Мое новое хобби - рыбалка


Как-то друзья пригласили меня на рыбалку. Признаться честно, желания ехать практически не было, так как рыбалкой я тогда не увлекался, но после недолгих раздумий, решил все-таки съездить отдохнуть на природе. И не пожалел. С того дня жизнь моя изменилась, теперь я с нетерпением жду выходных, чтобы выбраться с друзьями на рыбалку. Сейчас для меня рыбалка, это не только хобби и отдых, без нее я просто не представляю свою жизнь.

Безусловно, любое хобби требует вложения средств. Поэтому я задался вопросом поиска работы. А так как я студент это усложнило ситуацию, потому что мне нужна была работа, которая не мешала бы моей учебе и, конечно же, моему новому увлечению. К счастью, эту проблему я решил довольно быстро. В бесплатной газете о работе, которую мне периодически подкидывают в почтовый ящик, в разделе работа для студентов я нашел то, что мне нужно. Теперь я совмещаю, приятное с полезным, работаю кассиром по гибкому графику в магазине «Рыболов». Эта работа дает мне не только материальный достаток, но и возможность общаться с профессиональными рыболовами, а так же узнать обо всем, что необходимо для успешной рыбалки.

Например, для меня стало настоящим открытием, что на данный момент существует большое количество всевозможных снастей: различные спиннинги, болонская, поплавочная и донная удочки, нахлыст, жерлица, сбрулино, фидерные удилища. А уж про всевозможные катушки, блесны, грузила, крючки можно говорить просто бесконечно. Выбор настолько велик, что начинающие рыболовы, приходя к нам в магазин, часто теряются и подолгу расспрашивают консультантов о преимуществах той или иной снасти. Ведь все это многообразие предназначено для разных видов рыб и разных условий ловли. По своему опыту могу сказать, что самыми популярными среди рыбаков-любителей являются спиннинг и естественно поплавочная и донная удочки. Так как они имеют довольно простое устройство, не требуют особых навыков при забросе, и с ними можно рыбачить как с берега, так и с лодки.

От завсегдатаев нашего магазина я узнал о том, что опытные рыбаки, как правило, к каждой снасти подбирают свою наживку и прикорм, а на каждую наживку ловят определенную рыбу. Так, например,  хищную рыбу ловят либо «на живца», либо на искусственные приманки для ловли хищной рыбы - воблеры. В качестве живца обычно выступает рыбка поменьше - уклейка, пескарь, плотва.

В то же время в качестве универсальной приманки для ловли практически любой рыбы, как в летнее, так и в зимнее время можно использовать червя. Самым распространенным является обычный земляной червь, которого часто еще называют выползок. На него клюет практически любая рыба, кроме разве что щуки и судака. Естественным кормом для рыб является мотыль, мормыш, личинки гусеницы, жуки и другие насекомые, которые живут в водоеме или в непосредственной близости от него. Однако, для успешной ловли мало правильно подобрать наживку. Не менее важен и внешний вид приманки, и умение грамотно насадить ее на крючок и правильно забросить снасть.

Сложно в это поверить, но практически всё это я узнал всего лишь за несколько месяцев работы кассиром в магазине «Рыболов». Регулярное общение с рыбаками позволило мне получить массу полезной информации о всевозможных способах и хитростях рыбной ловли, об особенностях поведения той или иной рыбы. Мое новое увлечение неожиданно открыло для меня удивительный, полный впечатлений мир рыбалки.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что рыбалка - это не просто хобби, это настоящее искусство, можно сказать, это целая наука, которой учатся всю жизнь. Ведь для того, чтобы получить настоящее удовольствие от рыбалки, нужно грамотно подобрать снасть, подготовить ее к работе, овладеть техникой ловли и основами ихтиологии (разделы о периодах активности рыб и времени их нереста и т. п.). Так же не лишним будет ознакомится с правилами рыболовства в том районе, где вы планируете рыбачить. И, конечно же, не забыть про правильный выбор наживки и прикорма, без этого хорошего клева у Вас, вероятно, не будет. 

 Материал подготовил Денис Журавлев

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!