Важность теплоизоляции


Для минимизации потерь электроэнергии, прежде всего стенки холодильника устроены так, что уже на этом этапе обеспечивается максимальная теплоизоляция. Это достигается прежде всего благодаря их двойной структуре, позволяющей помещать внутрь специальные материалы, не пропускающие тепло, и тем самым создающие эффект термоса. В недалеком прошлом для этой цели широко использовалась минеральная вата. Она позволяла добиваться хорошей изоляции, однако была достаточно громоздким материалом. Затем широкое применение получили полистирол и полиуретан, доводимые до пенообразного состояния. Эти материалы очень легки и обеспечивают оптимальную термоизоляцию. Полки в холодильнике.

В моделях с естественной циркуляцией воздуха применяются решетчатые полки, выполненные из металла и покрытые пластмассой. Применение пластмассового покрытия устраняет прямой контакт металла с влажным воздухом и предотвращает коррозию. Стеклянные полки устанавливают там, где необходимо сохранить заданный микроклимат в определенной зоне. Пионерами в этом были холодильники лджи . Эта фирма-производитель в числе первых разработала систему принудительной вентиляции внутри рабочей камеры.

Устройство двери.

Дверь служит также дополнительным местом для размещения продуктов. На ее полках удобно хранить все, что не занимает много места – напитки, упаковки с кетчупом, майонезом, и яйца в специально оборудованных лотках. Некоторые изготовители внедряют емкость с напитками и выводят распределитель наружу, то есть у потребителя есть возможность пользоваться охлажденными напитками, не открывая холодильник. Идея этого новшества была продумана для реализации на рынке в странах с теплым и жарким климатом. Однако новинка прижилась и понравилась и у нас в средней полосе.

Многие изготовители применяют в своих моделях перевешиваемые двери. При этом Вы можете выбрать положение двери сами, в зависимости от Ваших вкусов и рациональности расположения агрегата.

Давно ушло в прошлое применение механических затворов на дверях. Старшее поколение помнит экземпляры отечественные марок, которые захлопывались с силой и громким щелчком. Все модели теперь оборудованы иначе, будь то прибалтийский холодильник snaige или же импортный samsung. Теперь проблема плотности прилегания решается за счет применения магнитных полос в резиновом уплотнителе. Таким образом теплый воздух не попадает внутрь и это стоит на службе экономии электроэнергии.

Циркуляция воздуха.

 

Для правильного хранения продуктов очень важна циркуляция воздуха в рабочей камере, также потому, застой приводит к тому, что создаются условия для развития и роста вредных бактерий и микробов. А также нужно создать условия для быстрейшего восстановления температурного режима после открывания двери и помещения новой порции охлаждаемых продуктов. Есть модели с природной циркуляцией, в которых используется свойство холодного воздуха опускаться вниз, а теплого вверх. С этой целью морозильная камера устанавливается в верхнем отсеке и тем самым обеспечивается естественный круговорот. Новинкой являются агрегаты, оснащенной принудительной системой циркуляции, которая носит название No Frost. Все чаще потребители интересуются преимуществами в их работе.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!