Лодки надувные


Надувная лодка – это уникальное плавсредство, используемое для передвижения по водной поверхности. Особенность его в том, что привести данное мини-судно в «боевую готовность» можно буквально за несколько минут. Для заполнения полости баллона сегодня применяют не только ручные (ножные) насосы, но и электрокомпрессоры. В отличие от обычных деревянных или дюралевых лодок, надувную модель легко транспортировать в багажнике автомобиля, в котором она занимает сравнительно мало места.
 
Эксплуатационные характеристики надувных лодок во многом определяет материал, из которого их изготавливают. Так, на смену обычной резине сегодня пришел специальный ПВХ, обладающий множеством преимуществ. Он эластичен, легок, прочен, устойчив к агрессивным средам, а также к ультрафиолету. Современные модели варьируются по габаритам и плотности ПВХ. Если одноместные надувные лодки производят из ткани 750 г/кв. м и более, то более мощные суда - из материала не менее 1000-1100 г/кв. м.
 
Большинство рыбаков и любителей активного отдыха приобретают гребные модели надувных лодок. Передвигаться по водоему на них можно с помощью весел. Однако для преодоления значительных расстояний используют лодки с подвесным мотором. Мощность агрегатов варьируется в зависимости от грузоподъемности данного плавсредства и целевых задач. Если в надувной лодке предстоит перевозить несколько пассажиров, то днище оборудуют фанерными сланями, обеспечивающими ему жесткость. Днище, в свою очередь, тоже может надуваться, повышая плавучесть судна. Для того чтобы избежать разрывов при случайном столкновением лодки с другим плавсредством или в случае трения днища о подводную преграду, надувные конструкции оснащают специальными кильсонами и привальным брусом. Эти элементы изготовлены из плотного ПВХ и являются дополнительным средством безопасности.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!