Особенности коллекционирования холодного оружия


С глубокой древности человека интересовало собирание различных видов оружия. Сегодня это направление коллекционирования является одним из самых интересных и популярных, в том числе и среди наших соотечественников. При этом стоимость отдельных ценных экспонатов таких коллекций может доходить до сотен тысяч долларов США, поэтому это хобби справедливо относят к числу элитных. К тому же коллекционирование холодного оружия может стать не просто развлечением, но также приносить неплохую прибыль.

Что разрешено коллекционировать?
 
Такая деятельность, в целом, не запрещена законом, однако она требует соблюдения некоторых норм и правил. Прежде всего, стоит отметить, что в понятие "холодное оружие" включены предметы, которые предназначены для непосредственного поражения цели с помощью физической силы человека, во время прямого контакта. Это могут быть сабли, ножи, копья, луки, мечи, арбалеты и т.д. Коллекционировать на территории России разрешено не запрещенное к обороту в стране оружие и те экземпляры, которые были сняты с вооружения различных организаций.
 
Получение лицензии
 
Сегодня каждый гражданин имеет право приобрести, к примеру, нож казачий пластунский, японский меч или антикварную саблю для собственной коллекции. Для этого ему необходимо получить разрешение на коллекционирование оружия. Сделать это достаточно несложно, а владея таким документом, собственник коллекции сможет избежать в дальнейшем конфликтов с различными государственными инстанциями. Вместе с тем государственные органы имеют полное право проводить регуярные проверки лиц, владеющих такими лицензиями. Проверяются, прежде всего, условия хранения холодного оружия, они должны обеспечивать полную безопасность для окружающих.

Чем так интересно коллекционирование оружия?
 
Различные кинжалы, мечи, ножи являются самыми древними видами средств самозащиты, поэтому интерес к ним не утихает со стороны многих поклонников древности. Помимо этого, многие их них являются настоящим произведением искусства. Известные мастера украшали свое оружие драгоценными камнями, редкими породами дерева, золотом, серебром и т.д. Благодаря такому оригинальному оформлению многие из них имеют неоспоримую художественную ценность. При этом данное хобби предоставляет огромное многообразие выбора, поэтому каждый энтузиаст-коллекционер сможет найти в нем что-то интересное лично для себя.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!