На рыбалку - на Шри-Ланку! Особенности национальной цейлонской рыбной ловли


Рыбалка на Шри-Ланке - это особая история! Бесконечные песчаные побережья Шри-Ланки, общей протяженностью более 1300 километров, похожи на идеальную рекламную картинку. Песчаные, с красивыми скалами, кокосовыми пальмами, растущими у самой воды и мангровыми зарослями. Отправляемся порыбачить на Шри-Ланку с туристической компанией Делюкс Вояж? Мы подготовили для вас материал о том, какие сокровища таит экзотическая Шри-Ланка для рыбака!

Индийский океан у берегов Шри-Ланки очень теплый: температура прибрежных вод составляет не менее 25-27 градусов в любое время года. Рыбы и других морских и водных обитателей (например, моллюсков и ракообразных) на острове Цейлон великое множество. Подводный мир увлекает своим разнообразием и поглощает внимание любого ценителя рыбалки.

Даже те туристы, которые приезжают на Шри-Ланку исключительно как на пляжный курорт - позагорать и покупаться - за время отдыха хотя бы раз ездят на рыбалку. Если вы решили выбраться на остров Цейлон именно порыбачить, разочарованы не будете!

Выбрать оптимальный вариант для путешествия помогут лучшие горящие туры на Шри-Ланку, которые мы собрали для вас в отдельном разделе.

Сезоны рыбной ловли на Шри-Ланке зависят от смены сухого и дождливого периодов, обусловлены движением муссонов и различаются в зависимости от побережья, которое вы выберете. Разница температур на Шри-Ланке в течение года колеблется не более чем на 5 градусов, все дело во влажности. Если вы хотите отдохнуть на Шри-Ланке в сухой сезон, во время нашей зимы можно посетить юго-западную часть острова (Бентота, Негомбо, Калутара и Берувела). Летом - север и восток Шри-Ланки (Нилавели, Упувели, Тринкомале).

Говоря о рыбалке, для южного и западного побережья оптимальный период - время активности Северо-Восточного муссона (октябрь-апрель). Именно в эти месяцы здешний океан спокоен и готов принять рыбаков-туристов. Улов на Шри-Ланке есть всегда. И кстати, не только в море: рыба на Шри-Ланке водится практически везде. Конечно же, океан - главное богатство, но помимо этого порыбачить можно и на реках и озерах. Как и в любом другом месте, количество пойманной добычи зависит от мастерства рыбака, удачливости и погодных условий, но можем заверить: с завистью смотреть, как местные ловят рыбу, а вы просиживаете с удочкой, не придется. Вполне возможно, что вскоре вы станете настоящим профи в азиатской рыбной ловле!

Морская живность Шри-Ланки удивительно разнообразна. В водах Индийского океана обитает испанская макрель, рыба махи-махи, гигантский тунец, морские окуни и барракуды, коралловые рыбы, малад («рыба-курица» или «си чикен», как ее называют на острове) кальмары, креветки.

Махи-махи Шри Ланка

Рыба и рыбная ловля занимают особое место в жизни ланкийцев, как любых островитян. Для кого-то - это основа рациона, для кого-то - единственный способ заработка (нужно отметить, порой довольно неплохого). Виды рыбной ловли и картинки жизни рыбаков на Шри-Ланке очень разные - от показательных «туристических», которые служат для развлечения приезжих, до реальных рыбацких будней. Здесь вы увидите рыбаков с колоритной внешностью, прохаживающихся в прибойной волне с удочкой и за небольшую плату дающих поудить рыбку туристам. Мальчишек, которые ловят рыбу в мангровых зарослях на простейшие удочки. Вернее, и удочкой то это назвать сложно - кусок лески, грузило да крючок... Авось и клюнет кто-то на червя... и ведь и клюет же! Каждое утро катамараны и шлюпки ланкийских рыбаков уходят в море, чтобы к обеду вернуться на берег с уловом. В основном рыболовецкие артели используют для ловли сети.

Кстати, подводная охота на Шри-Ланке тоже есть. Пожалуй, самый известный и аутентичный вид рыбалки на Шри-Ланке, о котором нельзя не упомянуть - это рыбалка на шестах.

Рыбалка на Шри Ланке

Фотографии рыбаков, сидящих на вертикальных помостах посреди волн, обошли все журналы планеты, это своеобразный символ острова. Вы можете стать свидетелем и/или участником этого увлекательного процесса. В нескольких километрах от ланкийского порта Галле, на юго-западе острова, находится небольшой пункт, куда можно приехать и посмотреть на этот традиционный способ ловли рыбы.

Как это происходит: экзотическая картина - застывшие над волнами в воздухе рыбаки... Именно в этой части побережья небольшое каменное плато отгораживает зону ловли от высоких волн. «Активная» глубина, на которой устанавливаются сваи - примерно по пояс. Снасти используются самые простые, традиционные, на то это и древний способ рыбалки. В качестве наживки чаще всего применяется кальмар или креветки, поклевка ощущается исключительно за счет вибрации удилища. Большую рыбу таким образом поймать сложно, а вот почувствовать себя настоящим шри-ланкийским рыбаком и проникнуться экзотикой и колоритом вы сможете на 100 процентов! На наш взгляд, грех не попробовать, к тому же это развивает рыбацкую интуицию.

