Кизлярские ножи и причины их популярности


Кизляр – город на юге России, расположенный в Республике Дагестан, который издавна славится своим коньяком, винами и, конечно же, легендарными ножами и кинжалами. На сайте интернет-магазина Kknife, расположенного по адресу kknife.ru, представлен обширный ассортимент оригинальных кизлярских ножей от производителя ООО ПП "Кизляр".
 
Люди, хорошо разбирающиеся в холодном и сувенирном оружии, считают кизлярские ножи одними из лучших – во многом потому, что история их происхождения насчитывают не одно столетие. В умении кавказских мастеров создавать долговечные, надежные и красивые ножи по сегодняшний день нет равных.
 
Характерной особенностью кизлярских ножей является удобство их ношения и использования. Это достигается за счет особой, узнаваемой формы лезвия, а также слегка изогнутой или немного отклоненной рукоятки. Согласно старинным традициям, многие модели кизлярских ножей до сих пор украшаются искусным орнаментом, узорными полосами, выемками, гравировкой. Узоры могут быть нанесены как на рукоятку, так и на боковые стороны лезвия. 
 
Клинки кизлярских ножей выполняются из высокопрочной (обычно дамасской) стали, устойчивой к коррозии, давлению и любому механическому воздействию. В современных моделях все чаще используется сталь зарубежного производства – японская, французская, американская, шведская. Степень закалки стали, используемой в изготовлении кизлярских ножей, позволяет лезвию долго оставаться острым без дополнительных заточек. 
 
Широкий модельный ряд кизлярских ножей позволяет легко подобрать подходящее изделие в соответствии с целью его дальнейшего применения. Ассортимент современных моделей включает в себя ножи:
 
• туристические;
• разделочные;
• складные;
• хозяйственно-бытовые, разделочные;
• егерские, охотничьи;
• универсальные. 
 
Большинство моделей кизлярских ножей идет в комплекте со специальными ножнами, выполненными из натуральной кожи или износостойкого пластика. 
 
Подлинные кизлярские ножи отличаются своей многофункциональностью: к какой бы категории не относился оригинальный кизлярский нож, он с одинаковым успехом справится с разделкой мяса, свежеванием дичи, рубкой веток для походного костра и выполнением любой бытовой задачи. Обыкновенные ножи в этом отношении по всем параметрам проигрывают кизлярским ножам, уступая им как по надежности и прочности, так и по визуальной привлекательности.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!