Принципы выбора газовых котлов


Сегодня существует так много газовых котлов, что выбрать из них нужную модель становится непросто. Если вы решили купить газовый котел, то можно вас поздравить, так как это правильный и взвешенный выбор. Но нужно знать о некоторых нюансах, которые помогут вам при покупке.

Наиболее важным параметром является мощность котла. Как правило, указывается она в киловаттах. Высчитать требуемую можно по простому соотношению: на 10 квадратных метров нужно не менее 1 кВт мощности. Стандартные котлы могут работать как на одном, так и на двух уровнях мощности, а также существуют модели с плавной ее регуляцией. Разумеется, что наиболее экономичными являются именно котлы последнего типа. Кроме того, за счет редкого включения и выключения газовой горелки, такие котлы могут служить дольше всех прочих моделей.

Для загородных домов лучше приобретать двухконтурные котлы, так как они могут обеспечить дом не только горячей водой, но и отоплением. Стандартные котлы в 30 кВт отлично подойдут для средней по размеру семьи. Такой котел может нагреть до температуры примерно 35 градусов около 15 литров воды за одну минуту.

Но если вам нужны большие объемы воды, то нужны модели с бойлерами достаточного размера. Лучше всего использовать модели, в которых бойлер подключается к котлу отдельно. Есть модели бойлеров, которое могут поместить в себя не одну сотню литров. Стоит помнить о том, что все современные бойлеры могут долгое время сохранять большие объемы горячей воды.

Если же говорить о форм-факторе, то и по сей день наиболее распространенными являются напольные газовые котлы. Впрочем, сравнительно недавно появившиеся настенные котлы уже наши немало поклонников. Настенные котлы более подходят для обеспечения горячей водой небольших домов и квартир, так как при больших объемах они все равно требуют подключения внешнего расширительного бака.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!