В настоящее время процесс рыбалки на шестах приобретает черты развлечения для туристов. Сами рыбаки большую часть времени сидят под навесом и ждут новую экскурсионную группу. Слишком неравномерное соотношение временных и «трудовых» ресурсов в пересчете на улов. Когда есть сети, моторные лодки и другие помощники современного рыбака - традиции забываются... Все же, не стоит думать, что таким традиционным образом рыбу на Шри-Ланке больше не ловят. В отдаленных уголках острова будни ланкийцев если и не остались такими, как десятилетия назад, все же сохранили прежние атрибуты.

Более распространенный способ рыбной ловли на Шри-Ланке - это выход в море на катамаране или лодках. Процесс рыбной ловли на катамаране: рыбацкая артель на катамаране выходит в море. Рыбу ловят неводом, второй конец которого остается на берегу. Катамаран (оборудованный или необорудованный двигателем) делает полукруг радиусом несколько сотен метров и возвращается на берег. Таким образом концы невода соединяются, а потом начинается рутинная работа по вытягиванию невода. В ней участвуют все участники артели и особо мускулистые туристы - тоже!

Планируя свои рыбацкие каникулы, учтите факт: на Шри-Ланке можно воспользоваться услугами профессиональных частных гидов, которые организуют для вас неплохую рыбную ловлю в открытом море. Чаще всего она проводится на расстоянии в 1-2 километра от берега. В вашем распоряжении - гид-рыбак, удочка и снасти, наживка (кальмары, креветки, черви и т.д). Цены на аренду судна различаются в зависимости от сезона, типа лодки, места и... аппетита гидов.

Если вы не удовлетворитесь собственным уловом, пополнить запасы рыбы можно на рыбном рынке, Шри-Ланка изобилует фиш-маркетами и рынками. Дважды в день сюда привозят свежий улов.

Рыба на Шри Ланке

На наш взгляд, рыбный рынок посетить нужно хотя бы для того, чтобы ознакомиться с ассортиментом того, что можно поймать в этих краях. В Тангалле, Додандуве, Хиккадуве, любом прибрежном поселке есть утренние фиш-маркеты. Именно здесь владельцы кафе и уличных ресторанчиков запасаются рыбой и морепродуктами для будущих кулинарных шедевров.

Торговля здесь идет по-разному, в зависимости от сезона. Иногда кипят нешуточные страсти, например в декабре и январе рынки просто ломятся от ярких россыпей креветок, кальмаров и различных видов пестрой рыбешки Индийского океана. Здесь вы увидите огромные туши «туны» - тунцов и акул, попадаются и манты.

На Шри-Ланке нет особых традиций приготовления рыбы. Национальный ланкийский колорит придает разве что приправа «карри», в остальном - большинство рецептов заимствованы из европейской, индийской и азиатской кухонь. В ресторане вам, как правило, подадут «стейк», то бишь рыбу, зажаренную большим цельным куском. Второй вариант - рыбный «карри», кусочки рыбы в соусе. В качестве гарнира подаются свежие овощи или картофель фри.

Скорее всего вам будет интересно, какими вкусами обладает океаническая рыба, которую вы пока не поймали!
- Тунец «туна»: обладает темной, мясистой плотью, довольно постный. При определенных способах приготовления напоминает курятину.
- Барракуда: по вкусу напоминает мясо судака. Вкусна в кляре.
- Акула: сухая, немного жестковатая, с кислым привкусом. На любителя (или ценителя).
- Коралловая рыба «корал фиш»: рыба с белой мякотью, по вкусу похожа на привычные нам озерные породы, распространенные в Европе.
- Малад «Си чикен», «морская курица»: при определенном способе готовки действительно напоминает курятину. Нежная и вкусная.
- Кальмары: на Шри-ланке кальмары мелкие, но вкусные. Особенно, если приготовить их в масле и приправить чесноком, из расчета 1 кг кальмаров на человека:)
- Креветки - «джамбо» (крупные) и обычные: здесь насколько вкусны, что не требуют особых способов обработки и приготовления. Достаточно их просто отварить и наслаждаться оригинальным и свежим вкусом.
- Лобстеры и крабы: на Шри-Ланке различаются по размерам. Маленькие (400-500 граммов), средние (600-700 граммов) и большие (800-1000 граммов). По местной кулинарной традиции их обычно тушат и зажаривают на гриле, приправляя кисло-сладким соусом и подают с гарниром из риса или картофеля... Идиллия!

Вот такая она, Шри-Ланка. Настоящий гастрономический рай для любителя лакомиться рыбкой и морепродуктами, настоящий рай для азартного охотника за подводными трофеями! Приглашаем вас посетить Шри-Ланку и убедиться в этом на личном опыте!

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!