Почему мы заводим домашних животных.


Многие семьи заводят у себя дома животных. Это может быть кто угодно, от самых обычных собак и кошек до экзотических и редких, типа шиншилл , игуан, пираний и змей. Любое животное требует ухода и финансовых вложений, однако это не останавливает. Часть любителей заботится о своих питомцах, волнуются за них, а есть и такие, которые уделяют им минимум внимания, забывают выводить на прогулку или содержат в тесных и грязных клетках. Что же толкает людей на приобретение домашнего питомца.

Замечали ли вы, что многие одинокие люди заводят себе какое-нибудь животное, чаще всего это кошка или собака, те, кто способен одарить теплом. Кошка сядет к вам на колени, будет тихо мурлыкать и успокаивать, собака рано утром разбудит на прогулку, тихо поскуливая и преданно смотря в глаза. Очень интересно то, что одиноким людям важна даже не порода собаки или кошки, у них часто проживают дворняжки, иногда подобранные на улице. Или шиншиллы стандартного , серого окраса .

Чем руководствуются люди, заводя собак агрессивных и бойцовских пород? Собака способна на агрессию, она сильная, значит, может дать защиту – предполагают они. К сожалению, это не всегда так и многие из этих несчастных собак отдаются в питомник из-за неспособности нерадивых хозяев правильно воспитать их, а просто используя их в качестве прибыльного дела.

Молодые современные семьи тоже нередко заводят домашнего любимца. Современную молодежь уже не устраивают «обычные» питомцы, им подавай что-нибудь поэкзотичнее. Сегодня модно заводить грызунов типа дегу, шиншилл, хорьков, змей и тараканов. Молодые люди с удовольствием ухаживают за животными, покупают им дорогие аксессуары и корма. При этом они не хотят иметь ребенка, потому что домашнее животное вполне этого ребенка заменяет. Оно требует внимания, ухода, лечения, финансов, но в отношении ребенка намного выгоднее. Если животное надоело или не устраивает, его можно отдать, продать, завести другое. С ребенком такого не пройдет, ребенок – ответственность на всю жизнь. Вы можете заметить, что семья, имеющая много животных, заводя ребенка, начинает от этих животных избавляться, потому что они уже становятся не нужны и только мешают. Поэтому-то и заводят животных те семьи, которые детей иметь не хотят, но есть потребность ухаживать за кем-то, потому что потребность эта заложена в инстинктах человека, особенно, женщины.

Таким образом, домашнее животное – это заменитель общения и способ погасить потребность в уходе за кем-либо.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!