Рыбалка на тайменя


Одни предпочитают рыбалку на рыбу с удочкой недалеко от своего дома. Другие забираются в глухие места, с целью поймать короля чистых рек Сибири и Дальнего Востока - «красную щуку», как еще называют тайменя. Сегодня рыбалка на тайменя– это увлекательное и экстремальное занятие, которое требует знаний местности, повадок «таёжного хозяина», правильной экипировки. Рекомендуем взять с собой на рыбалку жилеты для рыбалки со множеством карманов (подобнее на сайте https://bhf-shop.ru/zhilety-i-rubashki-dlya-rybalki/)

Когда у «красной щуки» начинается жор

В июне, после нереста, у «царь-рыбы» начинается жор. Второй виток активизации приходится на осенний период (сентябрь) и продолжается вплоть до первых заморозков. С успехом рыбу можно ловить круглые сутки. Но, больше шансов подцепить на крючок «речного монстра» с 8 до 10 утра и вечером с 17 до 20 часов. На активность хищника серьёзное влияние оказывают погодные условия:

1. Резкие перепады t0.
2. Скачки давления.

В это время представитель семейства лососевых рыб может отказаться от «приёма пищи» и возобновить активность через день.

Где и как ловить

Наиболее раскрученными и доступными местами стоянки «царской рыбы» считаются кристально чистые воды рек:

1. Енисея.
2. Амура.
3. Лены.

В привычном для нас понимании добраться до мест обитания «красной щуки» невозможно. Туда не ходят «маршрутки» и поезда. Единственный способ – это вертолёт, который забросит искателей приключений в глухую таёжную чащу.

Костюм для рыбалки осень-зимаРекомендуется, в первую очередь, облавливать места с явными преградами, разрезающими течение и те участки реки, где есть водовороты. Кроме этого, следует обратить внимание:

1. На пороги.
2. Глубокие ямы.
3. Перепады глубин.
4. Места впадения небольших речушек.
5. Подводные гряды.
6. Стрелы и косы.

Снаряжение и экипировка

Даже зная места обитания и повадки хищника, без рыболовной одежды не рекомендуется отправляться в дальнее путешествие. Понадобится термобельё, комбинезон, сетка, защищающая от москитов и комаров.

Важный аспект при ловле «речного тигра» - это ещё одно название тайменя, правильный подбор снастей и экипировка рыбака. Не забудьте подобрать удобную и непромокаемую обувь (подобрать её можно здесь: https://bhf-shop.ru/obuv-dlya-rybalki/).

Опытные охотники на тайменя рекомендуют использовать катушку безынерционного принципа действия с передаточным числом 1:3, либо 1:2.

Важно, чтобы на шпулю входило не менее 150 метров лески. Этого хватит для увлекательной борьбы с трофейным экземпляром. Вес трофея может доходить до 60 килограмм. Длина составлять 1,5 метра.

Подготовившись должным образом можно отправляться за трофейным тайменем.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!