Прикорм для леща: ТОП прикормка своими руками


Прикорм для леща

Лещ единственный в своем роде из семьи карповых. Живут лещи косяками, и ведут себя как гуси стае по статусу. Есть один старший вожак, который управляет косяком. Рыба по строению плоская как все рыбы с горбинкой на спине. Выделяется лещ строением плавников: задние плавники высокие, а хвостовой плавник вырезан посередине. На животе есть место под плавником без чешуи. Молодые особи сероватые с зеленым отсветом по бокам, а взрослые имеют золотистый отблеск. По раскраске распознается в двух видах серебристый и бронзовый отблеск. Плавники серые с красноватым отливом длиной до 50 см. Вес у взрослых рыб 3 кг, но могут вырасти до 9 кг. Как выбрать самый лучший прикорм для леща, чтоб поймать желанный экземпляр.

Места обитания и повадки леща

Этот вид рыб водится во всех реках и морях, а также озерах Европейской зоны. На севере России лещ завезен и разводится искусственно. Осенью семья ищет места поглубже и поукромнее с достаточной базой питания. Семья лещей живет обычно на дне, где нет быстрого течения. Любит мягкое дно с илом, заросшие травой места, ямы на дне реки с тихой и теплой водой. На северных реках может жить и при средней быстроте течения. Нерест начинается в апреле и длится 3 – 4 недели, так как начинают его старшие особи, поднимаясь вверх по течению реки. Потом за ними идут среднего возраста, а потом молодые. Нерестятся в неглубоких ямах, поросших травой. Во время нереста рыба не питается или ест слабо, но через неделю после нереста начинается настоящий «жор».

Зачем нужен прикорм

Каждый, уважающий себя рыбак, хочет поймать рыбу не меньше 10 кг. Лещ стоит в этом списке на первом месте, даже несмотря на то, что у него много мелких костей. По характеру рыба очень осторожная и пугливая, а особенно стайная. Этот признак для рыбака имеет особое значение, и азарт поймать такую рыбу вырастает в разы. Каждый надеется поймать особь самую весомую. В этом случае имеет место поговорка: «как накормишь, так и наловишь», потому что данный вид очень любит всевозможные прикормки, вкусные насадки и приманки.

Виды прикорма для леща

Если рыбак живет недалеко от места рыбалки, то ему намного проще заниматься прикормом рыбы к месту потому, что стая за один раз съедает до 3-х кг прикорма. Если дорога дальняя до места, то приходиться применять приманку на месте. Имеет значение и место рыбалки: если это озеро, то приманка разбрасывается на одном месте в рассыпную. Если это река с течением, то прикормку надо делать тяжелой по весу (чтобы она достигла дна), укатывая ее в шары с добавлениям для слипания глины или земли. Когда стая подойдет к месту кормления, она будет разбивать поедать корм в остальное размывать хвостами. Прикормку нужно делать темной – под цвет дня водоема, корм ярких раскрасок отпугнет косяк.

Растительный прикорм

Растительные приманки для ловли рыбы используются разнообразные:

• Зерновая кукуруза вареная или консервированная, подходит очень хорошо. Такой прикорм надевается на крючок при использовании удочки и удобно загрузить в кормушку на фидерной ловле. На такую прикормку будут ловиться и «родственники» - карась и плотва. Вареный горох применяется также, и выгодней тем, что его не едят другие виды рыб.
• Очень хорошо клюет разная рыба на варёную перловку – это универсальная приманка для рыб семейства карповых.
• Приманка из манной крупы не такая плотная и сделанные из нее комочки распадаются. Также на тесто клюет мелочь, но рыбалка ночью будет удачная во всех смыслах.
 

Животный прикорм

Для приманок из животного корма используется мотыль, опарыш, выползок, черви из навозной кучи. При использовании червья нужно надевать на крючок сразу пару штук потому, что если надеть один, он будет съеден мальками. На насадку из трех червей может клюнуть и крупный карась. Выползок или крупный земляной червь – это приманка именно для крупного леща. Но от крупного карпа вряд ли кто откажется. Опарыш сам по себе мелкий и съедается мальками, потому нужно надевать их по 5 штук на крючок. Мотыль тоже съедается мелкой рыбой, хотя это любимое лакомство леща. Эти прикормки, изготовленные своими руками для леща в домашних условиях не сравнить по качеству с магазинными. Такая рыба отлично разбирается в натуральных ингредиентах.

