Замена масляного фильтра: когда следует обратиться в СТО


Большинство автовладельцев задумываются о замене масляного фильтра тогда, когда обращаются на СТО для смены масла. Однако это не совсем верно, ведь периодичность во многом будет зависеть от таких факторов, как стиль вождения, условия эксплуатации авто, конструкция мотора и др. Лучше всего руководствоваться рекомендациями производителя, которые указаны в руководстве по эксплуатации авто. В целом же считается, что один фильтр должен меняться каждые 8-10 тыс. км. То есть, его замена происходит чаще, чем масла.
 
Необходимость регулярной замены этой детали исходит из ее назначения. Фильтр призван задерживать загрязнения, которые могут нанести повреждения движущимся элементам или системе смазки. Пыль, стружка, грязь и тому подобные мелкие элементы в моторном масле негативно влияют на двигатель и срок его службы. Благодаря тому, что фильтр задерживает их, мотор автомобиля меньше изнашивается. Однако фильтрующая система постепенно накапливает загрязнения и перестает пропускать масло. В этом случае срабатывает особый клапан, который пропускает масло в обход. Таким образом, система работает без защиты от грязи, а значит – двигатель подвергается больше опасности износа.
 
Как видим, регулярная замена фильтра – это одно из важных условий сохранения работоспособности авто. При этом выбирать эту деталь лучше по функциональности, а не по внешнему виду. Чтобы купить фильтр масляный в Киеве с нужными характеристиками, стоит обратиться в специализированные магазины. Здесь можно также получить консультации по выбору наиболее подходящей модели. В особенности это актуально для начинающих водителей, которые не имеют соответствующих знаний о работе и функциях фильтров. Отметим, что выбор такой детали во многом зависит от стиля вождения владельца машины. Так, для агрессивной и быстрой езды лучше выбрать более дорогие фильтры, в которых используются синтетические материалы. Они лучше переносят повышенные температуры и позволят обеспечить стабильный поток масла. Спокойные водители, которые предпочитают тихую езду, могут остановить свой выбор на более доступных по стоимости фильтрах с войлоком. Несмотря на то, что пропускная способность таких изделий меньше, они могут стать неплохой альтернативой. При этом важно отметить также и необходимость правильной установки фильтра. Лучше всего для этого обратиться к профессионалам, ведь малейшие неточности могут привести к протечке масла.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!