Семейная рыбалка


Отправиться на выходные к ближайшему водоему и заняться любимым делом или провести уикенд с женой и детьми? Выбор, перед которым растеряется любой мужчина и только самые отчаянные решаются совмещать эти два момента своей жизни.

Семейная рыбалка далеко не миф, а реальность, которая имеет место в жизни мудрых и терпеливых людей. Многие отказываются от такого мероприятия, даже не сделав первых попыток для его реализации, и причин для этого несколько:

- рыбалка «не любит» суеты и громких звуков;

- нельзя предвидеть какую реакцию у детей вызовет понимание того, что кондитерские витрины остались в городе, а на завтрак и обед только суп из пойманной рыбы;

- не каждая городская женщина придет в восторг от уикенда на природе, с перспективой обработки пойманной рыбы в 30-ти градусную жару в условиях, когда отсутствует не только морозильная камера, но и элементарные удобства.

Но все же стоит попробовать личное увлечение превратить в семейную традицию, потому что семейная рыбалка это свежий воздух, активные игры, море впечатлений и просто общее занятие, способное сблизить семью.

Планируя первый семейный выезд на рыбалку, нужно сразу себя настроить на обычный загородный отдых у водоема. Дети и тишина - несовместимые понятия сами по себе, а тихое поведение детей на природе можно смело относить к области фантастики. Мероприятие будет нести громкое название «рыбалка», об этом узнают друзья и соседи, и вы даже возьмете старые удочки, но будьте готовы к тому, что день пройдет в играх с детьми. Естественно и то, что место должно быть не «рыбным», а безопасным (отсутствие крутого берега, коряг, деревьев). В первый выезд нужно уделить больше внимания инструктажу и правилам поведения вблизи водоемов. Покажите своим малышам, как надеть наживку, как правильно обращаться с удочкой. Даже небольшая рыбка на крючке сможет заинтересовать и развить азарт. Стоит рассказать детям, какая рыба водится в этом водоеме, на каких уровнях, чем питается и почему важно вести себя тихо и спокойно, когда собираешься поймать рыбу.

Приготовьте на обед уху, пусть даже из покупной рыбы (об этом нужно позаботиться заранее, потому что первая семейная вылазка навряд ли принесет достойный улов), но обязательно на костре и в котелке. Не стоит котел пищеварочный делать доступным для детей, но им вполне под силу насобирать хвороста для огня, принести воды, подать специи, другими словами они могут (и должны) активно участвовать в приготовлении пищи.

Отдельное внимание нужно обратить на вещи, которые нужно взять, когда с вами на рыбалку едут дети. Учитывайте, что на берегу даже в теплое время года может быть прохладно, поэтому пусть в машине лежит теплая одежда, сменная обувь и одеяла. Особенно важно продумать, что брать с собой, когда мероприятие предполагается на весну или осень.

При правильной организации каждая последующая поездка будет больше походить уже на рыбалку. Даже если сын или дочка не смогут подолгу сидеть с удочкой у берега они научатся вести себя тише, когда папа занят. Пройдет совсем немного времени, и уже не вы будете заводить разговор о том, что неплохо бы съездить на выходные порыбачить на вашем любимом месте.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!