Ледобур для зимней рыбалки: его необходимость и особенности выбора


Зимняя рыбалка – излюбленный вид досуга среди поклонников уединенного и неспешного времяпровождения на открытом воздухе. Как утверждают специализированные источники, рыбалка в холодное время года во всем мире более популярна, чем ловля рыбы в жаркий летний сезон.
 
На территории Беларуси находится огромное количество природных и искусственных водоемов – более 10 тысяч озер и около 20 тысяч рек, не считая прудов, водохранилищ и карьеров. Такое многообразие водных ресурсов предопределило популярность зимней рыбалки у жителей Беларуси как одного из самых востребованных вариантов отдыха в холодное время года.
 
Однако без специализированного оборудования на зимней рыбалке не обойтись. Для того чтобы подледная ловля была организована по правилам, потребуется обзавестись соответствующим снаряжением, экипировкой и, самое главное, купить ледобур в Минске в интернет магазине или приобрести его в профильных магазинах своего города.
 
Ледобур – один из важных инструментов, который обязан иметь в своем арсенале каждый любитель зимней рыбалки. До появления этого приспособления рыбакам приходилось прорубать доступ к воде через лед обычным топором, который после заменила пешня. Нередко применение таких подручных средств приводило к рискованным ситуациям, поскольку использовались они преимущественно на тонком льду, который под хаотичными ударами покрывался трещинами.
 
Современный ледобур – это удобный инструмент для безопасного и относительно быстрого формирования лунки необходимого диаметра. Благодаря простоте его устройства, научиться пользоваться ледобуром может даже начинающий рыболов.
 
Опытные любители подледной ловли рекомендуют при выборе ледобура ориентироваться не на его стоимость, а на величину рыбы, для ловли которой он будет применяться. Если начинающий рыбак планирует приобрести ледобур для ловли плотвы или окуня, то ему стоит присмотреться к инструментам со шнеком небольшого диаметра. Если же в планы входит зимняя рыбалка на щуку, леща или судака, то предпочтение лучше отдать моделям, формирующим крупные лунки – 18-20 см.
 
Еще один нюанс, который редко учитывают, как новички, так и опытные рыболовы – направление вращения ледобура. Если в большинстве отечественных моделей преимущественно предусмотрено левое вращение, то в импортных инструментах рукоять обычно проворачивается в правую сторону, т.е. по ходу часовой стрелки. Обычно для новичков данный аспект не имеет особого значения, в то время как опытным рыболовам, проигнорировавшим этот нюанс и привыкшим к определенному ходу рукояти, приходится долго переучиваться.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!