Ловля хищника на спиннинг


Крупная щука – это ценный трофей каждого рыбака. Многие любители рыбной ловли с нетерпением ждут, когда в очередной раз смогут вытащить хищника из воды, сделав при этом памятный фотоснимок. Хотя поймать щуку можно несколькими способами, настоящие профессионалы предпочитают для этого спиннинг. Ведь такая ловля приносит рыбаку не только ценный продукт питания, но и массу ярких впечатлений.
 
При спиннинговой ловле щуки используют несколько приспособлений: силиконовые приманки, вращающиеся блесны, а также воблеры. Не менее важно при этом правильно выбрать место для заброски, чтобы не зацепиться за подводное препятствие. В небольших заводях, как правило, водятся экземпляры максимум до 3 кг, более же крупные хищники предпочитают уходить на глубину. Здесь они находят самые благоприятные условия для охоты. В любом случае ловля щуки на спиннинг требует слаженных и последовательных действий.
 
Предварительно на катушке следует отрегулировать фрикционный тормоз, чтобы леска могла разматываться с оптимальной скоростью. Нужно помнить, что, почувствовав себя на крючке, хищник проявляет невероятную активность: выпрыгивает из воды, трясет головой, совершает рывки в сторону и т. п. Если леска при этом будет туго натянута, то щука может сорваться и уйти. Поэтому опытные рыбаки не стремятся вытащить щуку «с ходу». Периодически они ослабляют натяжение, ожидая, пока рыба устанет и не сможет оказывать действенного сопротивления. Позволяя щуке делать маневры с проглоченной наживкой, нужно опасаться лишь того, чтобы рыба не спряталась среди коряг. Если это произойдет, то шансы достать трофей окажутся минимальными. В таких случаях щуку нужно подтягивать к берегу очень осторожными движениями, чередуя натяжку и послабления. Бросая спиннинг с лодки, рыбак имеет дополнительное преимущество: если хищник замер, он может осторожно приблизиться к нему по воде, регулируя при этом натяжение лески.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!