Краткая историческая справка об истории багетов


Багет, история которого своими корнями уходит в глубокую старину, является интереснейшим предметом интерьера с богатейшей историей использования. Нам известно только лишь то, что деревянный багет с незапамятных пор считался самостоятельным течением в искусстве.

Отдельные исследователи считают, что багет как таковой появился еще за три тысячи лет до нашей эры в работах древнейших ремесленников. Впрочем, большинство искусствоведов уверено, что багеты появились только лишь в Италии 13 века, века расцвета искусств и ремесел. В то время багеты украшали лепниной на религиозные мотивы. Тогда купить багет было по карману только очень состоятельному человеку, так как стоили они баснословных денег.

Наиболее древние багеты были всего лишь грубыми деревянными рамами, единственной задачей которых было сберегать бесценный холст от действия внешней среды. Однако уже в 15 веке мастерство некоторых флорентийских мастеров было таково, что их багеты зачастую были ценны не менее, чем картины величайших живописцев, в них заключенные.

Если вы хотите познакомиться с наиболее великими и ценными произведениями тех лет, то вам следует посетить любой старый католический храм в Европе. Багеты тех лет были сделаны из древесины, обильно покрытой позолотой. Однако с развитием технологий все большее распространение получили серебряные и бронзовые модели.

К сожалению, в нашей стране история багетов, ровно как и произведений, что в них были заключены, трагична. Большая часть этих уникальных произведений искусства была утрачена в годы Гражданской и Отечественной войн, и только сейчас, благодаря стараниям правительства и музеев, некоторые уникальные багеты начинают возвращаться на родину. Ну а большинство современных картин и художественных фотографий используют недорогой и практичный пластиковый багет.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!