Смешанный

Если все-таки хочется поймать леща – великана, можно воспользоваться приманками разных составов. Такая приманка получается по виду громоздкая, и возможность поймать крупный экземпляр увеличивается. Можно применить два или три одинаковых элемента на одну поклевку или смешивать растительные и животные. Также есть классический вид прикормки. Ее изготовление не выделяется чем то новым, в состав каши добавляется вареная ячневая крупа, также добавляется ванилин и масло.

Прикорм с учетом сезона

Для сезонной рыбной ловли используются приманки с разными вкусами. Весной хорошо идет животная приманка с добавлением чесночного аромата, а также сладкие вкусы. В начале апреля лещ идет на нерест, а в мае начинает усиленно поедать все подряд, лучшее время для ловли не найти. Приманки используют всех видов, голодная рыба берет даже пенопластиковые шарики. Весной приманку нужно делать посветлее обычной, чтобы отпугнуть подлещика. Этот вид рыбы любит воду не прозрачную, для этого в приманки добавляется какао - порошок, который в воде размывается. В летнее время стаи рыб играют на водной глади как дельфин – прыгает и кувыркается, плещется и уходит с шумом на дно. В летний сезон ловля переносится на утро, вечер или ночь из-за жары. Стая тоже прячется от жары на дно, и ловить ее нужно на донку или фидер. Наживка идет любая, но больше растительная с добавлением животных ингредиентов. Ловля леща в июле, особенно ночью, доставляет рыбакам и достаточный улов и удовольствие для души. При наступлении осенних дней наша стая порядочно повзрослела и набрала вес. Теперь каждый член стаи, откормленный за лето, выбирает еду по вкусу и очень осторожно. Теперь вода прохладная и семья поднимается к берегу ближе в ямы, поросшие травой. Нужно присмотреть место обитания стаи потому, что на обед семья не поплывет от места никуда. На этом месте и нужно прикармливать, но приманку нужно опускать на дно очень осторожно потому, что в осенью лещ очень пугливый и можно остаться без улова. Сыпать на воду прикорм нет смысла, скатанный в виде теннисных шариков (можно и поменьше), его в вспомогательной чашечке опускают на дно. Осенью особи уже откормлены и пугливы, прикорм должен использоваться качественный и в малых количествах. Прикорм составляется из опарыша, мотыля, червей, вареной перловки с добавлением запаха фенхеля или чабреца. Для зимней приманки используются растительные компоненты и шарики из отрубей, жмыха с добавлением гороха, кукурузы, хлебные жареные крошки. При катании шариков в смесь добавляется мотыль, рыбная мука, корм для аквариумных рыбок, а также ваниль и кориандр. Для придания воде мутности добавляется какао – порошок. Все используется только свежим, ингредиенты склонны к закисанию.

Прикорм на леща на фидер

Фидер – это удилище до 4-х метров длиной с гибкой верхушкой, и с добавлением кормушки для заполнения прикормом. По длине удилища размещены кольца с продетой леской и несколько вершин с разной гибкостью. Длина удочки позволяет закидывать крючок далеко от берега и на большую глубину, а гибкие вершинки очень чувствительны при клеве. Основой для прикормки являются мелкие жареные сухари, жмых от подсолнечника, манная мука, отруби. Для запаха добавить подсолнечное масло. Также входит ваниль и фруктовый ароматизатор. Все растительные зерна должны быть варенными, а скатанные шарики не тугими.

Правила приготовления приманки

Основное правило прикормки – ее свежесть. Нет однозначного совета, какой приманкой пользоваться домашнего изготовления или магазинной – каждый выберет свое. Учитывая аппетит леща, прикормки должно быть много и цена в магазине вряд ли подойдет. Всеядной стае подойдет прикорм, изготовленный дома.

Рецепт домашних прикормок

Весенняя рыбалка - прикормка изготавливается из: стакан молотых жареных семечек, столько же жареных крошек и остатков от помола зерна, прибавить два стакана вареного пшена и 1 чайную ложку кориандра. Для вязкости замесить на темную глину. Для лета можно взять по 300 грамм жмыха, сухарей, вареного гороха и овсянки с добавлением 50 грамм кориандра. Для замеса добавить глину. Для осени нужно по 200 грамм жмыха, отрубей, сухарей и вареного риса, а также 400 грамм опарышей и 60 грамм сала, а также для вязкости земля. Зимой состав не меняется, только добавляется запах ванили.

Ингредиенты

Состав прикорма на разном этапе сезона изменяется, но основными являются вареные зерновые. Можно добавлять молотые семена арахиса. Для жесткости макуха, отруби, сухари. Добавками являются какао – порошок, рыбная мука, сухое молоко, корм для аквариумных рыбок, порошок детского питания.

