Почему армейский камуфляж не всегда подойдет охотнику?


По многим причинам, которые не все учитывают. Например, основа, на которую нанесен камуфлирующий рисунок. Современному охотнику не грозит встреча с огнедышащим драконом. А вот боец может попасть в зону открытого пламени, поэтому его экипировка не должна легко загораться и плавиться. Зато для охотника часто важно, чтобы его одежда не шуршала, как бывает на морозе с некоторыми материалами. Солдату же это не так критично, кроме отдельных случаев.

Иная причина заключается в том, что маскировочные паттерны для военных применений разрабатываются с учетом особенностей человеческого зрения и ассоциативного мышления. Они должны сбивать с толку наблюдателя. Превращать ожидаемый силуэт, который мозг пытается выделить на местности, в набор пятен. Причем, должно казаться, что отдельные пятна находятся ближе, а другие − значительно дальше.

Глаз животного или птицы устроен иначе. Многие представители фауны вообще плохо различают цвета. Поэтому принципы маскировки охотника отличаются от тех, которыми руководствуются военные дизайнеры. Правда, существуют модели, которые подойдут и бойцу, и охотнику. Это − маскировочные костюмы снайпера. Их принцип действия прост, хотя в изготовлении они достаточно трудоемки. Такие костюмы превращают человеческую фигуру в бесформенную кучу листьев или хвороста. При соблюдении неподвижности владелец костюма снайпера остается невидимым для человека, птицы или животного с самого близкого расстояния.

Костюм снайпера не создает иллюзию. Он действительно деформирует силуэт, поэтому очень эффективен. Технологически он представляет собой основу, на которую нашиваются деформирующие элементы в виде пучков нитей разной длины и цвета или матерчатых лоскутов. Таких пучков на модели может быть до трех сотен. Поэтому эти изделия достаточно дорогие, так как элементы при изготовлении крепятся вручную.

Одежда для охоты и рыбалки сегодня вполне доступна. Любой солидный военторг всегда предлагает обширный выбор в этой категории. Особое внимание уделяется маскировочным паттернам, предназначенным именно для охоты в различных ландшафтах в разное время года. Они обходятся дешевле, но стоимость их также может отличаться в зависимости от метода нанесения рисунка на ткань.

Еще одно отличие камуфлирующих схем на тактической одежде от охотничьих. Оно заключается в том, что современные армейские камуфляжи представляют собой пиксельные конструкции из пятнышек различного размера и цвета. Это связано с совершенствованием приборов визуального наблюдения и позволяет на различных расстояниях от наблюдателя деформировать человеческий силуэт. А глаз животного не эволюционирует столь быстро, как человеческая техника. Поэтому в охотничьих паттернах традиционно используются цвета, чаще всего встречающиеся в природе. А наносятся они в виде листьев, сучьев, стеблей растений, имитирующих живую природу. Это вовсе не значит, что их маскирующие свойства хуже. Просто назначение у них разное − у военного камуфляжа и охотничьего.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!