Что нужно знать о летней рыбалке?


Рыбалка в летние месяцы имеет массу преимуществ для заядлого рыбака. Прежде всего, отсутствует необходимость носить сковывающую движения одежду, ничего не мешает свободному передвижению по водоему, прекрасная природа, теплая погода - казалось бы, о чем еще мечтать любителю рыбной ловли? Однако и здесь есть свои особенности, которые стоит учитывать для того, чтобы рыбалка оказалась удачной.
 
Жаркая погода, которая способствует прогреванию верхних слоев воды, не очень комфортна для самой рыбы, и она ищет спасения в более глубоких местах водоема. Поэтому, рыбалка на форель в Подмосковье в летние месяцы будет более результативной в пасмурный день. Опытные рыболовы также советуют выбирать для рыбной ловли предрассветные часы, ведь в это время рыба подплывает ближе к поверхности воды. Неплохо клюют некоторые виды рыб и в ночное время.
 
Летняя рыбалка увлекательна тем, что в это время с одинаковым успехом можно ловить практически все виды рыб, как хищные, так и мирные (карась, пескарь, щука, плотва, окунь и т. д.). Главное при этом - определиться заранее, на кого именно вы будете охотиться, и подобать соответствующую наживку и снасти. Так, для ловли мирной рыбы вполне подойдет обычная удочка, а снасти к ней и необходимую наживку можно подобрать в любом рыболовном магазине. Рекомендуется всегда брать с собой несколько видов наживки, ведь каждый водоем уникален и в нем может быть лучшая ловля на определенный вид наживки.
 
В то же время, для опытных рыбаков не секрет, что в естественных водоемах вокруг такого крупного мегаполиса, как Москва, с каждым годом становится все меньше и меньше рыбы. Поэтому вдоволь порыбачить в реках или озерах Подмосковья удается далеко не каждому. Выходом в этой ситуации для рыбаков-любителей становится платная рыбалка в специально зарыбляемых водоемах. Тем более что в Московском регионе находится самая развитая система прудового рыболовства в стране.
 
Однако какой бы вид рыбалки вы ни выбрали, подготовку к летней рыбной ловле нужно провести с особенной тщательностью. Помимо выбора удобной и неброской одежды (желательно камуфляжной формы) и вместительного рюкзака, не стоит забывать запастись продуктами питания. Здесь самым важным элементом является, конечно же, соль, ведь с ее помощью можно тут же приготовить вкусное блюдо из только что выловленной рыбы. Кроме того, незаменимым элементом снаряжения для летней рыбалки является аптечка. Она должна содержать такие основные компоненты, как набор пластырей, жгуты, бинты, лекарства от аллергии, обезболивающие препараты, лекарства от заражения. Как вариант можно приобрести готовую аптечку автомобилиста.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!