Удилища для матчевой ловли


Матчевые удилища рассчитаны на дальний заброс и предназначены для ловли рыбы весом до 2-2,5 кг. Они состоят из 3-4 секций, общая длина которых варьируется от 3,6 до 4,8 м. В отличие от обычных удочек, матчевая снасть позволяет ловить рыбу даже на глубине, куда она прячется при малейшей опасности. Для того чтобы равномерно распределять нагрузку при забросе, матчевое удилище оснащено множеством пропускных колец (до 20 шт.). Такая снасть имеет прочную конструкцию и малый вес, что гарантирует удобство при ее использовании. Важное свойство матчевого удилища – его равномерный изгиб по всей длине. Для успешного заброса его оборудуют также безынерционной катушкой, обеспечивающей оптимальное стравливание лески.
 
Существующие удилища для матчевой ловли разделяют на три категории: классические, карповые и те, которые используют при дальней ловле (до 50 м). Поэтому, приходя в магазин, выбирайте матчевые удилища нужного класса. Наибольшей жесткостью, в частности, обладает удилище для дальнего заброса, вес оснастки при этом может составлять более 20 г.
 
Изготавливают матчевые удилища из углепластика. Большое значение для комфортного пользования снастью имеет рукоятка. Самыми популярными являются рукояти из микропористой резины и пробкового дерева. Чтобы определить степень изгиба удилища, следует выполнить «холостой» заброс, имитируя ту же амплитуду движений. В матчевых удилищах применяется только тонкая, тонущая леска диаметром 0,12-1,6 мм.
 
Определить класс нужного изделия можно по маркировке МАТСН. Также принципиально важно пользоваться специальными поплавками. Имея частичную огрузку, они не вращаются во время заброса, а значит и не запутывают леску. Настоящие снасти для матчевой рыбалки стоят недешево, но именно они обеспечивают высокий результат.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!