"Донская" летняя рыбалка


Дон… Огромная и величественная река, веками воспевавшаяся в творчестве десятков писателей и простых ценителей прекрасного. Но не только лишь из-за красоты каждое лето на его красивейших берегах бывает так многолюдно! Дело в том, что каждый рыбак, перед которым встала дилемма: "Куда поехать рыбачить", не в последнюю очередь думает именно о Доне, реке, воды которой исстари славились обилием рыбы.
 
Дон хорош и тем, что выручит даже рассеянного рыболова, забывшего насадку дома. Стоит только вооружиться лопаткой и покопаться в какой-нибудь низине близ одной из многочисленных местных стариц. Там, в этих тенистых и влажных местах, вы легко найдете медведку, которая идеальна в качестве насадки при ловле крупного голавля и даже сома. Впрочем, в любом тенистом месте близ берега реки с большой вероятностью можно нарыть и дождевых червей: почва здесь чистая, не отравленная выбросами производства, так что червяки тут водятся.
 
При ловле крупных хищников лучше выбирать места близ омутов и больших ям, которые легко определить по очень «ровному», плавному течению. Еще лучше, когда такая яма расположена около переката какой-нибудь старицы с каменистым и глинистым дном: такие места просто обожает крупный голавль.
 
Лучше всего соотнести время выезда на рыбалку с массовым летом поденки. Если точно подгадать время, то можно попасть на безудержный жор рыбы, когда голавль, обжирающийся поденками, может сдуру схватить даже голый крючок. Впрочем, тут есть и другая крайность: приехав в конце лёта, можно остаться вовсе без рыбы, так как она дня три-четыре на пищу смотреть не будет, и все ваши ухищрения пройдут втуне.
 
В донских водах лучше всего попытать счастья на фидер. В качестве подкормки идеально подойдет сухая «метелица», чуть сдобренная ароматными маслами и крупами. В совокупности, такая прикормка издает великолепный аромат, на который рыба идет едва ли не стаями.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!