О Финляндии и рыбалке


Рыбаки - категория людей необычных. Для альпинистов лучше гор могут быть только горы, а для рыбаков лучше рек и озер могут быть только озера и реки, в которых водится рыба, особенно если они в Финляндии. И это чистая правда.
 
Мало того, что там захватывающая дух природа и необычной красоты озера. В этих озерах и реках водится всевозможная рыба – от окуня и щуки до хариуса и форели, а на морских побережьях - лосось, кумжа, морской таймень. Да еще и ловля в некоторых случаях бесплатная. Это ловля на одну удочку с поплавком и одним крючком, без дальнего заброса, зимней ловли это тоже касается. Кроме этого, бесплатно могут рыбачить стар и млад - те, кому уже за 65, и те, кому еще нет 18, если будут ловить на одну удочку, катушку и искусственную приманку.
 
Поехать на рыбалку в Финляндию - мечта каждого рыбака. Даже если для этого придется купить лицензию, оплатить государственный сбор и местную лицензию, а для ловли сетью зарегистрировать ее и купить специальное разрешение. Зато потом, когда уже сидишь с удочкой в лодке или на берегу озера Нилака или Расванки, или любого другого, любуешьcя природой и уловом, все возвращается сторицей. А можно попробовать силы и порыбачить на порогах, поохотиться на хариуса и форель - экстрим обеспечен.
 
Главное в Финляндии - это соблюдать сезонность ловли для каждого вида рыбы и отпускать пойманный молодняк, потому что уничтожения природы финны не допускают и, если нарушать правила ловли, то штраф обеспечен. Если приехал на рыбалку впервые, можно взять инструктора, он научит всем тонкостям ловли, покажет лучшие места - и лови на здоровье в любое время года, но правильно.
 
Возможно, самая большая рыбина в жизни рыбака ждет его именно в Финляндии, ведь щукой до одного метра там никого не удивишь, форелью и сигом - тоже. Плюс к этому уютный коттедж на берегу, сауна, коптильня для пойманной рыбки. Это может оценить только рыбак.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!