Для чего нужна засидка на охоте и как ее выбрать?


Уж достаточно давно охотники со всего мира оценили все преимущества использования засидок во время охоты на водоплавающую и бобровую дичь. Такие устройства позволяют незаметно следить за добычей продолжительное время. Кроме того, они обладают такими характеристиками, которые делают этот процесс комфортным и необременительным для охотника.
 
Виды засидок
 
Ранее для организации скрадок приходилось собственноручно сооружать шалаш или окоп. Однако в ряде случаев такой вариант имеет существенные минусы. Так, ранней весной, когда земля еще промерзлая, вырыть обычный окоп не представляется возможным. Кроме того, проблемы возникают при организации таких сооружений на залитых водой, болотистых местностях, и на полях, где делать ямы запрещено. В этом случае лучше воспользоваться специальными камуфлированными укрытиями, которые в достаточном ассортименте предлагают специализированные магазины для охотников.
 
При этом засидка на гуся может быть как одноместной, так и двухместной или рассчитанной на большую компанию, иметь место для стула и собаки, оборудоваться крышей и т. д. Чаще всего для охоты на птиц используются скрадки в виде стога соломы или сена, которые комфортны для размещения двух человек и позволяют вести пристрел в различных направлениях. Однако на рынке представлен также большой выбор лежачих засидок.
 
Критерии качественной скрадки для охоты
 
Обязательным условием для хорошего укрытия является удобство и быстрота сборки. Благодаря этому обеспечивается повышенная мобильность засидки. Кроме того, важно, чтобы дно изделия было оборудовано непромокаемым чехлом, это даст возможность комфортно устанавливать его даже на влажную почву или лужи. Профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение моделям с небольшим бортиком, которые не пропускают влагу даже во время установки в воду. Также качественная скрадка имеет алюминиевый каркас и верх из водоустойчивого материала.
 
Кроме того, современные засидки оборудуются маскировочной сеткой напротив лица и небольшими петельками по всему верху, в которые вплетается трава для маскировки. Особое внимание при выборе скрадки следует уделить ее цвету. Желательно подбирать оттенок камуфляжной окраски, лучше всего подходящий для местности, в которой планируется охотиться. Наиболее целесообразно для охоты на птиц покупать засидки светлых цветов, так как темные вызывают у пернатых опаску.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!