Боль в грудном отделе позвоночника: симптомы


Чаще всего люди обращаются в клинику с болями в поясничном или шейном отделе. Это не означает, что грудной отдел позвоночника в порядке и с ним ничего не происходит. Часто именно здесь кроется первопричина всех проблем.

Грудная клетка образована ребрами. Эта рама обеспечивает дополнительную защиту жизненно важных органов, таких как сердце и легкие.

Важно понимать, что эта клетка должна быть жесткой, так как это позволяет лучше защитить внутренние органы. С другой стороны, она должна быть достаточно гибкой, чтобы не стеснять дыхательные движения. Есть также важная мышца — диафрагма. Она крепится к последним ребрам и позвоночнику.

Чтобы она могла осуществлять свои движения, у нее должно быть достаточно места для этого. По ссылке https://ortocomfort.ua/bandazh-korset-grud/ корректоры осанки представлены большим выбором моделей. Часто грудной корсет хорошо помогает справиться с проблемами, которые возникают в этой области.

Подвижность грудного отдела

Из-за сидячего образа жизни в организме происходят адаптационные изменения. Одним из них является ригидность грудного отдела позвоночника. Это происходит по двум причинам. Одна из них заключается в том, что, сидя, мы обычно округляем спину и закрываем грудь, что изменяет напряжение мышц в области груди. Кроме того, вытянутые вперед руки (например, при наборе текста на компьютере или чтении книги) еще больше сокращают мышцы передней части тела.

Вторая причина связана с тем, что мы живем в условиях постоянного стресса. В этой ситуации человеческий организм пытается защитить жизненно важные органы — сердце и легкие. Это приводит к ригидности грудного сегмента и ограничению его подвижности.

Это состояние возникает за много месяцев до появления боли в грудной клетке. Боль часто появляется сначала в шейном или поясничном отделе — потому что именно эти сегменты компенсируют подвижностью тугоподвижность среднего сегмента.

Что можно сделать с болью в грудном отделе позвоночника?

Кажется логичным, что для снятия напряжения необходимо его двигать. В физиотерапии это называют мобилизацией грудного сегмента, чтобы он стал более подвижным. Это позволит поясничному и шейному отделам принять более стабильную структуру. Как это сделать?

корсеты для грудной клетки

Дыхательные упражнения

Ребра и диафрагма задействованы при дыхании. Так почему бы не использовать этот простой механизм, чтобы заставить вашу грудь двигаться? Однако важно правильно выполнять эти упражнения. Простой пример — движение, которое может помочь при болях в грудном отделе спины и которое вы можете попробовать самостоятельно в домашних условиях — это попытка сделать глубокий вдох в направлении последних ребер, чтобы раздвинуть их как можно дальше.

Положите руки на последние ребра (как будто вы хватаетесь "под бока") и мягко надавите по направлению к центру тела. Движение диафрагмы должно быть трехмерным.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!