Эффективная рыбалка на щуку


Здоровая, увесистая щука является желанным трофеем каждого рыбака. Однако прежде чем усилия будут вознаграждены вкусной ухой, ему предстоит немало потрудиться. Ловля щуки имеет массу нюансов. Нужно отдать должное этому хищнику: он бывает не только дерзким, но и осторожным. Далеко не всякая наживка способна привлечь внимание столь «умной» рыбы. Особенно непросто поймать щуку летом, когда в водоеме для нее есть достаточно живой пищи. Чтоб не остаться без улова, рыболовам приходится употреблять не только свои навыки, но и специальный тип приманки – воблеры.
 
По сравнению с обычными блеснами воблер гораздо натуральнее имитирует живую рыбку. Двигаясь сквозь водную среду, он практически неотличим от жертвы, которую щука бдительно высматривает. В настоящее время существует три вида воблеров: тонущий, плавающий и нейтральный. В зависимости от места и времени, плавающие модели применяют на глубине примерно от 40 см до 6 метров. Некоторые воблеры оснащены металлическими шариками, которые в воде создают высокочастотный шум. Щука быстро реагирует на звук, принимая искусственную приманку за добычу.
 
Если хищник обосновался на глубине, плавающие «муляжи» будут малоэффективны. В этом случае лучшие воблеры на щуку – тонущие. Они опускаются к самому дну, после чего многое зависит от движения приманки. Рыбаки провоцируют хищника как ступенчатой, так и равномерной проводкой. Похожую стратегию используют и для нейтральных моделей воблеров. Рыбалка окажется успешнее, если цвет приманки соответствует погоде и местной среде. В мутной воде часто используют флуоресцентные модификации. Кроме яркого (красного, оранжевого, желтого) цвета они создают также эффект «подсветки». А вот в прозрачном потоке желаемый результат обеспечивают серебристые, а то и ярко-синие воблеры.
 
Сегодня на отечественном рынке представлены все типы воблеров. Приманки от ведущих производителей можно купить как оптом, так и в розницу. Среди топовых моделей следует отметить, в частности, финский воблер X-Rap, японские Zipbaits Orbit 110 SP-SR, OSP Asura Rudra 130SP, Kosadaka Mirage 70F XS и другие. За сравнительно короткий срок воблеры стали важным атрибутом рыбалки. Сегодня при лове хищника они почти незаменимы. Искусственная приманка такого типа – важное достижение в мировой истории рыбной ловли. Воблеры делают ее гораздо продуктивнее, чем предшествовавшие им приспособления.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!