Рыбалка на Днепре


Днепр – это легендарная река, по общей своей протяженности (2285 км) занимающая третье место в Европе. Основная часть Днепра находится в Украине, хотя небольшие его участки имеются также в России и Беларуси. Русло реки порой извивается и даже раздваивается, в результате чего образовались островки, - одно из излюбленных мест рыбаков. На топографической карте Днепра выделяются отмели, высокие берега, участки, заросшие камышом, а также глубоководные фарватеры. Все это влияет не только на местную фауну, но и определяет способы рыбной ловли.
 
Одна из особенностей Днепра, обескураживающая несведущих рыболовов - резкая перемена «настроения» рыбы. Если в одних местах клев внезапно прекращается, в других рыбаки не успевают забрасывать наживку. Этот феномен объясняется периодическим сбросом воды на днепровских ГЭС, в результате чего вода в реке значительно прибывает и усиливается ее течение. Кроме того, рыбалка на Днепре во многом зависит от времени суток. Например, поймать судака или леща больше шансов около четырех утра, а вот окуня или голавля – не раньше восьми.
 
Опытные рыбаки знают, что самые уловистые места находятся в низовьях реки. Здесь насчитывается порядка семидесяти видов рыб, в то время как в верхних районах их не более сорока. Если повезет, среди рыбацких трофеев может оказаться даже осетр и другие проходные породы. По своему весу и размеру добыча в Днепре бывает разной. Например, двухкилограммовый окунь или пятикилограммовый судак настоящего аса не удивят. Что касается жереха, то такой обитатель речных глубин нередко достигает десяти и более килограмм веса.
 
В общем, на Днепре практикуется как летняя, так и зимняя рыбная ловля. Однако ее правила могут отличаться в зависимости от места. Например, на участках, близких к плотинам, даже любительский промысел бывает запрещен. Поэтому, чтобы избежать штрафа за браконьерство, следует заранее поинтересоваться, где именно рыбная ловля официально разрешена.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!