Рыбалка в Крыму: Мирный, Поповка


У большинства людей Крым ассоциируется с отпуском, пляжным отдыхом и удивительными пейзажами. Все это, безусловно, так. Однако любителей рыбалки полуостров привлекает ничуть не меньше, чем «нормальных» отдыхающих. Порыбачить здесь действительно есть где. Причем, поймать можно не только морскую, но и пресноводную рыбу. Чтобы убедится в этом, достаточно посетить Донузлав.
 
Это озеро в АРК является самым глубоким. Яркая особенность водоема – присутствие в нем как пресной, так и морской воды, причем последняя явно преобладает. Пресноводная рыба встречается на самом севере. Это, преимущественно карп и толстолобик. Иногда попадается лещ, но это случается не так часто. В остальной акватории водятся морские представители – бычки, ставрида, кефаль, камбала. Когда "идет" бычок, на водоеме собирается особенно много рыболовов.
 
Любители спиннинговой ловли на Донузлаве могут вволю попрактиковаться. В случае удачи можно наловить ставридок, крупных бычков и кефали. Делать забросы лучше из лодки, а не с берега. Во многих местах рыбалке препятствуют купальщики и любители серфинга. Гораздо спокойнее на глубине. Кстати, озеро не только глубокое, но и широкое. Если заплыть на резиновой лодке на середину, побережье едва просматривается. Прозрачность воды здесь дополняется чистотой воздуха. Неслучайно Донузлав любят экологические туристы. Более подробно об этом на сайте https://hakuna-matata.blog/.
 
До сих пор речь шла о "смешанной" рыбной ловле. Теперь уместно сказать несколько слов о чисто пресноводной рыбалке. Совсем недалеко от Мирного находится поселок Поповка. Местное озеро Буравка является в этом смысле большой достопримечательностью. Речная рыба заходит сюда из речки, протекающей неподалеку. Отправляясь на рыбалку сюда, почти никто не возвращается без трофеев. В Буравке ловится окунь, карп, судак, форель а в некоторых случаях и сом. Если ловить с берега, достаточно будет пятиметровой телескопической удочки. В качестве наживки рыбаки используют манку, кукурузу, горох, хлеб.
 
В тех местах, где вода соленая, неплохо ловится морская рыба. Кроме бычков на спиннинг идет также морской окунь. При необходимости снасти можно взять напрокат. Это будет иметь смысл, если есть опыт спиннинговой ловли. Рыболовный сезон в Поповке начинается в апреле. В конце лета обычно наступает небольшой перерыв. Август является не самым удачным из-за большого количества медуз.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!