человеку еще и ценную икру. В последние десятилетия численность этих пресноводных неуклонно сокращается, поэтому принимаются меры для их выращивания в искусственных водоемах. Особое место среди деликатесов занимает черная икра - любимое блюдо гурманов и аристократов. Однако ценность этого продукта определяется не только его вкусовыми качествами, но и питательными свойствами.
 
Прежде всего, икра осетровых рыб содержит большое количество белков, липидов и прочих микроэлементов. В ней много витаминов А, В, С, D и Е, активно участвующих в растворении жиров, фосфора, железа и минералов, полезных для человеческого организма. Различают три вида осетровой икры: осетровую, севрюжью и белужью. Крупинки осетровой икры – примерно 1 мм - могут иметь желтоватый, коричневый или зеленоватый цвет. Черную королевскую икру дает, как правило, лишь осетр, достигший двадцатилетнего возраста. Такую икру закатывают желтой крышкой. Икра севрюги значительно мельче осетровой и имеет специфически нежный вкус. Многие из тех, кто однажды попробовал этот продукт, употребляют его в пищу постоянно. Севрюжья икра поставляется в таре, закатанной красной крышкой. Самой вкусной и дорогой считается икра белуги. Ее крупинки достигают в диаметре 2,5 мм и отличаются насыщенными темными оттенками. Закатывают этот продукт голубой крышкой.
 
Условно икра осетровых подразделяется на: паюсную, ястычную, пастеризованную и баночную. В первую очередь потреблять следует ястычную икру, так как срок ее хранения не превышает 1 месяц. Баночная пригодна к употреблению в течение 2 месяцев, паюсная же и пастеризованная икра – около 8 месяцев. Презентабельный вид зерновая икра приобретает благодаря специальному просеиванию и очистке. Осетровая икра является традиционным украшением праздничного стола и может порадовать даже самого искушенного гурмана. Наибольшую ценность имеет непастеризованная икра. Несмотря на непродолжительный срок хранения, она содержит больше полезных веществ, чем пастеризованная. Этот продукт прямо показан людям, чья работа связана с умственной деятельностью, физическими нагрузками, имеющим низкий гемоглобин, а также проходящим послеоперационный период. Осетровая икра, поступающая в продажу должна употребляться без всякой термической обработки. Единственно, на что следует обращать внимание, - это состояние упаковки и срок годности.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!