Ловля карася весной - это прекрасное времяпровождение, которое обладает своей спецификой


Рыбаки зачастую начинают ловить карасей на поплавочную удочку в конце апреля – начала мая. Время зависит от самой погоды в весеннее время. Ранняя весна и чудесное солнце в этот период являются отличным показателем того, что карась намного быстрей начнет активную жизнь, и в середине апреля уже можно будет начать удить. Ну а в том случае, если весна была поздней, и снег пролежал практически до конца марта, вполне логично, что карась приступит к клеву намного позже, ближе к маю. Необходимо чтобы вода прогрелась, и его активность стала более видимой.
 
Немаловажную роль играет и сам водоем. Если речь идет о большом озере с немалыми глубинами, тогда даже ранняя весна не сможет поспособствовать тому, что вода в таком озере прогреется до нужной температура довольно быстро. Стоит отметить, что ловля карася весной на поплавочную удочку будет более продуктивной возле небольших островков камыша или возле прочей водной растительности. Закидывать удочку можно на небольшую глубину - от 0,5 до 1,5 метра, ведь именно там температура воды гораздо приятней и рыба сможет найти, чем подкрепиться.
 
Еще одной специфичной особенностью ловли карася в весеннее время на поплавочную удочку является то, что его необходимо время от времени искать по всему водоему. В вышеупомянутый период стайки карася постоянно двигаются, и если сегодня в одном месте ловля шла на ура, то вряд ли завтра в этом самом месте вы сможете поймать хотя бы одну рыбешку.
 
Очень важной в самом процессе является поплавочная удочка. Без катушки она 5-7 метров в длину, а с катушкой длина удочки может оказаться значительно меньшей. Сам поплавок желательно использовать продолговатый и маленький. Процесс ловли следует осуществлять со дна, таким образом, чтобы наживка и грузило находились на самом дне. Что касается наживок для ловли карася, то в весенний период они могут быть очень разнообразные: опариш, перловка, знакомый многим навозный червь, тесто и прочее. Одна из этих наживок наверняка придется карасю по вкусу.
 
Периодичность поклевки может быть очень разной, но в большинстве случаев, если подошла даже небольшая стайка карася, клев будет достаточно уверенным и приятным для самого рыбака. Весной желательно использовать подкормку, поскольку карась относится к тем рыбам, которые довольно охотно подходят на приваду, но в этом деле важно не переусердствовать, ведь тогда придется возвращаться с пустыми руками.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!