Кухонные ножи


Кухонные ножи это центральный инструмент, без которого не обходится ни одно действо по приготовлению пищи. Это даже не хозяин кухни, а дирижер оркестра, от правильных точных движений которого зависит общее впечатление от результата и гармоничное сочетание всех компонентов.

Опытные кулинары и повара, а также любители, которые относятся к процессу приготовления с уважением и придают значение мелочам, потому что понимают, что в таких тонких материях, как рецептурные и технологические процессы, не бывает мелочей, с особыми требованиями относятся к выбору ножей.

Кухонные ножи для разделки и нарезки имеют разные модификации, разной длины и ширины лезвие, выполненное из разных материалов, разные по форме рукоятки, которые подбираются индивидуально каждым пользователем на основании собственных ощущений. Поэтому рекомендовать можно только высокое качество, а вот особенности оставляют свободу для выбора. Работать ножами, выполненными в восточном стиле из жесткой стали или в западном из более мягкой, это личное дело каждого.

Признак мастерства заключается в умении упростить себе процесс приготовления, усложнив критерии отбора кухонных ножей.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!