Профессиональное заболевание рыбаков – облитерирующий эндартериит


Как и в других областях жизни человека, в занятии рыбной ловлей есть риски, о которых нужно знать. Медицина уже достаточно давно выделила в отдельную группу профессиональные заболевания, при первом осмотре пациента врач обязательно поинтересуется профессией и местом работы человека. Это поможет быстрее поставить диагноз и назначить лечение, которое принесет облегчение. Для рыбаков таким заболеванием является облитерирующий эндартериит.
 
Сложность заключается в том, что его диагностика требует использования дорогостоящей аппаратуры. Часто облитерирующим эндартериитом болеют молодые мужчины, однако на начальных стадиях они не обращают внимания на симптомы. Например, повышенная усталость в ногах, ощущение судорог или мурашек, зябкость, резко возникающая боль в икроножных мышцах – такие признаки должны насторожить рыбака. Еще один характерный симптом – перемежающаяся хромота. Человек во время ходьбы вынужден останавливаться из-за резкой боли, причем она может возникать и в левой, и в правой ноге.
 
Сейчас есть возможность организовать лечение за границей. Как правило, клиника подбирается специалистами с учетом нескольких факторов: профильного направления деятельности заведения, стоимости услуг, особых пожеланий клиента, наличия специалистов высокой квалификации, практикующих именно в области патологий сосудов и т. д.
 
Главная цель – восстановление иннервации и кровоснабжения в нижних конечностях. Для этого могут использоваться различные методики, начиная от физиотерапевтических процедур и заканчивая комплексом терапевтических мероприятий. В крайних случаях может быть назначена и операция, если просвет сосуда полностью закрыт вследствие воспаления внутренней стенки.
 
Рыбаку важно следить за своим здоровьем, ведь ему приходится выполнять работу в различных погодных условиях и при значительных физических нагрузках.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!