Путешествия по Китаю


Китай, совсем еще недавно бывший закрытой страной, куда было практически невозможно попасть иностранцам, сегодня переживает настоящий бум туристической активности.

Внимание к этой стране совсем неудивительно, так как мало найдется мест в мире, так овеянных народными преданиями и легендами. Китайская история настолько богата, что не оставит равнодушными даже тех людей, которые остаточно равнодушно относятся к культурному наследию.

И Великая Китайская Стена, и порох с бумагой относятся лишь к мизерной части того, что дала эта удивительная страна миру. На территории Китая существуют тысячи интересных мест, относящихся к культурному наследию, которые бережно охраняются не только ЮНЕСКО, но и местными властями.

Китайцы удивительно чтут и бережно хранят культуру своего народа. Это тем более удивительно, что история этой культуры насчитывает несколько тысяч лет. На сегодняшний день это  единственная нация, которая хранит печатные и рукописные свидетельства о своей истории, самые ранние из которых были созданы задолго до Рождества Христова!

Но если вы думаете, что Китай и по сей день является отсталой аграрной страной, бережно пекущейся лишь о своих традициях, то вы жестоко ошибаетесь. Культура Китая интересна как раз тем, что она легко подстраивается под любые новые веяния, оставаясь при этом столь же самобытной и интересной.

Несмотря на огромное количество продвинутых технических гаджетов, китайцы мало изменились. Это все тот же трудолюбивый и аккуратный народ, готовый работать целыми днями. А порядок они любят не меньше японцев. Даже на извилистых улочках старых кварталов Пекина вы никогда не увидите мусора.

Думаем, что не стоит говорить о китайской кухне. Ведь говорить о ней можно часами, но так и не передать того удивительного вкуса, который имеют большинство традиционных блюд народной кухни.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!