Молочница при беременности: причины и признаки


К сожалению, молочница у будущих рожениц встречается совсем нередко. Вызывается она грибком, а потому лечение данного заболевания сопряжено с немалыми трудностями и достаточно затратно в финансовом плане.

Какими симптомами отличается молочница при беременности? Собственно, они аналогичны таковым в преднатальный и послеродовой период: сильнейший зуд половых органов, который порой бывает просто нестерпимым, белые выделения и кисловатый запах. К счастью, ученые доказали, что эта болезнь не наносит вреда малышу, но она ослабляет иммунитет и «открывает двери» вторичным инфекциям. Именно поэтому с молочницей обязательно нужно бороться. Благо, что современная фармакология дает для этого огромное количество возможностей.

Наиболее распространенной причиной ее возникновения является плохой уход будущей матери за собой. Предрасполагающим фактором является некачественное синтетическое белье, а также грубые половые акты, которые не только способствуют повреждению стенок влагалища, но и ускоряют распространение грибка в нем.

Впрочем, многие болезни будущей матери также способствуют развитию молочницы. К примеру, в значительной степени повышается риск при диабете, нарушении работы ЖВС (желез внутренней секреции). Кроме того, способствовать развитию грибковых заболеваний, в том числе и молочницы, может прием иммунодепрессантов и разного рода антибиотиков. Чем последние сильнее, тем выше риск развития молочницы, а также других грибковых заболеваний.

Однако даже простой авитаминоз может быть опасен. Особенно опасна нехватка витаминов А и Е, так как именно они во многом ответственны за хорошее состояние слизистых не только влагалища, но и всего организма в целом. При их нехватке часто развиваются различные патологии.

Таким образом, к профилактике молочницы следует подходить разносторонне, исключая все причины ее возникновения.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!