Ароматизаторы

Чтобы привлечь рыбу запахом нужно придать ей определенный запах. Для использования в холодной воде нужно, чтобы запах был умеренным, а в теплой воде можно обойтись без него, концентрированная приманка может спугнуть рыбу. Самые ходовые считаются сладкие запахи. Одним из самых популярных ароматизаторов является какао и ванильный порошок. Кориандр и фенхель, молотый анис и корица входят в состав. Химические ароматизаторы могут быть в виде порошка, жидкости или аэрозольные.

Другие добавки

Кроме этих добавок используются готовые смеси, покупаемые в магазинах (Дипы), в них просто обмакиваются уже готовые шарики. Дома можно сделать такую же, помолов чеснок, корицу, фенхель, анис, кориандр и карри. В виде жидких добавок используется рыбий жир, конопляное или чесночное масло. Есть фирменные активаторы запаха в виде порошка, который добавляется в сухой прикорм. Можно купить ароматизатор французской фирмы «Sensas» или отечественную УНИКОРМ «Ароматикс» - это на ваш выбор.

Лучший рецепт прикормки для леща

Домашнее изготовление прикорма является самым подходящим. Нужно взять половину стакана хлебных крошек, макухи, пареного риса, отрубей изо ржи, две щепотки молотого кориандра, по 50 грамм опарышей и мелко нарезанного сала. Рецепт составлен опытным рыбаком с проверкой и многократным использованием.

Правила прикармливания леща

Эта рыбная стая очень прожорливая и без прикормки ее можно ловить только после нереста ночью, когда от везде ищет еду. Прикармливать нужно несколько дней на одном месте, но не забрасывать много еды. Ловить нужно в то же время когда была заброшена приманка. Перед ловом и после тоже можно бросить немного приманки, а во время лова не желательно, еда есть на крючке.

Прикармливание леща при ловле на фидер

В начале лова нужно найти место, где косяк обитает. Если не удается этого сделать, нужно брать приманку с сильным ароматом, чтобы привлечь его на данное место. Для прикорма на фидер составляется смесь из крупнозернистого корма, мелкий состав лещ быстро съест и уйдет на дно.

Прикармливание комками при ловле на поплавочную удочку

Надевая на крючок удочки шарик приманки нужно учитывать клейкость, чтобы шарики при погружении в воду не размылись сразу. Комки лепить надо перед надеванием на крючок, с добавлением извивающейся живности. Ловить леща на поплавочную удочку можно недалеко от берега из лодки, где трава не такая густая.

Прикармливание леща при ловле на кольцо

Ловля на кольцо – это интересный обман рыбы. Сама удочка должна быть прочная по типу спиннинга. Леска с крючком проходят в отверстие на кольце, и касаются дна недалеко от кормушки. На этом этапе леска может течением переплестись с кормушкой. Как сделать кольцовки знают многие, но не все умеют применить знания. На данное время рыбаками - умельцами сделано кольцо из двух свинцовых шариков в виде булавки, что держит и кормушку и леску рядом. При клеве рыбы булавка освобождает леску, что не дает ей путаться с канатом кормушки. После изготовления приспособления занимаемся приманкой. Провариваются до готовности зерновые. Добавляется все добавки, которые есть в наличии. Ароматами можно не пользоваться. Можно влить немножко растительного масла для запаха. Все это перемешать и скатать шарики величиной со средний мандарин непосредственно на берегу. На глубину шарики опускаются в сетке - кормушке. Вода, проходит между шариками и разносит запах. Можно приступать к рыбалке.

Прикармливание леща зимой

Для ловли зимой основой для прикорма становится вареный горох. К нему добавляем крошки из хлеба, макуху и семена конопли. В лунку нужно всыпать сухари, ароматизированные растительным или льняным маслом. Для приманки идет вареная кукуруза, пшено, перловка с добавлением перед самым процессом ловли мотыля, корма для рыбок или мормышки (сухих рачков). При ловле на разных водоемах нужно подбирать прикорм способом эксперимента потому, что на местах рыбной ловли косяки получают от рыбаков разные подкормки. Каждый делает прикормки для леща своими руками в разных пропорциях, однако состав имеет сходство.

Дунаев – рыбак

Александр Дунаев – это чемпион России по ловле рыбы на поплавочную снасть. Он живет в Белоруссии и рыбачит на ее многочисленных реках и озерах. По его разработке прикормка в кормушке прикреплена выше крючка с приманкой. При размывании прикорма лещ, под действием запаха еды, попадает в зону крючка и он ваш. Прикормка названа в честь чемпиона пользуется успехов в покупателей.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!