Особенности ловли крупной рыбы


Любой рыбак настроен на то, чтобы получить большой улов. Для этого он заранее проводит множество подготовительных мероприятий, начиная с ремонта и оснащения удочки и заканчивая прикормом и заготовкой соответствующей наживки. Есть еще один нюанс, который необходимо учитывать, если человек хочет ловить именно крупную рыбу, например, карпа.
 
На современном удилище, используемом подавляющим количеством карпятников, установлен фрикционный тормоз. Как только добыча подплывает к наживке и начинает ее «поклевывать», тормоз автоматически срабатывает, чтобы зафиксировать леску и позволить вытащить рыбу из воды. Однако с крупными особями такой вариант не является эффективным. Дело в том, что для надежного захвата добычи необходимо дать время и возможность рыбе заглотить наживку. А для этого необходимо немного отпустить леску, чтобы карп смог свободно двигаться и продолжать глотать крючок. Возможно, этого можно добиться, если вовремя взять в руки удилище и собственноручно контролировать поклевку. Однако так бывает не всегда, существует риск того, что после фиксации лески рыба резко отойдет в сторону, а удилище соскочит с крепления и попадет в воду.
 
Чтобы избежать этой неприятности, был разработан специальный дополнительный тормоз – байтранер. Карповые катушки с байтранером отличаются тем, что при их установке можно удить рыбу в двух режимах:
• с автоматической фиксацией лески при первой же поклевке (классический вариант);
• с автоматической сигнализацией о начале поклевки и сохранении возможности рыбе двигаться при удлинении лески до определенной длины.
 
Если используется карповая катушка с байтранером, рыбак будет уверен в сохранности своего имущества, даже если на несколько минут отойдет от удилища. При появлении долгожданных сигналов он вовремя сможет вернуться на место и проконтролировать захват крупного карпа. Когда он уверен, что рыба достаточно глубоко заглотила наживку, он сможет переключиться на стандартный тормоз и без лишней суеты вытащить добычу на берег.
 
Для рыбака наибольшей гордостью является рыба весом в несколько килограммов. Обыкновенной удочкой такой улов добыть просто невозможно.Чтобы добиться признания среди единомышленников и насладиться действительно стоящей рыбалкой, придется технически подготовиться к этому. Безинерционной катушкой вы не ограничитесь, вам необходимо приобрести катушку с байтранером.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!