Особенности выбора блесен для летней и зимней рыбалки


Рыбалка считается одним из наиболее увлекательных мужских хобби. Она способствует расслаблению и снятию напряжения, которое сопровождает каждого городского жителя, дает возможность пообщаться с единомышленниками в приятной атмосфере на чистом воздухе. При этом для хорошего улова заядлые рыбаки привыкли использовать различные приспособления, одним из которых является, в частности, блесна.
 
Что такое блесна?
 
Данным термином обозначают металлическую пластинку с отверстием для лески и одним или несколькими крючками. Современные производители предлагают любителям рыбалки блесны разных размеров и видов. Это может быть изделие в форме рыбки, мыши, лягушки, пиявки и т. д. Крючок при этом часто маскируют перьями или пластинками из пластика. Блесны используют в качестве наживки для хищников: щуки, лосося, окуня, судака и т. д. Вместе с тем в зависимости от вида рыбы и способа рыбалки конструкция таких изделий может существенно отличаться.

Разновидности
 
Для ловли рыбы летом предназначены вращающиеся (вертушки) и колеблющиеся блесны, зимой - вертикальные, а также типа дракон и коромысло. Благодаря своей конструкции они завлекают определенные сорта рыбы. Так, вертушки быстро вращаются, создавая специфический шум, что привлекает, прежде всего, щуку. Чаще всего их используют для ловли рыбы среднего размера, так как эти блесны меньше других. Колеблющиеся изделия вогнуты с одной стороны и по движению напоминают хищнику раненую рыбу, которой она питается. Рекомендуется при этом для пасмурной погоды выбирать блестящую приманку, а для ясной - более тусклую. 
Зимние блесны, которые в большом ассортименте представлены на сайте http://www.mirrybolova.com.ua/blesna.html/, в свою очередь, работают преимущественно в вертикальной плоскости. Их особенностью является асимметричность, кроме того, они более узкие. Поэтому для приманок, которые рассчитаны на большую глубину, используют более толстый металл, чтобы утяжелить их. Также для рыбалки в зимнее время предназначены блесны в виде коромысла. В них отверстие под леску расположено в центре тяжести, а крючки - по бокам. Реже используется блесна типа дракон, она более тяжелая, имеет большие размеры и несколько крючков.
 
Для зимней рыбалки очень важна, прежде всего, красивая «игра» во время погружения и поднятия удочки, поэтому здесь особую роль играет правильная наживка. Как видим, чтобы улов всегда радовал, а любимое хобби приносило только удовольствие, следует внимательно подходить к выбору блесны в зависимости от конкретного предмета охоты и погодных условий.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!