Можно ли отремонтировать лодку ПВХ в походных условиях?


Покупка лодки ПВХ требует довольно существенных вложений и владелец хочет эксплуатировать ее как можно дольше. Поэтому так важно соблюдать правила использования и хранения изделия. Если же по каким-то причинам все же появились дефекты или повреждения, можно самостоятельно провести ремонт. Кстати, инструкция о том, как заклеить лодку ПВХ, есть в правилах эксплуатации, которые производитель прилагает к товару.
 
Наиболее сложный процесс – экстренного ремонта в походных условиях или в момент, когда лодка уже находится в воде. Как правило, он занимает около 2 часов, однако нужно помнить, что качество ремонта будет низким. По возвращению домой следует повторно изготовить латку и приклеить ее с четким соблюдением всех требований.
У вас с собой должен быть ремкомплект, в который входят:
• куски ПВХ (размер 20х12 см);
• однокомпонентный клей;
• ножницы или острый нож;
• карандаш или ручка;
• упаковка упругого пластика.
 
Что же делать, если лодку повредил объект, находящийся в воде?
 
Во-первых, изделие необходимо переместить на сушу, после чего снимите пайон и выпустите воздух из баллонов.
Во-вторых, сделайте все возможное для того, чтобы место прокола (в диаметре 1 м) было сухим. Если идет дождь, можно воспользоваться зонтом или тентом, чтобы предупредить попадание влаги на мягкую оболочку. Кроме того, сухую поверхность необходимо еще обезжирить с помощью растворителя №646 (он есть у автомобилистов) или ацетона.
В-третьих, подготовьте собственно заплату: ее форма и размер должны точно соответствовать повреждению и перекрывать его на 1-2 см.
Иногда разрез имеет большие размеры, тогда приходится использовать несколько лоскутов, приклеивая их последовательно с нахлестом. Шкурить поверхность не нужно. С помощью карандаша отметьте место, где будет находиться заплата – туда вы нанесете клей. На каждую из поверхностей он наносится в 2 слоя с промежутком 15 минут. Если температура воздуха окружающей среды ниже 15 °C, тюбик нужно предварительно разогреть в руках или в салоне автомобиля.
 
Заплату соедините с местом разреза, движениями с усилием удалите пузыри воздуха, которые могли остаться между поверхностями, для этого также можно использовать тубус ремкомплекта. Схватывание клея продлится около 1-2 часов, однако нужно помнить, что окончательное клеевое соединение будет сформировано только через сутки. Поэтому, если вы планируете эксплуатировать лодку раньше, выбирайте щадящий режим. Некоторые производители рекомендуют сделать 2 заплатки – с двух сторон от повреждения.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!