Рыбоводство в бассейнах


Рыба перестала быть сугубо морским, речным или озерным жителем. Посетившая кого-то идея выращивать ее домашним способом, как кур или кроликов, пришлась ко двору. Сейчас разные породы ее выращивают на фермах в емкостях и бассейнах.
 
Уже выработана система разведения мальков и получения взрослых крупных особей. Начали выпускать емкость для рыбы, в которой ее откармливают на воздухе и в закрытых помещениях. Отработана технология кормления молодняка и взрослых экземпляров. Оказалось, что рыба всеядная и охотно поедает как комбикорма, так и растительные и животные отходы пищевой промышленности.
 
Емкости меньших размеров из экологических видов пластмасс используют для перевозки рыбы. Они долговечные, легко моются, особи в них не травмируется. Ее удобно загружать в верхний люк и выгружать в нижний, а краном для слива регулировать уровень воды. Такие емкости называют еще живорыбными контейнерами, так как они предназначены для живой рыбы.
 
Специальные фермы охотно приобретают емкости из полипропилена, их легко устанавливать и эксплуатировать, рыба в них не болеет. Соблюдая технологию и определенные условия для разведения ценных пород, можно выращивать даже форель и осетровые. Но самая неприхотливая порода – это карповые.
 
Есть свои «за» и «против» выращивания рыбы на фермах в емкостях, но накопленные знания и опыт будут использоваться и дальше для ее круглогодичного производства. Приобретая первый рыбоводный бассейн, фермер отрабатывает на нем навыки разведения и выращивания, а потом уже закупает целую партию для выхода на промышленный уровень.
 
Пока что выращивание рыбы в бассейнах и в емкостях – процесс дорогостоящий, и это отражается на ее стоимости. Но технологии не стоят на месте, они совершенствуются, и себестоимость выращенной в бассейнах рыбы будет постепенно снижаться.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!