Как выбрать надежный туристический нож?


Качественный и эргономичный туристический нож – надежный помощник в любом продолжительном походе или путешествии, на рыбалке или охоте. Этот незаменимый инструмент используют абсолютно все любители активного отдыха, поклонники туризма и досуга на природе.
 
В современных интернет-магазинах хороший брендовый Нож купить можно по выгодной цене с доставкой на дом. Однако оформлению любой покупки всегда предшествуют долгие и утомительные поиски подходящего варианта, изучение характеристик и отзывов о понравившейся модели.
 
На какие параметры следует обратить внимание, выбирая подходящий походный (туристический) нож?
 
Одна из характеристик, требующая внимания покупателя – конфигурация ножа. Складные ножи, благодаря компактности, считаются более удобными, их ношение не требует специального чехла, но небольшая толщина лезвия таких изделий существенно ограничивает сферу их применения. По сравнению со складными моделями нескладные ножи более практичны, долговечны и надежны. Оптимальная толщина клинка и простая конструкция позволяют использовать такие изделия в самых разных целях – разделке мяса, вскрытии консервов, рубке сучьев и веток.
 
Прочность металла, из которого выполнен клинок ножа – еще один важный критерий, на который следует обратить внимание. Самым популярным материалом, применяющимся в изготовлении лезвий, является сталь. Обычно лезвия туристических, походных и охотничьих ножей выполнены из нержавеющей или углеродистой стали. У каждой из этих разновидностей стали есть свои плюсы и минусы:
 
• клинок из нержавеющей стали устойчив к коррозии, но сложен в заточке и менее прочен;
• клинок из углеродистой стали легко поддается заточке, долго сохраняет остроту режущей кромки, но при отсутствии ухода быстро ржавеет.
 
Форма лезвия также имеет значение в выборе туристического или охотничьего ножа. Оптимальными считаются лезвия вогнутой и копьеобразной формы. У ножей с такими лезвиями сфера применения более обширна, благодаря чему их можно использовать как на отдыхе, так и в быту.
 
Если выбор подходящего туристического или походного ножа вызывает затруднения, то оптимальным решением может стать покупка универсальной модели. Универсальные ножи для туризма и активного отдыха обладают удобной рукояткой, лезвием обтекаемой формы с одной или двумя режущими кромками. Нескладные модели универсальных туристических ножей идут в комплекте с защитным футляром или ножнами.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!